Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смертельный груз: как готовился теракт на Крымском мосту

Общество
Как готовился теракт на Крымском мосту
Фото: РИА Новости

Утром 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв, унесший жизни четырех человек и обрушивший часть автомобильного полотна. Правоохранители назвали произошедшее терактом. О том, кто и как его совершил, — в материале «Вечерней Москвы».

Организаторы и исполнители

На следующий день после взрыва на Крымском мосту президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом, направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры страны.

— Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины, — сообщил глава государства.

Спустя три дня, 12 октября, ФСБ сообщила, что теракт организовала украинская военная разведка (ГУР МОУ) — ее руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Ведомство опубликовало фотографии некоторых из них.

Как готовился теракт на Крымском мосту Фото: ФСБ РФ

Российским спецслужбам удалось задержать восемь человек, причастных к исполнению теракта: пятерых граждан РФ, а также трех граждан Украины и Армении. Кроме того, силовики установили личности еще не менее 12 соучастников подготовки теракта. Среди них люди, ответственные за транспортировку взрывного устройства:

  • Соломко Роман Иванович (Украина, 1971 г. р.);
  • Цюркало Михаил Владимирович (Украина, 1975 г. р.);
  • Ковач Денис Олегович (Украина, 1979 г. р.);
  • Иносаридзе Сандро (Грузия);
  • брокер по имени Леван (Грузия);
  • Терчанян Артур (Армения, 1985 г. р.).

В ФСБ подчеркнули, что все причастные к теракту будут привлечены к ответственности вне зависимости от местонахождения и гражданства.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: EPA/STRINGER/ТАСС
1/3
Фото: EPA/STRINGER/ТАСС
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: РИА Новости
2/3
Фото: РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: РИА Новости
3/3
Фото: РИА Новости

Перевозка бомбы

По данным ФСБ, взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной пленкой. Общий вес груза, размещенного на 22 палетах, составил почти 23 тонны. Украинские спецслужбы контролировали его транспортировку из морского порта в Одессе до самого места теракта. Один из сотрудников ГУР МОУ использовал мобильную связь и представлялся Иваном Ивановичем.

Помимо Украины и России, преступникам удалось перевезти бомбу по территории еще трех стран — Болгарии, Грузии и Армении. Вот как выглядел маршрут смертоносного груза:

— Одесса (начало августа). Из одесского морского порта украинцы отправили груз с закамуфлированным взрывным устройством в порт Русе (Болгария). Оттуда бомбу переправили в порт Поти (Грузия). Впоследствии ее перевозили по земле;

— Ереван (29 сентября — 3 октября). В этом городе груз растаможили по правилам ЕврАзЭС, а также произвели подмену документов, в результате которой отправителем стала армянская фирма, а получателем — московская. После этого фура с бомбой направилась в Россию, при этом повторно оказавшись на территории Грузии;

— АПП «Верхний Ларс» (4 октября). Грузовик DAF с грузинскими номерами пересек границу с Россией и направился на «перевалочный пункт»;

— Армавир (6 октября). На оптовом складе в этом городе преступники вновь подменили документы. Теперь отправителем значилась фирма из Ульяновска, а получателем — вымышленная организация в Симферополе. Здесь же они наняли другого грузоперевозчика — россиянина Махира Юсубова. В тот же день ничего не подозревающий водитель повез взрывное устройство в Крым;

— Крымский мост (8 октября). В 06:03 взрывное устройство, находящееся в фуре Юсубова, было активировано.

Как готовился теракт на Крымском мосту Сухопутное перемещение груза с бомбой / Фото: Яндекс.Карты

Проверка груза

Груз с взрывным устройством так или иначе должен был быть досмотрен — как минимум при пересечении границы. По данным Telegram-канала Baza, в Армении его сфотографировали и «просветили» при помощи рентгена. Вот полученные кадры:

Грузовик также досматривали на территории России. ФСБ опубликовала видео, на котором запечатлен этот момент.

Личность водителя

На участке маршрута Армавир — Крымский мост за рулем грузовика находился 51-летний Махир Юсубов. О том, что в рулонах строительной пленки, которую он перевозил, была спрятана взрывчатка, он, по его словам, не знал.

Юсубов работал дальнобойщиком более 25 лет. По данным Telegram-канала «112», его жена 6 октября получила заявку на поставку «тары и упаковки». Она заключила контракт с юрлицом — ООО «ТЭК-34» — на популярной бирже грузоперевозок. По условиям сделки груз должен был быть доставлен в Симферополь в 10:00 8 октября.

Несмотря на то что дальнобойщик вез груз по расписанию, заказчики постоянно ему названивали и торопили мужчину. Юсубов погиб на месте взрыва. Его родные до сих пор не могут поверить в произошедшее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.