Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новая городская среда

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новая городская среда
Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Одним из приоритетных направлений градостроительной политики московских властей является формирование современной качественной городской среды, где будет создано пространство для комфортного проживания, отдыха и работы. Развитие городских территорий невозможно без строительства школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов и других социальных объектов. О том, какие объекты социального назначения построили в этом году в Москве и о планах до конца года, в интервью «Вечерней Москве» рассказал глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

— Рафик Равилович, расскажите, какие социальные объекты появились в этом году на карте столицы?

С начала года за счет средств городского бюджета введены в эксплуатацию более 30 социальных объектов. Среди них 12 объектов образования на 3750 мест: две школы, четыре учебных корпуса и шесть детских садов. Сегодня в Москве появляется все больше молодых семей, которые необходимо обеспечить новыми школами и детскими садами, поэтому строительство объектов образования очень важно.

Сейчас мы начинаем проектировать и строить образовательные комплексы, в состав которых входят и школы, и учебные корпуса, и детские образовательные учреждения. Это позволяет нам оптимизировать территорию, а строительство и эксплуатация зданий упрощается. Например, в 17 квартале Некрасовки появится кластер для 2075 детей разных возрастов, куда войдут большая школа на 1150 мест, учебный корпус на 350 мест и два детских сада 275 и 300 мест. Один детский сад уже введен. Строительство второго детсада и учебного корпуса завершится до конца года, а школа будет введена в 2023 году.

— Где еще в будущем появятся такие кластеры?

— Образовательные комплексы, состоящие из нескольких объектов, будут построены в следующем году в Ватутинках, сюда войдут школа на 1200 мест и детский сад на 350 мест. В экспериментальном жилом районе «Чертаново Северное» возведут учебный корпус на 300 мест и детский сад на 125 мест. В Молжаниновском районе появятся школа на 1100 мест и детский сад на 350 мест. В Молжанинове будет очень востребован образовательный комплекс, поэтому мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение построить здесь такой кластер. Жители района очень ждут эти объекты, так как из-за активного жилищного строительства возрастает необходимость в новых учебных местах.

— Чем примечательны новые образовательные учреждения?

— В первую очередь они соответствуют всем требованиям системы образования с учетом всех особенностей учебного процесса в зависимости от возраста учеников. В столице утвержден новый стандарт «Московская школа», который включает в себя трансформируемые ресурсосберегающие пространства, четкое зонирование помещений и продуманную систему группировки кабинетов, а также возможность организации максимального количества активностей в кабинетах. Не забываем и про доступность учебных заведений для маломобильных граждан — уже при проектировании зданий предусматривается вся необходимая инфраструктура для организации доступности для них зданий. Входы в здание школы максимально приближены к уровню земли для легкого доступа на коляске, устанавливаются лифты с визуальными и тактильными средствами информации, они обеспечивают связь между этажами. На школьных территориях оборудуем игровые площадки, специальные зоны для проведения торжественных мероприятий и спортивные площадки с тренажерами. Сейчас аналогичную работу проводим по детским образовательным учреждениям. Новый стандарт позволит оптимизировать этапы проектирования и строительства, так как появляется определенная унификация.

— Сколько всего объектов образования сейчас возводят в столице? Проекты индивидуальные или типовые?

— В настоящее время у нашего департамента в стадии строительства находятся 35 объектов образования, больше всего учреждений образования строим в САО — 11 объектов, 6 — в ВАО, по 4 — в ЮВАО, ЮАО, ЗАО. Все здания возводят по индивидуальным проектам, они полностью отвечают современным стандартам.

— Какие еще социальные объекты, кроме школ и детских садов, ввели в эксплуатацию в этом году?

Построены четыре детские поликлиники на 320 посещений в смену каждая в районах Кунцево (ЗАО), Южное Медведково (СВАО), Войковский и Савеловский (САО). Медицинские учреждения полностью соответствуют новому московскому стандарту поликлиник. Наиболее посещаемые кабинеты разместились на нижних этажах, а наименее посещаемые и кабинеты администрации — на верхних. Расположение врачей организовано таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема для пациентов как можно комфортнее. В зданиях установили самое современное медицинское оборудование. На территории больницы в Коммунарке достроен и уже функционирует перинатальный центр на 130 коек. Кроме этого, с начала года сданы в эксплуатацию восемь спортивных учреждений. Среди них есть уникальные объекты: футбольный стадион со стрелковой галереей «Москвич», Международный центр самбо, Центр бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники» и спортивный комплекс «Воробьевы горы». Появились и районные комплексы для занятий спортом, например, ФОК в Чертанове, легкоатлетический манеж на ул. Инженерной, спорткомплекс с бассейном на Измайловском бульваре, футбольное поле в районе Ясенево.

— Что еще предстоит сделать до конца года?

— До конца 2022 года планируется закончить строительство еще двух детско-взрослых поликлиник на 750 посещений в смену на улице Уржумской в районе Свиблово и на пересечении улиц Волынской и Авиаторов в районе Солнцево. Завершатся работы в скоропомощном стационарном комплексе с вертолетной площадкой на территории НИИ СП им. Н. В. Склифосовского и детском корпусе больницы в Коммунарке. Также до конца года планируем завершить строительные работы на пяти объектах образования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.