Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как принять участие в программе социальной газификации

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как принять участие в программе социальной газификации
Фото: Pixabay

В России действует программа социальной газификации, в рамках которой в уже газифицированных населенных пунктах могут бесплатно провести газ до участков, пока не подключенных к газопроводу. При этом не все регионы могут претендовать на участие в такой программе. «Вечерняя Москва» разбиралась, как работает социальная газификация.

Кто может принять участие в программе

Программа социальной газификации нацелена на то, чтобы к 2030 году увеличить уровень газификации регионов более чем на 10 процентов. Предполагается, что в результате будут газифицированы 82,9 процента населенных пунктов страны, к газопроводу бесплатно подключат свыше трех миллионов строений.

Чтобы претендовать на социальную газификацию, владелец участка должен написать соответствующее заявление, при этом в населенном пункте уже должен быть проведен газ. Участок и дом должны подпадать под ряд критериев:

  • расстояние до газораспределительной сети не должно превышать 200 метров;
  • дом должен быть капитальным (то есть не являться временной постройкой);
  • максимальный допустимый расход газа в доме для его проведения по социальной программе может составлять семь м³/ч.

Узнать, включен ли конкретный населенный пункт в программу газификации, можно на сайте Единого оператора газификации РФ. В случае если все в порядке, необходимо выбрать нужное для подключения оборудование. За проведение газа в границах участка и за оборудование для этого уже понадобится заплатить, посчитать примерную стоимость можно при помощи специального калькулятора.

Подача заявки и сроки подключения

Подавать заявку можно как на госуслугах или на сайте программы газификации, так и в МФЦ и офисах газовых компаний. Заниматься проведением газа будет Газпром.

Срок подключения обычно указывается в графике, который можно найти на сайте администрации региона. Если домовладение по какой-то причине не было включено в список, срок будет зависеть от указанной в договоре информации. Если нет необходимости прокладывать газораспределительную сеть до границ участка, газифицировать должны в течение месяца. Если для газификации нужно построить короткую сеть (не более 30 метров), сроки увеличатся до 100 дней, а если требуется сеть свыше 500 метров, сроки увеличатся до года.

Социальная догазификация

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что в последние годы в России выделяются большие средства на газификацию населенных пунктов.

— Газификация сама по себе, можно сказать, социальный проект, потому что поставки газа на внутренний рынок в значительной степени субсидируются за счет доходов от других видов деятельности. От экспорта цены на газ в России сдерживаются, индексируются ниже инфляции. Сейчас есть два больших газификационных проекта: во-первых, ускоренная газификация новых территорий. Газпром подводит сети к новым поселкам и городам, где еще нет природного газа. Это программа на ближайшие пять лет, на нее выделено более 500 миллиардов рублей — это превышает исторические затраты на проекты газификации. Вторая программа — социальная догазификация. Это бесплатное проведение сетей до участков жителей в тех населенных пунктах, где уже есть сетевой газ, но инфраструктура не доведена до какой-то части жителей домов, — объяснил собеседник «ВМ».

При социальной догазификации газ бесплатно доводят только до границы участка, уточнил эксперт. Работы на самом участке и покупка соответствующего оборудования остаются в зоне ответственности граждан, хотя в некоторых случаях незащищенным слоям населения могут субсидировать и эту часть работ, добавил Гривач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.