Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Вирусная атака»: как не заболеть гриппом по второму кругу и почему это происходит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Вирусная атака»: как не заболеть гриппом по второму кругу и почему это происходит
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Причиной всплеска заболеваемости гриппом и иными формами простуды в России является ослабленный иммунитет после коронавирусной инфекции. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» сообщила врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа.

Сегодня в России «гуляет» два варианта гриппа, уточнила медик: один из них протекает в легкой форме и требует минимальных усилий в период лечения, а второй сопряжен с осложнениями и длительным восстановлением.

— Повторно люди заболевают гриппом по причине того, что недолечиваются, — это и вызывает рецидив, — пояснила Лапа. — На первоначальном этапе болезнь проявляется в легкой форме — недомогание, незначительное повышение температуры, на что больной не обращает никакого внимания, продолжает вести активную социальную жизнь вместо того, чтобы соблюдать постельный режим и лечиться.

Спустя два дня клиническая картина ухудшается: повышается температура до 38–39 градусов, возникают ломота в теле, насморк, воздействие вирусной атаки приводит к нарушению функций легких.

— Сами врачи иной раз допускают ошибку, говоря о том, что достаточно двухдневной интенсивной терапии, чтобы больной вылечился. За два дня вирус только набирает силу и переходит в активную стадию. Следовательно, при заражении нужно обязательно соблюдать самоизоляцию, постельный режим, употреблять антибактериальные препараты и средства, укрепляющие иммунитет, — сказала медик.

Еще одна причина повторных заражений острыми респираторными недугами связана с ослаблением иммунитета у многих людей после перенесенной коронавирусной инфекции.

— Почти 80 процентов населения России перенесли COVID-19, оказывающий мощный удар по организму и внутренним органам, — продолжила Лапа. — Период восстановления после «короны» длится не менее 10 месяцев. А слабый организм является входными воротами для других болезнетворных бактерий и всевозможных возбудителей. Если учесть тот факт, что процент граждан, которые вакцинировались от гриппа, в нашей стране достаточно низкий, можно понять, почему так часто все повторно заражаются.

Таким образом, отсутствие вакцины, ослабленный после «короны» иммунитет и недостаточно качественное лечение провоцируют, по словам собеседницы «ВМ», возвращение недуга:

— Вариант гриппа А при отсутствии своевременной терапии может вызвать осложнение в виде пневмонии, бронхиолита, острого ларинготрахеобронхита, бронхиальной астмы, абсцесса легких, эмпиемы плевры и иные проблемы. Вариант гриппа B, конечно, протекает в более щадящей форме и редко становится спусковым механизмом для развития подобных осложнений.

Но верифицировать сразу, какая из этих форм недуга протекает у пациента, достаточно сложно. Поэтому при лечении врач должен применять комплексный подход:

— Терапия включает прием противогрибковых и антибактериальных средств, препаратов для укрепления иммунитета. Все это необходимо, чтобы не возникло бактериальных вторичных инфекций. Более того, обязательно нужно очищать кишечник и печень, чтобы запустить защитные механизмы организма.

В этот комплекс также следует отнести прием пробиотиков, симбиотиков и гепатопротекторов, которые препятствуют разрушению клеточных мембран и стимулируют регенерацию гепатоцитов, тем самым оказывая положительное влияние на функции внутренних органов.

Рацион в период болезни должен быть достаточно калорийным. Предпочтение следует отдавать жидкой и легкоусвояемой пище. Порции должны быть небольшими, есть нужно часто — 5-6 раз в день, уточнила Лапа.

Эксперт добавила, что нужно употреблять как можно больше белков животного происхождения, в которых содержатся незаменимые аминокислоты. Наиболее полноценными по белковому составу являются следующие продукты: творог, молоко, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса, рыбы и птицы, а также белок яйца.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.