Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тарифы ЖКХ и штрихкоды вместо ОМС: что изменится в жизни россиян с 1 декабря

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что изменится в жизни россиян с 1 декабря
Фото: официальный сайт мэра Москвы / mos.ru

Ряд изменений, касающихся разных сфер жизни, ожидаются в российском законодательстве с 1 декабря. Нововведения затронут медицинскую сферу, работу государственных органов и среднее профессиональное образование. О том, как изменится жизнь россиян с приходом зимы, — в материале «Вечерней Москвы».

ЖКХ подорожает

С 1 декабря 2022 года в России будет произведена индексация тарифов на электроэнергию, газ, водо- и теплоснабжение. Внеплановое повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в правительстве объясняют необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры.

Согласно официальным данным, предельный уровень индексации не должен превысить 9 процентов. При этом регионам позволят менять тарифы на свое усмотрение. По данным Минэкономразвития, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

В столичном регионе индексация тарифов на «коммуналку» будет ниже темпов инфляции и тоже составит 9 процентов. Следующая индексация должна будет произойти только в 2024 году.

На замену ОМС придет штрихкод

Для получения медицинской помощи в больницах и поликлиниках России с 1 декабря предъявлять полис ОМС больше не придется. Пациентов будут принимать по индивидуальному штрихкоду, который заменит прежний бумажный документ. Новый цифровой формат полиса будет представлять собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме».

Для получения уникального штрихкода достаточно зарегистрироваться на едином портале «Госуслуги» и в разделе «Запросить свой полис в личном кабинете» внести свои данные. После чего сведения автоматически поступят в госрегистр.

Доступ к электронной базе с информацией о человеке будет доступен всем медучреждениям РФ, поэтому при посещении врача предъявлять бумажную версию ОМС будет не нужно, достаточно предъявить паспорт. При этом старый полис не потеряет своей актуальности и юридической силы.

Солярий в квартире

Для того чтобы попариться в бане или посетить сауну, больше не нужно покидать пределы своего жилища. С 1 декабря россиянам разрешат устанавливать в квартирах солярии, мини-сауны и хаммамы.

Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС РФ. В то же время россиянам запрещается оборудовать в квартире полноценные сауны и бани.

Аккаунты госорганов в соцсетях

С 1 декабря новую обязанность вводят для государственных органов на законодательном уровне. Начиная с этой даты каждое ведомство должно завести официальный аккаунт в социальных сетях.

Речь идет о таких платформах, как «Одноклассники» или «ВКонтакте».

Подведомственные организации и органы местного самоуправления будут обязаны отчитываться о проделанной работе и отвечать на вопросы россиян. По замыслу инициаторов, данная мера сделает госорганы более открытыми.

Налоговый учет и НДФЛ

С 1 декабря россияне смогут направить в электронной форме через портал «Госуслуги» заявления о постановке на налоговый учет. Свидетельство о постановке перешлют аналогичным способом.

Более того, с декабря военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции (СВО), освобождаются от уплаты НДФЛ и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество. Данное правило распространяется на всех мобилизованных, добровольцев, контрактников и их родных.

Для детей

С 2 декабря приемные дети из российских семей получат возможность зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры, в приоритетном порядке. Ранее соответствующим правом обладали лишь кровные родственники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.