Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Медицина рядом

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Медицина рядом
Фото: Департамент строительства города Москвы

В столице идет масштабное строительство объектов здравоохранения. В работе находится порядка полумиллиона квадратных метров медицинской недвижимости. Среди них: поликлиники по новому московскому стандарту, скоропомощные корпуса для городских больниц, уникальные объекты для оказания медицинской помощи и многое другое. О том, что в ближайшее время построят в Москве для оказания медицинской помощи, поговорили с руководителем департамента строительства Рафиком Загрутдиновым.

— Рафик Равилович, расскажите, что уже удалось сделать с начала года в части строительства медицинских объектов?

— С начала этого года мы завершили пять медицинских проектов. Построен лечебный корпус больницы имени Ерамишанцева. Завершено строительство перинатального центра больницы в Коммунарке. Хочу отметить, что больница в Коммунарке — это самое крупное медицинское учреждение, построенное в постсоветский период с нуля и не имеющее аналогов в России. Перинатальный центр стал первым акушерским стационаром в ТиНАО, здесь установили новейшую медицинскую технику, которая в том числе позволяет выхаживать тех, кто родился раньше срока или с экстремально низкой массой тела. Кроме этого, в этом году достроили три детские поликлиники в районах Кунцево, Савеловский и Войковский.

— Какие планы у департамента до конца года?

— До конца декабря планируем завершить строительство еще восьми лечебных учреждений. Среди них — 4 поликлиники на 2140 посещений в смену в различных округах столицы, скоропомощной стационарный комплекс для НИИ имени Склифосовского, подстанция скорой помощи в Щербинке и два больничных здания — детский корпус больницы в Коммунарке и лечебно-диагностический комплекс центра имени Логинова.

— Расскажите о новых поликлиниках? Что они из себя представляют?

— Сегодня в столице одновременно возводятся 14 новых зданий поликлиник. Они строятся по новому стандарту, который предусматривает понятную навигацию, удобное зонирование помещений: кабинеты врачей размещаются таким образом, чтобы снизить возникновение очередей. Наиболее востребованные располагаются на нижних этажах, а менее посещаемые и административные — на верхних. Кабинеты узких специалистов для удобства оборудуют на одном этаже с кабинетами функциональной диагностики. На первых этажах теперь будут кафе, где можно перекусить после сдачи анализов, а в детских поликлиниках — игровые зоны, где можно будет скоротать время в ожидании приема.

Новые здания оборудуют самым современным оборудованием, чтобы москвичи смогли пройти обследования и получить необходимое лечение максимально близко к дому.

Комфортные условия создают и для персонала: рабочие помещения оснащаются эргономичной мебелью, обустраиваются комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы.

— В столице в скором времени заработает еще один новый стандарт — оказание экстренной помощи в скоропомощных стационарных комплексах при городских больницах. Что делается городом в этом направлении?

— В настоящее время по линии нашего департамента идут работы по четырем скоропомощным стационарным комплексам. Три из них — на территории больниц им. Филатова, Боткина и Буянова — находятся в высокой степени готовности, около 70 процентов, строительство планируем завершить в следующем году. А комплекс для НИИ Склифосовского достроим в этом году, его готовность составляет 95 процентов.

Это уникальные объекты не только для Москвы, но и для России в целом. Здания строят по индивидуальным проектам с учетом сложившегося архитектурного облика больниц. Медицинские учреждения для размещения комплексов выбирали таким образом, чтобы пациенты из любого района Москвы могли получить помощь максимально оперативно.

Оказание экстренной помощи в них будет организовано по единым современным стандартам. Приемные отделения скоропомощных корпусов, которые располагаются на первых этажах, будут работать по принципу «триаж»: поступающих пациентов будут немедленно распределять по трем категориям. «Красная» категория — это пациенты в тяжелом состоянии, «желтая» — пациенты в состоянии средней тяжести, «зеленая» — пациенты, чье состояние стабильно удовлетворительное. Пациентов «красной» категории будут прямо из машины скорой помощи направлять на экстренную диагностику или в операционную. Отдельно предусмотрен поток для поступления пациентов «самотеком». Комфортные условия создадут не только для самих пациентов, но и для посетителей: просторные зоны ожидания, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии, места для встреч с врачами.

— В столице также идет строительство так называемых уникальных объектов. Расскажите, на каком этапе работы?

— В этом году достроим лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра им. А. С. Логинова. В свое время мэр Москвы Сергей Собянин принял решение отказаться от реконструкции старых корпусов и построить новый современный корпус. После завершения строительства это будет один из лучших многопрофильных клиник и Москвы, и страны. Учреждение по своим функциональным параметрам станет уникальным, не имеющим аналогов в России: в одном месте пациенты смогут получить все виды медицинской помощи — от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации. Сейчас комплекс готов на 95 процентов, уже началась сдача укомплектованных мебелью и медицинским оборудованием помещений.

Еще один уникальный комплекс — на территории Инфекционной клинической больницы № 1 на Волоколамском шоссе. Медицинское учреждение станет одним из крупнейших инфекционных стационаров в стране, здесь будет проводиться лечение всех видов инфекционных болезней. Готовность комплекса составляет 85 процентов.

Еще один уникальный объект — многопрофильный корпус на территории детской больницы св. Владимира. Здесь пока работы только начинают разворачиваться в активном режиме.

— Что будет представлять новый корпус?

— В корпусе будут работать диагностическая и хирургическая службы, также появится возможность проведения стационарного лечения. Все отделения оснастят современным высокотехнологичным медицинским оборудованием. Всего здесь разместят 18 операционных общехирургического профиля и гибридную (ангиографическую) операционную, а также две малые операционные, для лечения оборудуют 480 коек с возможностью совместного пребывания с одним из родителей.

Для скорейшего выздоровления маленьких пациентов будут применены познавательные и интересные дизайн-решения: функциональное покрытие на стене с возможностью рисования, карта России, панель с возможностью связи для общения с друзьями и одноклассниками.

— Как будет развиваться в ближайшее время больница в Коммунарке? Что еще, помимо перинатального и детского корпусов, построят в ближайшее время?

— В следующем году планируем достроить корпус лучевой терапии площадью 12 тысяч квадратных метров, в здании будет шесть этажей. Современное оборудование позволит определить природу опухолевой клетки и правильно подобрать терапию. В корпусе будет работать лаборатория радиоизотопной диагностики, благодаря ей можно будет проводить своевременную диагностику онкологических заболеваний на ранней стадии. Уникальный комплекс для проведения 3D и 4D лучевой терапии при онкологических заболеваниях обеспечит точечное воздействие на клетки опухоли.

— Если говорить в целом о планах по строительству медицинских учреждений, не планируется ли приостановка их строительства из-за санкций?

— На сегодняшний день мы двигаемся четко по графику. Медицинское оборудование поставляется своевременно и в полном объеме, а строительство медицинских объектов обеспечено полным рублем. В середине октября была утверждена городская Адресная инвестиционная программа на 2023–2025 годы, которая, как отмечал мэр Москвы С. С. Собянин, будет носить социально ориентированный характер, средства на строительство медобъектов в ней заложены в необходимом объеме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.