Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Семьям военнослужащих вручили награды

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Семьям военнослужащих вручили награды
Участница форума, мать троих детей Татьяна Гумарова с дипломом за вклад их семьи в укрепление национальной безопасности России / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

22 ноября в Общественной палате России прошел форум «Сердце солдатской матери. Подвигу солдатских матерей посвящается». На нем чествовали семьи военнослужащих, в том числе и участников контртеррористических и специальных военных операций.

Мероприятие прошло в преддверии Дня матери. Ведь сейчас за каждым бойцом, защищающим Родину, как недвижимая скала стоят его родные. А особенно — матери, чьи сердца каждый день сжимаются от переживаний за близких и верят, что Победа близко.

Эти же моменты нашли отражение и в документальном фильме об одной из солдатских матерей — Епистинии Степановой из Краснодарского края, которая родилась в 1882 году. Она проводила на фронт девять своих сыновей. И никто из них не вернулся домой. Среди советских матерей она была одной из первых награждена орденом «Мать-героиня».

После такой воодушевляющей истории началась торжественная церемония вручения дипломов за вклад в укрепление национальной безопасности страны уже современных семей.

Один из дипломов достался Виктору и Татьяне Бондюковым. Супруги воспитали семерых сыновей, пять из которых окончили высшие военные заведения и сегодня достойно выполняют свой долг.

По словам Виктора Бондюкова, его деды принимали участие в борьбе с басмачами (участниками вооруженного национально-религиозного движения сопротивления советской власти, направленного на отделение Средней Азии от СССР. — «ВМ»), партизанили. Из десяти человек, которые ушли на войну, четверо не вернулись.

Еще одной награждаемой стала сотрудник военно-политического отделения Общевойсковой академии ВС РФ, мать троих детей Татьяна Гумарова.

— Мой муж, капитан, начальник разведки полка, удостоен медали «За отвагу». И сын представлен к этой государственной награде, — отметила женщина, не скрывая улыбки.

Татьяне диплом вручила вдова Героя России Александра Богомолова Надежда.

— Россия всегда славилась своими героями. И если мы будем помнить их и чтить их матерей, отцов — то это будет только прославлять нашу Родину. Всегда и везде. А еще нам необходимо поддерживать нашего президента. Только тогда мы сможем победить, — сказала Надежда Богомолова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Каньшин, член общественной палаты России, председатель Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир»:

— Мы чествуем в этот день те семьи, которые олицетворяют собой хранителей лучших семейных ценностей и традиций. А также, что немаловажно в сегодняшних реалиях, — подлинных патриотов нашего государства. Очень важно, что сейчас у нас в стране есть молодые люди, для которых такие важные понятия, как «Родина», «долг» и «честь», становятся не просто словами, а ясными жизненными ориентирами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.