Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Победительница акции «По Москве шагает осень» лечит людей природой

Общество
Победительница акции «По Москве шагает осень» лечит людей природой
Светлана Дюжева / Фото: Личный архив / Дмитрий Михайленко

В четверг, 8 декабря, «Вечерняя Москва» подвела итоги фотоакции «По Москве шагает осень». Победительницей стала психолог Светлана Дюжинова. «Вечерняя Москва» узнала у москвички, что такое экотерапия и стоит ли ждать чудес от Нового года.

— Светлана, почему вы решили поучаствовать в акции?

— Мне близка сама тема конкурса — природа. Считаю, что фотография отражает внутреннее состояние человека. Для меня как для психолога любое творчество важно, потому что помогает выразить эмоции.

— Вместе с фото вы прислали стихотворение поэта Игоря Северянина «Будь спокойна, моя деликатная». Помогает ли вам поэзия видеть красоту природы?

— Конечно. Не всегда мы можем найти нужные слова, выразить мысль глубоко. Метафоры в этом помогают. Поэзия, на мой взгляд, — это метафорический язык, с помощью которого можно рассказать о своих чувствах, желаниях и ощущениях. Когда настрой души романтический, очень хочется обращаться к литературе прошлого, с ее богатством слов и мыслей. Современный язык не так красноречив, на мой взгляд.

— Конкурс был посвящен осени. Какой она была для вас?

— Я родилась в это время года. Для меня осень всегда означает начало нового этапа в моей жизни.

Победительница акции «По Москве шагает осень» лечит людей природой Для Светланы Дюжиновой осень означает начало нового этапа в ее жизни / Фото: Дмитрий Михайленко

— А Новый год не воспринимаете как рубеж?

— Нет. Но есть хорошая практика — хвалить себя в конце года за то, чего удалось достичь. Что касается новогодних чудес, никогда не жду, потому что думаю, мы сами способны их творить. Главное, чтобы все были здоровы. Зимой люблю встречаться с друзьями, с которыми долго не виделась. А еще Новый год — хороший повод выразить любовь к близким.

— Вы занимаетесь экотерапией — «лечением людей природой». Что это за методика?

— Она появилась еще в древности. Люди наблюдали за животными и видели, что когда те заболевают, то уходят подальше от дома, чтобы вылечиться. Восточные практики тоже говорят о важности созерцания природы. Нужно уходить от шума социума, чтобы появились глубокие мысли, уметь отключиться от всего. Это старые учения, а я беру их на вооружение. Мой день начинается с прогулки — 10 000 шагов. Я живу рядом с лесом — место специально выбирала.

— А экотерапия актуальна для морозной зимы?

— Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда. И относиться к ней нужно не как к средству самовыражения, а как к защите. Психологи советуют общаться чаще с теми, кто любит зиму. Мы существа социальные, и те положительные эмоции, которые испытывают эти люди, их улыбки, азарт передаются и тем, кто не готов разделять любовь к холодам.

— Чем еще увлекаетесь?

— Цветоводством, у меня есть зимний сад. Нравится ухаживать за растениями и смотреть, как они преображаются. Недавно я начала рисовать. Это искусство, которому можно научиться в любом возрасте. Нам кажется, что если в детстве мы не пошли в художественную школу, то возможность упущена, но это не так. Еще я создаю украшения. Выискиваю какие-то интересные природные материалы: камни, деревянные бусины.

— Какие места в Москве больше подходят для экотерапии?

— Например, Тимирязевский лес, Лосиный Остров. Ну а если мне хочется увидеть связь природы и культуры — то это парк «Царицыно».

ДОСЬЕ

Cветлана Дюжинова родилась 16 октября 1970 года в Москве. Окончила Московский технологический университет по специальности «инженер-экономист», но поняла, что ее призвание — психология. Светлана училась в Восточно-Европейском институте психоанализа, и сейчас она психолог и арт-коуч. Придерживается здорового образа жизни и помогает найти баланс другим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.