Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День ракетных войск и артиллерии в 2022 году: когда отмечают, история и традиции праздника

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
День ракетных войск и артиллерии в 2022 году: когда отмечают, история и традиции праздника
Фото: Минобороны РФ

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник впервые был введен в годы Великой Отечественной войны, причем неслучайно. «Вечерняя Москва» разбиралась, какие задачи выполняют артиллеристы, как появился посвященный им праздник и какие традиции соблюдают в этот день.

Как возник праздник

Цель Дня ракетных войск и артиллерии — признание заслуг артиллеристов в сфере безопасности страны, а также возрождение воинских традиций и повышение престижа военной службы.

Впервые этот праздник появился в СССР как День артиллериста в 1944 году. Новый праздник был призван подчеркнуть роль артиллерии во время контрнаступления советской армии под Сталинградом в 1942 году. В 1964 году в связи с появлением новых видов артиллерии праздник получил и новое название: День ракетных войск и артиллерии. В современной России этот праздник прописан в законе в мае 2006 года: именно тогда был подписан соответствующий указ президента.

Когда отмечают и его традиции

В период Великой Отечественной войны День артиллериста был учрежден 19 ноября 1944 года — с этого времени именно в этот день праздник стал отмечаться ежегодно. В 1988 году дата праздника стала плавающей: его начали отмечать в третье воскресенье ноября. В 2006 году вместе с новым указом президента празднику вернули историческую дату. В 2022 году праздник также отмечается в субботу, 19 ноября.

Главная традиция Дня ракетных войск и артиллерии — возложение венков к могиле Неизвестного солдата в столице. В церемонии участвуют как действующие военнослужащие, так и ветераны, и кадеты. Также в честь праздника устраиваются различные смотры и парады, для которых свойственны артиллерийские салюты.

История ракетных войск и артиллерии

Артиллерия является одним из самых старых родов войск. Первые упоминания о применении такого оружия в боях на Руси относятся еще к концу XIV века. Тогда во время обороны Москвы от войск хана Тохтамыша использовались орудия, которые стреляли всем подряд: от щебня до кусков железа. Самостоятельным родом войск артиллерия стала только в XVI веке. В XVIII веке ее стали делить на крепостную, осадную и полковую. После этого классификация артиллерийских орудий нередко изменялась.

Во время Русско-японской войны 1904–1905 годов русскими артиллеристами были впервые применены минометы. Во время Первой мировой войны артиллерию делили на три вида: осадная (тяжелая), полевая тяжелая и полевая (в этот вид входили конная, горная и легкая артиллерия). Тогда же появились самоходные и зенитные установки. В период между войнами артиллерия в СССР получила бурное развитие.

Вторая мировая война стала первым крупным конфликтом, во время которого активно применялась реактивная артиллерия. В частности, знаменитые установки БМ-13, более известные как «Катюша». В этой войне на артиллерию Красной Армии были возложены важные задачи. Например, во время битвы за Сталинград советские войска впервые применили артиллерию для поддержки наступления: такой подход позволял непрерывно прорывать оборону противника, минимизируя потери Красной Армии. В результате контрнаступление завершилось полным разгромом фашистских войск под Сталинградом.

Послевоенный период также сопровождался значительным развитием артиллерии. В 1961 году как отдельный род войск были образованы Ракетные войска и артиллерия.

Задачи ракетных войск и артиллерии ВС РФ

Современная артиллерия в России включает в себя целый ряд подразделений: зенитная, противотанковая, реактивная, береговая, корабельная и др. Ракетные войска и артиллерия остаются важным видом войск. В их задачи входит не только поражение живой силы и военной техники, но и нарушение работы систем управления войсками и оружием. При помощи артиллерии разрушаются оборонительные сооружения, инфраструктура, уничтожаются танки и бронетехника, которые прорываются в оборону. Артиллерия также участвует в уничтожении воздушного и морского десанта.

Кроме того, артиллеристы могут выполнять и довольно экзотические задачи: например, устанавливать дымовую завесу или на расстоянии минировать местность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.