Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школы по новым стандартам

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Школы по новым стандартам
Фото: Пресс-служба Департамента строительства Москвы

Правительство столицы утвердило городскую Адресную инвестиционную программу на 2023–2025 годы. В планах на это период — сдать более 133 социальных объектов, среди них 65 детских садов и школ. О том, какими отличительными особенностями обладают новые объекты образования и где в столице идет их наиболее активное строительство, в интервью «ВМ» рассказал руководитель департамента строительства Рафик Загрутдинов.

— Рафик Равилович, в Москве идет масштабное строительство объектов образования: новых школ, учебных корпусов и детских садов. Сколько сейчас таких объектов возводят в столице?

— Действительно, в столице активно продолжается реализация программы по строительству новых образовательных учреждений. Сегодня в Москве только нашим департаментом одновременно идет возведение 37 школ и детских садов.

— Какие округа являются лидерами по строительству объектов образования и какие интересные проекты там появятся?

— Больше всего объектов образования у нас в настоящее время строится в Северном административном округе Москвы — 12 объектов. Это две школы, четыре учебных корпуса и шесть детских садов. Еще три объекта в САО мы уже ввели в эксплуатацию с начала этого года. На Смольной улице был построен учебный корпус на 250 мест с дошкольным отделением на 300 мест. При необходимости группы дошкольного отделения, которые расположены на первом этаже, можно будет переоборудовать в группы раннего возраста, а мобильные перегородки обеспечат трансформацию групповой ячейки в единое образовательное пространство. В прошлом году там же, по соседству, была открыта школа-гигант на 1900 мест.

В районе Молжаниновский ведется строительство сразу двух объектов — школы на 1100 мест и детского сада на 350 мест. Жители района очень ждут эти объекты, так как из-за активного жилищного строительства возрастает необходимость в новых учебных местах. В следующем году планируем завершить здесь все работы.

Крупный образовательный центр формируется в Юго-восточном округе в 17-м квартале Некрасовки. В августе был введен в эксплуатацию детский сад на 300 мест. До конца года построим учебный корпус на 350 мест и еще один детский сад на 275 мест. А в следующем году в планах — ввод школы на 1150 мест.

— Сколько образовательных учреждений уже ввели с начала года и сколько еще планируете достроить в этом году?

— С начала 2022 года департамент строительства ввел в эксплуатацию 10 объектов образования в пяти административных округах. До конца года планируем построить еще 7 объектов.

— В каком округе столицы до конца года появится больше всего таких объектов?

— Больше всего объектов образования в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию на юго-востоке столицы, а именно: семь. Здесь мы уже ввели в эксплуатацию 4 детских сада, до конца года построим учебный корпус и детский сад в Некрасовке, которые я уже упоминал. В этом же районе, в 14-м квартале, достроим школу. Это четырехэтажное здание, рассчитанное на 550 учащихся. Хороший объект, запроектирован по стандарту «Московская школа», с пищеблоком и обеденным залом на 275 мест, актовым залом на 330 мест, кабинетом робототехники, спортивным залом, лабораторными практикумами инженерно-физического направления и ИТ-полигоном.

— Возводят ли новые объекты образования на территории Новой Москвы?

— Да, например, строим новую школу в Щаповском поселении. Она рассчитана на 800 мест, 150 из которых предусмотрены для дошкольного отделения. Уже готов каркас здания. Помимо стандартных учебных кабинетов, здесь разместятся трансформируемый IT-полигон, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, игровая с возможностью организации спальных мест, многофункциональное многосветное пространство, мастерская акварельной живописи и рисунка, шахматный кружок, робокласс, инженерный лабораторно-исследовательский и медицинский комплексы и многие другие помещения для всестороннего обучения и развития детей.

В деревне Ватутинки Десеновского поселения идет строительство школы на 1200 мест. Здесь тоже будет свой IT-полигон с возможностью разделения трансформируемыми перегородками на зоны: программирования, разработки устройств, обработки материалов, испытания устройств, моделирования.

Также в деревне Ватутинки активно ведется строительство детского сада на 350 мест. В детском саду предусмотрен бассейн.

— Какие еще уникальные объекты образования появятся в ближайшее время на карте столицы?

— В следующем году введем в эксплуатацию учебный корпус в районе Куркино на территории школы № 1298 на Юровской улице. Он рассчитан на 550 мест и будет функционально разделен на три части. Здесь разместятся начальная школа на 400 мест, дошкольное отделение на 150 мест, а также консультативный психолого-педагогический центр для детей.

Еще один учебный корпус площадью около 10 тысяч квадратных метров на 400 мест построим в районе Преображенское на 2-й Пугачевской улице. В нем разместятся многофункциональный информационный библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, робокласс, инженерный лабораторно-исследовательский комплекс, IT-полигон.

— Чем в целом отличаются новые школы от старых, уже существующих зданий?

— В последние годы был сделан акцент на строительство современных зданий, отвечающих всем требованиям системы образования XXI века. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина все новые школы в столице проектируются с использованием стандарта «Московская школа», который предполагает трансформируемые ресурсосберегающие пространства, возможность организации максимального количества активностей в кабинетах. Учитываются все особенности учебного процесса в зависимости от возраста школьников.

В образовательных учреждениях устанавливают эргономичную мебель, есть понятная навигация, продуманная система группировки кабинетов и помещений.

Не забываем и про маломобильных граждан: уже при проектировании зданий предусматривается доступность для маломобильных групп населения. Входы в здание школы максимально приближены к уровню земли, в зданиях есть лифты, которые обеспечивает связь между этажами. Устанавливаются визуальные и тактильные средства информации. На школьных территориях оборудуем игровые и спортивные площадки с тренажерами, площади для торжественных мероприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.