Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Оплата больничного в 2023 году: что изменится, как оформить и получить пособие

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Оплата больничного в 2023 году: что изменится, как оформить и получить пособие
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С 1 января 2023 года в России изменятся выплаты по больничному листу. О нововведениях, а также о правилах оформления больничного, размере пособия и других нюансах «Вечерней Москве» рассказала эксперт по трудовому праву Валентина Митрофанова.

Как оформить больничный лист

За оформлением больничного листа человек должен обратиться в медицинскую организацию. Важно помнить, что с 1 января 2022 года все больничные листы оформляются только в электронном виде, поэтому на руки документ не дадут. После оформления электронную копию листа отправляют работодателю, а также в Фонд социального страхования (ФСС).

— С 1 января 2023 года ФСС сливается с Пенсионным фондом, так что документ будут направлять туда, — напоминает Митрофанова. — Также ваш больничный лист в электронном виде поступает в личный кабинет работодателя.

Как получить выплату по больничному

Первые три дня болезни оплачивает работодатель, а все последующие — ФСС. Чтобы выплата по больничному листу была начислена, работодатель должен передать сведения о заработке и стаже сотрудника в ФСС.

Порядок расчета и размер пособия

На размер выплачиваемого пособия влияют два параметра — общий стаж сотрудника и сумма его среднего заработка за день за последние два года. Например, если работник заболел в декабре 2022 года, то учитываться будут два года начиная с декабря 2020-го до ноября 2022-го.

Со стажем работы дело обстоит так:

  • если он меньше пяти лет, работник получит 60 процентов от среднего заработка;
  • если он составляет от пяти до восьми лет — 80 процентов;
  • свыше восьми лет — 100 процентов.

Формула расчета пособия по больничному листу выглядит следующим образом: количество дней больничного х (процент по стажу / 100) х размер среднедневного заработка.

Что изменится в 2023 году

Важно знать, что не весь средний заработок выплачивается в качестве больничного: существует потолок выплат. Именно с ним и связаны изменения в следующем году.

— Есть верхний предел, который устанавливается ежегодно. На период 2023 года предел установлен в размере 2736,99 рубля за день и 84 846,69 рубля за месяц, — пояснила Митрофанова.

Таким образом, больше 2737 рублей за день на больничном получить не удастся, вне зависимости от вашего среднего заработка.

Кроме того, с 1 января 2023 года возможность оформить больничный получат люди, работающие по гражданско-правовому договору. Однако из-за сложной системы расчетов такие работники начнут получать выплаты только с 2024 года. Формально они могут претендовать на выплаты в 2023 году, только если в этом году успели какое-то время отработать по трудовому договору.

Сколько времени можно находиться на больничном

В каждом конкретном случае срок нахождения на больничном будет отличаться.

— Порядок устанавливается в зависимости от заболевания, — говорит собеседница «ВМ». — Когда человек болеет, ему каждые 10 или 14 дней нужно проходить комиссию для продления больничного листа. Комиссия принимает решение, соответствует ли заболевание такому длительному нахождению на больничном. Максимальное время, которое человек может находиться на больничном по своей нетрудоспособности, — 12 месяцев (в случае онкологии). По всем остальным заболеваниям срок меньше.

В случае длительного срока болезни при прохождении комиссии врачи будут принимать решение, нужно ли отправить заболевшего человека на оформление инвалидности.

Что делать, если больничный не оплатили

Если работодатель не оплатил первые три дня больничного, нужно обратиться к нему с претензией. В случае если он не отреагирует, необходимо сообщить в органы прокуратуры.

Если же выплаты не предоставил ФСС, то нужно сначала также обратиться к работодателю. Дело в том, что иногда ФСС задерживает выплаты, так как не получает информацию от работодателя.

По словам Митрофановой, больничный могут не оплатить или снизить размер выплат на законных основаниях. Например, лишиться пособия может сотрудник, получивший травму в состоянии алкогольного опьянения.

В случае если работник не соблюдал режим, предписанный врачом, это не будет основанием для лишения больничного. Однако размер выплат снизят до уровня минимального размера оплаты труда.

Могут ли уволить сотрудника на больничном

По инициативе работодателя уволить болеющего сотрудника не могут, даже если он вручал ему уведомление о сокращении, а человек к этой дате заболел. При этом закон не запрещает увольнение во время болезни по желанию самого работника.

Какие еще есть нюансы

Митрофанова обратила внимание, что больничный лист дадут только в том случае, если человек трудоустроен официально по трудовому договору.

При оформлении больничного листа важно убедиться, что данные работодателю реквизиты указаны верно, иначе есть риск не получить выплаты. То же самое случится, если реквизиты счета окажутся неактуальными.

Если человек уволился и заболел в течение 30 дней после этого, то предыдущий работодатель тоже оплачивает больничный лист в размере 60 процентов от среднего заработка. Работникам стоит знать об этом праве и пользоваться им, уверена юрист.

На самозанятых система страхования по умолчанию не распространяется. Однако способ получить выплаты все же есть: для этого необходимо оформить добровольное страхование.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.