Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Посленовогоднее меню: диетологи рассказали, как за неделю привести себя в форму

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Посленовогоднее меню: диетологи рассказали, как за неделю привести себя в форму
Фото: depositphotos

После Нового года многие люди не могут быстро вернуться к своему привычному весу. К тому же у некоторых привычный режим питания нарушается на протяжении праздников. «Вечерняя Москва» разбиралась, как правильно питаться после Нового года, чтобы быстро прийти в форму.

Не перегружать

Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко в беседе с «Вечерней Москвой» отметила, что после Нового года организму требуется время для восстановления.

— В первый день после отмечания Нового года лучше не вставать на весы и дать своему организму три дня на отдых от того, что было в ночь с 31-го на 1-е число. В первые 72 часа организму нужно просто понять, что случилось. Если человек следит за своим весом, ему надо вернуться к разумному правильному рациону, который был до начала праздника, — рекомендовала эксперт.

По ее словам, если человек не имеет привычки правильно питаться, то ему важно постараться избежать доедания праздничных салатов. В этом случае стоит отдать эти салаты гостям, уверена собеседница «ВМ».

Как отметила диетолог, после Нового года лучше не отказываться от еды совсем — это даст еще большую нагрузку на организм.

— Не надо «падать» в диету, в разгрузочные дни, пить только воду. Это заставит организм стрессовать еще больше. Хотя обязательно нужно следить за питьевым режимом и употреблять достаточное количество воды, — посоветовала диетолог.

Специалист подчеркнула, что такие советы неактуальны для тех, кто предпочитает в Новый год не давать себе волю. Например, некоторые люди не налегают на оливье и заменяют бокал игристого минеральной водой с пузырьками, считая, что этого достаточно для ощущения праздника.

Диетолог Елена Соломатина отметила, что возвращаться к нормальному питанию можно не сразу, а только в середине 1 января.

— Нужно переходить на традиционное питание. Конечно, не все 1 января начнут свой день с каши. Кто-то будет доедать вчерашние салаты. Можно уделить этому первую половину дня, а дальше переходить к прежнему режиму питания, — посоветовала она.

Эксперт подчеркнула, что в первое время стоит сократить потребление соленого, жирного, копченого и жареного. Желательно включить как можно больше овощей: клетчатка выведет из кишечника все лишнее. Кроме того, для первых дней январских праздников можно составить конкретное меню, заметила Соломатина.

1 января

Собеседница «ВМ» отметила, что если 1 января человек захочет начать день с качественной еды, то он может выбрать на завтрак кашу.

— Это должна быть щадящая каша: геркулес, гречка или пшенка. Можно бросить в нее сухофрукты или замороженные ягоды, — рекомендовала эксперт.

В течение дня можно устроить перекус: например, съесть яблоко, кусочек рыбки, индейки или кролика в сочетании с салатом. В качестве полдника подойдет несладкий йогурт. А на ужин можно выбрать творожную запеканку или творог с ягодами или зеленью, посоветовала Соломатина.

2 января

На следующий день питание можно сделать разнообразнее, заметила Соломатина.

— В принципе, можно сохранить такой же рацион, но допустимо вводить сложные углеводы. Тот, кто любит картошку и жить без нее не может, пусть добавит ее. Должны быть рыба, курица и индейка, чтобы не нагружать организм. Все это — в отварном, запеченном виде или на пару, — объяснила эксперт.

Также в рацион можно вводить льняное или оливковое масло. Стоит по-прежнему избегать жирных, соленых и копченых продуктов, так как в праздничные дни органы будут перегружены.

3 января

Спустя три дня после Нового года человек может возвращаться к своему привычному рациону, подчеркнула собеседница «ВМ».

— Третьего числа можно перейти на обычное здоровое питание. Дня два–три лучше вводить побольше продуктов, которые все выводят из кишечника. То есть на завтрак — каши или что-то белковое, можно омлет с овощами. Нежирный бульон, овощные супы, супы-пюре — на обед. На ужин можно съесть рыбу с тушеными овощами, ризотто или цветную капусту, — посоветовала специалист.

Все последующие дни человек может спокойно придерживаться своего обычного рациона, заключила Соломатина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.