Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые школы и детсады откроют для жителей Некрасовки

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новые школы и детсады откроют для жителей Некрасовки
Фото: Департамент строительства города Москвы

Строительство учебных заведений с каждым годом становится масштабнее, объекты получают большую площадь и количество мест. Особое внимание уделяют тем районам, где идет активное жилищное строительство. В таких районах присутствует большое число москвичей, желающих отдать детей в садик или школу.

Как ранее сообщал Департамент строительства города Москвы, сегодня в столице за счет средств городского бюджета ведется строительство более 30 объектов образования общей площадью порядка 200 тысяч квадратных метров. Среди лидеров по возведению образовательной инфраструктуры — столичный район Некрасовка на юго-востоке столицы. Здесь формируется большой образовательный кластер, в состав которого войдут в том числе и новые школы, и детские сады.

— Некрасовка — один из самых сложных районов с точки зрения обеспечения объектами соцкультбыта. К сожалению, здесь жилье строилось намного быстрее, чем детские сады, школы, спортивные объекты. Мы стараемся исправить эту ситуацию. За эти годы там было построено 17 садиков и школ, однако дефицит мест сохраняется. Поэтому было принято решение о возведении в районе еще ряда объектов образования, — отмечал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения района.

В этом году в 17-м квартале Некрасовки введено в эксплуатацию здание детского сада на 300 мест. Трехэтажное образовательное учреждение рассчитано на обучение 12 групп детей. В групповых ячейках разместились современные раздевалки, игровые, спальни и буфетные. Детский сад оборудован бассейном с инструкторской, лабораторией анализа воды и кабинетом медсестры. Для всестороннего развития малышей есть залы для музыкальных и физкультурных занятий.

— В этом же квартале продолжаются работы по возведению большой школы на 1150 мест, учебного корпуса на 350 мест и детского сада на 275 мест. Таким образом, в квартале будет возведен крупный образовательный комплекс для детей разных возрастов, — отмечает глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Новые школы и детсады откроют для жителей Некрасовки Фото: Департамент строительства города Москвы

В трехэтажном здании школы разместятся начальная школа на 700 учеников и основная школа на 450 учеников. Отдельный учебный корпус на 350 мест предусмотрен для обучения старшеклассников. В нем будут обустроены универсальные учебные кабинеты, лаборатории, ИТ-полигон, библиотека с медиатекой и спортзал с раздевалками и душевыми.

На школьной территории высадят сад с плодовыми деревьями и кустарниками. Ученики даже смогут выращивать полевые и овощные культуры на грядках и в теплицах. Будет дополнительно обустроен класс на открытом воздухе. Кроме этого, здесь оборудуют игровые площадки, футбольное поле, беговые дорожки, а также специальные спортплощадки площадки для прыжков в длину и занятий гимнастикой.

— Все школы проектируют с использованием стандарта «Московская школа», который предполагает трансформируемые пространства, возможность организации максимального количества активностей в кабинетах, понятную навигацию, продуманную систему группировки кабинетов и помещений, использование эргономичной мебели, — отмечает руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Рядом со зданиями школы и учебного корпуса открыт детский сад на 300 мест, до конца года будет построен еще один — на 275. Оба детских сада запроектированы с физкультурными и музыкальными залами, кабинетами психолога и логопеда, медицинскими блоками. Также проектами были предусмотрены бассейны, где малыши смогут обучаться плаванию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.