Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как пережить новогодние праздники и не подорвать физическое и эмоциональное состояние

Сюжеты: 

Новый год Эксклюзивы ВМ
Общество
Как пережить новогодние праздники и не подорвать физическое и эмоциональное состояние
Фото: Pexels

Многие с нетерпением ждут новогодних праздников, чтобы расслабиться и окунуться в волшебную атмосферу отдыха. Тем не менее провести эти дни нужно правильно, чтобы не впасть в депрессию после выхода на работу и не подорвать свое здоровье. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, как правильно провести новогодние праздники.

Психотерапевт Евгений Фомин отметил, что разделение новогодних праздничных дней на три равные части поможет грамотно провести это время. В первые дни можно полностью расслабиться и погрузиться в атмосферу Нового года.

— Я рекомендую разбить отдых на несколько частей. В этом году мы отдыхаем девять дней. На каждый этап новогодних праздников нужно выделить три дня. Например, первая часть — это праздник, когда человек может полностью отвлечься от всех дел, которыми был занят в рабочие будни. С 31 декабря по 3 января позвольте себе вкусные застолья и просмотр кино и сериалов допоздна, — рассказал он.

Эксперт уверен, что после полноценного отдыха необходимо начать проводить время более активно:

— Следующий этап — это выход. Нужно постепенно переходить к более продуктивному, но не рабочему виду деятельности. Например, ходить в гости, на прогулки, в рестораны, на выставки или на каток. Фанатам фитнеса рекомендую возобновить походы в спортивный зал и в бассейн.

А в последние три дня новогодних праздников нужно начать подготовку к выходу на работу. Она поможет морально и эмоционально минимизировать стресс. Нужно изменить структуру отдыха в эти дни. Также можно начать решение домашних дел и отложенных жизненных задач, посоветовал Фомин.

Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко рассказала «Вечерней Москве», как следить за своим питанием в праздничные дни, чтобы не набрать лишние килограммы.

— Когда человек приходит в гости, то видит изобилие блюд на праздничном столе. Если вы не смогли избежать употребления блюд, которые выходят за рамки пищевого рациона, то важно на следующий день вернуться к привычному питанию. Также нельзя ругать себя и думать, что если один раз согрешил, то можно забросить здоровый образ жизни. Нужно вернуться на свой привычный пищевой путь и два-три дня не вставать на весы. За эти дни начать правильно питаться и заниматься физическим активностями. Кроме того, я рекомендую дать организму осознать, что это была всего лишь мимолетная поблажка, — сказала специалист.

Эксперт уверена, что перед походом в гости необходимо поесть. А во время новогоднего застолья позволить себе одно вредное блюдо в минимальном количестве:

— Я советую не приходить в гости на голодный желудок. Во время застолья нужно положить много свежих овощей на тарелку и белок. Например, запеченную рыбу или шашлык. А любое вредное блюдо или десерт можно съесть в размере одной столовой ложки. Почувствуйте себя гурманом, аккуратно и маленькими кусочками медленно ешьте это блюдо.

Также не нужно только сидеть и есть за праздничным столом. В новогодние праздники мы встречаемся с нашими близкими и любимыми людьми, важно говорить с ними. Когда человек разговаривает, он не ест. Также участвуйте в конкурсах и танцуйте, подчеркнула Лазуренко.

Диетолог отметила, что при употреблении алкоголя человек теряет контроль над собой и может съесть лишнее. Она рассказала, как избежать этой ошибки:

— Можно позволить себе бокал вина до 180 миллилитров. Однако важно помнить, что алкоголь растормаживает центр аппетита. Человек теряет понятия — могу и надо. На фоне приема алкоголя объем съеденного сильно увеличивается. Важно внимательно наблюдать за своей тарелкой при приеме алкоголя в новогодние праздники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.