Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новостройка под приглядом: почему не нужно продлевать мораторий на проверки застройщиков

Общество
Новостройка под приглядом: почему не нужно продлевать мораторий на проверки застройщиков
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

1 января 2023 года завершится мораторий на проверки бизнеса. Распространялся он на большинство сфер, в том числе на строительную отрасль, и был введен в марте нынешнего года как одна из мер поддержки предпринимателей в сложных экономических и геополитических условиях. Сами бизнесмены не прочь мораторий продлить, причем сразу на два года. Более того, они бы хотели, чтобы отменили и дистанционный контроль за ними, который мораторию не противоречит. Однако Москомстройинвест, который контролирует столичных застройщиков, с такой позицией в корне не согласен. И не без основания.

Что можно проверить дистанционно

Есть два варианта проверки застройщиков.

Первый — это документарные проверки, при которых контролирующие органы напрямую взаимодействуют с застройщиками. Они позволяют получить расширенную и документально подтвержденную информацию о состоянии проектов, в том числе о финансовых потоках. А наличие денег, а также правильный и своевременный их расход — это самое главное, что позволяет достроить новостройку вовремя, без нарушений законодательства. Именно эти проверки отменял мораторий.

Второй вариант — дистанционные проверки. Они проходятся без участия застройщика, а состояние дел на стройплощадке анализируется по косвенным признакам: фотоотчетам, которые регулярно размещаются по каждой новостройке, новой информации в проектных декларациях и пр. Такие проверки мораторий не отменял, и именно в таком режиме Москомстройинвест проверял столичных застройщиков почти весь 2022 год.

А проверять есть что, ведь в столице одновременно возводится более 500 проектов. По данным Москомстройинвеста, дольщики в них вложили свыше 2,3 трлн рублей, заключив порядка 180 тысяч договоров долевого участия, и каждый из них рассчитывает, что новостройка будет достроена в срок и качественно. Внешний контроль как раз и позволяет получить такую уверенность.

— В условиях моратория на проверки в приоритете работа, направленная на профилактику нарушений, — поясняет председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. — То есть наша первоочередная задача — исключить нарушения, предостеречь застройщика. А если нарушение допущено, максимально оперативно принять меры по его устранению.

Иными словами, развернутые мероприятия, при которых к проверке можно привлечь, например, прокуратуру, происходят лишь в критических случаях (мораторий это допускает). Во всех иных ситуациях контроль проходит незаметно для застройщиков. Поэтому просьба бизнеса запретить даже дистанционные проверки как мешающие работе компаний ничем не обоснована. А вот эффект от такого контроля есть: в 2022 году нарушения дисциплины были выявлены лишь в 3 процентах случаев.

Почему дистанционного контроля недостаточно для проверки застройщиков

На первый взгляд, порог нарушений в 3 процента — это не так много. Примерно таким же этот показатель был и в прошлые годы. Поэтому возникает резонный вопрос: так нужно ли отменять мораторий, если что с ним, что без него доля нарушений не меняется? Чтобы ответить на него, нужно понимать и психологию бизнеса, и специфику рынка новостроек Москвы.

Начнем с психологии. Бизнес в целом ведет себя так же, как и отдельно взятый человек. Пока компании держат в жестких рамках, большинство соблюдает все нормы и правила ведения бизнеса. Если контроль ослабить или снять вовсе, некоторое время дисциплина нарушаться не будет. Сейчас у московских застройщиков именно эта стадия. Но чем дольше длится мораторий, тем выше шанс появления новых нарушителей. А в Москве при ее объемах строительства даже дополнительный 1 процент компаний, не соблюдающих законодательство, — это очень много. При этом самые критические для строительства нарушения — финансовые, а их гораздо эффективнее и быстрее выявлять с помощью документарных проверок, а не дистанционных.

Специфика же московского рынка новостроек связана с тем, что на нем работают не только системные застройщики, которые и сами хорошо знают «правила игры», — и контролирующие органы с ними хорошо знакомы. В силу высокой рентабельности столичного бизнеса в Московском регионе регулярно появляются новые компании.

— В этом отношении 2022 год является лидером: площадь реализуемых такими девелоперами проектов возросла вдвое по отношению к 2021 году, — рассказывает Анастасия Пятова. — То есть налицо явная тенденция к росту. Как правило, такие проекты в первую очередь нуждаются в контроле, для того чтобы избежать множества грубых ошибок.

И наконец, есть еще один момент. Как утверждают в Москомстройинвесте, дистанционные проверки — это контроль дисциплины, а документарные проверки — это контроль благонадежности. В Москве, где работает множество застройщиков, неблагонадежные компании были и будут всегда. Они в принципе не поддаются профилактике. Оперативно их выявить и вовремя пресечь нарушения позволяют только полноценные документарные проверки. И даже если их число невелико, в проекты таких застройщиков вкладывают деньги сотни и тысячи дольщиков, а главная задача столичных властей — защитить каждого из них. Именно поэтому отмена со следующего года моратория на проверки — это правильный и своевременный шаг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.