Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Условия диктует покупатель»: как сэкономить при покупке квартиры в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как сэкономить при покупке квартиры в Москве в 2023 году
Фото: depositphotos

Спрос на жилье в Москве упал, однако многие собственники все еще надеются продать квартиру по цене выше рыночной. Некоторое снижение стоимости недвижимости возможно в течение года в определенные сезоны. Кроме того, существуют способы сэкономить на покупке квартиры уже сейчас. Такое мнение в разговоре с «Вечерней Москвой» высказал риелтор Олег Бендриков.

Ситуация на рынке

Эксперт подчеркнул, что в Москве стало меньше продаваться как элитного жилья, так и более бюджетных квартир.

— У нас подняли льготную ставку, соответственно, поднялась и ставка на вторичку — сейчас она составляет минимум 10 процентов. Большинство сделок проходит с привлечением заемных ипотечных средств, и при повышении ставки существенно увеличивается ежемесячный платеж. Чтобы ежемесячный платеж удержать на прежнем уровне, человеку приходится уменьшать сумму займа, чтобы влезть в свои финансовые возможности. Многие откладывают покупку до лучших времен, потому что есть вероятность того, что ставки опустят в марте, — отметил собеседник «ВМ».

Как отметил специалист, многие собственники и даже риелторы до сих пор не отошли от тех цен на квартиры, которые были в период пандемии. До сих пор ряд из них пытаются продать жилье дороже нынешней рыночной стоимости.

Возможность получить скидку

Из-за высоких цен покупатели квартир имеют возможность получить хорошую скидку, уточнил Бендриков.

— Сейчас условия диктует покупатель, хотя еще недавно продавцы сами выбирали, кому продать квартиру. Риелторы тоже понимают, какие квартиры продаются по реальным рыночным условиям, и пытаются это объяснить клиентам. Те, кто хотят продать, делают дисконты. Скидки достигают 15–20 процентов от стоимости жилья. Дисконт присутствует почти в каждой сделке, причем не как раньше, когда при стоимости квартиры в 10 миллионов люди торгуются на 100 тысяч, а на миллион и больше, — рассказал риелтор.

Падение цен

По мнению специалиста, значительного падения цен на жилье в Москве в этом году ждать не стоит. Собеседник «ВМ» уточнил, что некоторые квартиры могут подешеветь ориентировочно процентов на пять.

Стоит учитывать, что в летний период жилья на рынке меньше, однако и цены тоже обычно падают, подчеркнул эксперт.

— Время года диктует ценообразование. Летом всегда дешевле, но многие уезжают и снимают свои объекты. Если у человека есть деньги и он выбирает себе вариант, можно подождать начала весны, — посоветовал риелтор.

По мнению эксперта, при наличии средств москвичам лучше выбрать ипотеку, а не аренду жилья. Бендриков подчеркнул, что банковский процент человек в таком случае будет платить за свою квартиру, а не за чужую. Кроме того, он сможет продать жилье и даже заработать на этом еще до выплаты кредита.

Самые дорогие и дешевые районы

Собеседник «ВМ» обратил внимание, что стоимость квартиры в Москве сильно зависит от района.

— Весь центр дорогой: например, тот же район Хамовники. Запад и юго-запад дорогие — все квартиры там стоят недешево, в среднем 320–350 тысяч за квадратный метр. Там жили профессора, военные, поэтому и сложились такие высокие цены. В Некрасовке люди задирают цены — под 300 тысяч за квадрат, — рассказал Бендриков.

Самое дешевое жилье, как отметил риелтор, находится на юго-восточном направлении: например, в районе Выхино. Дороже продаются квартиры в районе Марьино.

Есть и общее для всех районов правило: открытие новой станции метро повышает стоимость недвижимости. Если человек планирует покупку жилья, он может рассмотреть районы, в которых скоро появится метро, и купить квартиру заранее, заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.