Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Старый Новый год — 2024: когда отмечают, история, традиции и приметы праздника

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Старый Новый год — 2024: когда отмечают, история, традиции и приметы праздника
Фото: Pexels

Старый Новый год — финальный аккорд новогодних гуляний. Неофициальный праздник в России отмечают с меньшим размахом в сравнении с его «новым» братом, но стараются не пренебрегать им. Для многих это прекрасная возможность вновь встретиться с близкими за вкусным ужином. Об истории, традициях и ритуалах праздника — в материале «Вечерней Москвы».

Почему празднуют старый Новый год

Традиционно праздник отмечают с 13 на 14 января, в 2024 году дата удачно выпадает на вечер с субботы на воскресенье. Приставка «старый» в названии празднества объясняет его происхождение. Это такое же пиршество в честь начала года, однако по старому календарю — юлианскому. Православная церковь до сих пор отмечает памятные даты по нему. Потому и Рождество она празднует именно 7 января, а классический Новый год с начала января для православных верующих — больше формальность.

Россия приняла григорианский календарь по решению пришедших к власти после революции большевиков в 1918 году. Ориентируясь на это летоисчисление, тогда уже существовали почти все европейские государства. Православная церковь отринула нововведения властей. На Западе этот календарь ввел еще в XVI веке папа Григорий XIII, чтобы соотнести календарный год с астрономическим. В честь Григория календарь и получил название.

Традиции и обычаи старого Нового года в России

На Руси в этот день стартовал новый сельскохозяйственный год. Народ отдавал почести святому Василию Великому, который покровительствовал земледельцам. Канун веселья называли «щедрым», было принято устраивать застолья, угощать друзей и соседей.

Хозяйки пытались перещеголять друг друга в богатстве своего стола, разнообразии блюд, ведь тогда целый год обещал быть удачным.

За стол обязательно усаживалась вся семья в самой лучшей чистой одежде. После трапезы участники просили друг у друга прощения за все, что накопилось за год.

Что подают на стол в праздник

Хозяйки на Руси в этот праздник подавали к столу «щедрую кутью» — кашу с мясом или салом, разные пироги и блины. В особом почете были блюда из свинины: холодец, выпечка с мясной начинкой, цельный зажаренный поросенок.

Кутью готовили согласно многоступенчатому ритуалу, где каждый этап приготовления что-то значил. Готовить кашу нужно было с самого утра, крупу насыпала старейшая женщина в семье, а воду из колодца приносил старейший мужчина. Из амбара зернышки доставали 13 января в два часа ночи. Трогать ее запрещалось, чтобы не изменить будущее. Пока каша варилась, хозяйка должна была помешивать ее и приговаривать особые слова. Если кутья получилась вкусной и наваристой, всю семью ожидало счастье. Любая неудача с блюдом сулила большую беду.

В некоторых регионах к столу подавали вареники с начинками-предсказаниями. Например, вареник с капустой обещал деньги, с кольцом — свадьбу, с солью — слезы, с фасолью — детей. Эта традиция до сих пор живет в некоторых семьях.

Гадания и «щедровки»

Второе название ночи на 14 января, по старорусским поверьям, «Страшная», так как считалось, что в течение нее можно попытаться предсказать будущее с помощью примет и гаданий. В народе верили, что праздник связан с преподобной Меланией, которая вышла замуж за Святого Василия в эту дату. Поэтому незамужние девушки проводили всевозможные ритуалы, чтобы узнать, когда и с кем удастся связать свою судьбу.

Пока взрослые пировали по домам, молодые парни и девушки менялись одеждой и отправлялись «щедровать» на улицах. «Щедрование» — почти то же самое, что колядки, но кричалки были в основном с пожеланиями всего хорошего, а не с восхвалениями хозяев с целью получить как можно больше угощений.

Какие подарки дарят

Не обязательно тратиться на дорогие подарки в этот день. Однако это прекрасный повод дополнительно порадовать родных и близких чем-то символичным, по заветам предков. Например, на Руси считалось, что избавление от старой посуды в праздничные дни и покупка новой принесет удачу.

Хорошая идея — преподнести близким красивый набор, если идете в гости. Также было поверье, что покупка нового веника в два заветных дня обещает финансовое благополучие. Подойдут и съедобные презенты: они отлично впишутся в символизм «щедрой» январской пятницы.

Приметы на старый Новый год

Со старым Новым годом связано множество поверий и примет. Год нужно провожать и начинать по всем правилам, чтобы не накликать беду, а, наоборот, заручиться удачей и благополучием.

  • Порог дома 14 января первой перешагнула женщина — к несчастью.
  • День выдался теплым — и лето будет погожим;
  • Давать деньги в долг нельзя, можно самому погрязнуть в долгах;
  • Деревья в инее — ждать хорошего урожая;
  • Запрещается выносить мусор — есть риск выбросить из дома счастье;
  • Опасно произносить слово «тринадцать» — быть беде;
  • Девушкам не стоит веселиться в чисто женском обществе, чтобы не остаться в одиночестве.

Где еще отмечают старый Новый год

Помимо России, дату принято отмечать в странах, где Рождество приходится на 7 января. Это все государства бывшего Советского Союза, страны Восточной Европы, регионы, где жители остались сторонниками юлианского календаря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.