Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Журналистка убила отца своих малолетних детей после долгих лет домашнего насилия. Что ей за это грозит

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Журналистка убила отца своих малолетних детей после долгих лет домашнего насилия. Что ей за это грозит
Фото: shutterstock

Экс-журналистка «Ведомостей» и РБК Оксана Гончарова несколько месяцев находится в СИЗО ИК-1 в Новом Гришине по обвинению в убийстве Алексея С. — отца своих малолетних детей. Как следует из материалов дела, а также со слов близких, она с 2007 года систематически подвергалась физическому и моральному насилию с его стороны. Адвокат женщины Александр Гаранин рассказал «Вечерней Москве», на какой стадии находится расследование и могут ли женщине переквалифицировать статью на самооборону.

Убийство или самооборона?

Все случилось вечером 29 сентября 2022 года в городе Электростали Московской области. В тот день, согласно показаниям Гончаровой, Алексей С. вместе со своим другом Максимом В. пришел к ней домой. Между Оксаной и Алексеем началась ссора, свидетелями которой были их малолетние дети Матвей и Арсений, также находившиеся в квартире.

Алексей начал вести себя агрессивно. Со слов Оксаны, он выхватил из ее рук телефон и швырнул его в стену, начал оскорблять и ударил ее. Женщина потребовала покинуть свою квартиру, так как боялась, что он может сильно избить ее. Однако Алексей стал наносить Оксане беспорядочные удары, а затем взял ножницы с журнального столика. По словам Оксаны, в какой-то момент ей удалось отобрать их и случайно ударить мужчину ножницами в мягкую часть тела, ближе к ключице.

Затем Алексей вместе с другом покинул квартиру. Оксана призналась, что не могла даже подумать, что нанесла нападавшему серьезные повреждения, так как крови на нем почти не было. При этом он был в сознании, даже ударил ее ногой.

Через некоторое время женщина услышала, что на лестничной площадке что-то происходит, а затем увидела, что приехала скорая помощь и Алексея унесли на носилках. Спустя еще 20 минут на место происшествия приехал наряд полиции и задержал Оксану.

Вечером того же дня Алексей С. скончался в реанимации. А Оксане было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). По мнению следствия, «состояние здоровья, возраст и семейное положение не препятствовали нахождению Гончаровой О. В. под стражей». С этим согласился и Московский областной суд, который 20 октября 2022 года отклонил жалобу защиты на избранную меру пресечения, оставив Оксану в СИЗО до 29 января.

Разговор с адвокатом

— Оксана Гончарова много лет систематически подвергалась избиениям со стороны Алексея. Она неоднократно обращалась в полицию. Как вы считаете, почему не последовало никаких действий?

— Полагаю, что, возможно, обращениям Оксаны не было уделено достаточного внимания со стороны правоохранительных органов.

— Как сейчас себя чувствует Оксана? Считает ли она себя виновной в смерти отца своих детей? Особенно при условии, что отсутствует объективная оценка действий медиков, которые оказывали Алексею помощь.

— В целом Оксана чувствует себя нормально и намерена добиваться справедливости по уголовному делу. Она только защищалась и не хотела причинять никому хоть сколько-то серьезного ущерба.

— Почему мужчина имел доступ в квартиру, если его поведение было таким опасным для окружающих? Они были официально женаты или уже состояли в разводе?

— Они не состояли в браке. Алексей все это время проживал неподалеку и приходил к Оксане под разными предлогами, в том числе по причине наличия совместных детей.

— Проводились ли в отношении Оксаны психиатрические экспертизы?

— Да, проводились. Однако их результатами лучше поинтересоваться у представителей следствия.

— Из показаний Оксаны следует, что она ранила Алексея ножницами, которые выхватила из его же рук во время избиения. Могут ли ее статью переквалифицировать, учитывая, что это могла быть самооборона?

— Я полагаю возможным, что действия Гончаровой могут быть переквалифицированы с учетом того, что она действительно защищалась. Если ее действия будут квалифицированы по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) или по части 1 статьи 114 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны), тогда наказание может быть даже условным, не связанным с реальным лишением свободы. Российские суды по аналогичным делам уже выносили похожие решения.

— Может ли наличие несовершеннолетних детей как-то смягчить приговор? Как вы считаете, суд примет во внимание то, что Оксана много лет подвергалась домашнему насилию со стороны Алексея?

— Наличие малолетних детей, на мой взгляд, является основанием для смягчения наказания. Полагаю, что суд при детальном рассмотрении этого уголовного дела вполне может учесть и противоправное поведение Алексея С.

— Почему Московский областной суд оставил Оксану в СИЗО, несмотря на жалобу защиты, и не учел тот факт, что у нее на иждивении двое детей?

— Думаю, что суд исходил исключительно из тяжести того преступления, в котором обвиняют Оксану.

— Люди часто спрашивают: почему жертвы домашнего насилия терпят побои на протяжении многих лет? И справедливо ли этот вопрос адресовать Оксане? Ведь женщина обращалась за помощью в правоохранительные органы.

— Я думаю, каждая ситуация уникальна, причины могут быть совершенно разные — начиная от банально бытовых и заканчивая сложными психологически созависимыми взаимоотношениями. Мне кажется, на этот вопрос может ответить только сама Оксана.

— В России за последние несколько лет было много резонансных дел о домашнем насилии. Например, дело Маргариты Грачевой или сестер Хачатурян. Почему в России все еще не принят закон о домашнем насилии? Как вы считаете, он нужен российскому обществу? И когда его могут принять?

— Я слышал, что работа над этим законом в настоящее время ведется, однако убежден, что одного закона будет недостаточно. Не менее важно, как и кем он будет исполняться на практике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.