Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Есть нюансы: можно ли совершать поездки по загранпаспорту старого образца

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Есть нюансы: можно ли совершать поездки по загранпаспорту старого образца
Фото: Pixabay

Из-за нехватки чипов в России временно недоступно оформление биометрических загранпаспортов. При этом любая страна, которая открыта для россиян, готова пускать граждан РФ с загранпаспортом старого образца. Однако в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные действия: например, нужно будет сдать отпечатки пальцев. Об этом «Вечерней Москве» рассказал эксперт по туризму Николай Мельник.

По словам специалиста, загранпаспорт старого образца обладает такими же возможностями, как и документ нового типа.

— Нет никаких ограничений для того, чтобы совершать поездки по загранпаспорту старого образца. Главное, чтобы страна была лояльной и пускала россиян. Загранпаспорт — необходимый внутренний документ со стороны государства. Если он не содержит в себе биометрии, это не значит, что гражданина России не впустят, — рассказал собеседник «ВМ».

Как отметил эксперт, в случае с некоторыми странами процесс въезда по старому загранпаспорту усложнен. Например, в Саудовской Аравии при въезде по паспорту старого образца придется сдавать данные биометрии на месте. То же самое может случиться в Европе, если данные о гражданине не хранятся на европейском сервере, уточнил Мельник.

Существуют нюансы, которые не связаны с типом паспорта, подчеркнул эксперт.

— Например, в Турцию впускают и по биометрии, и по паспорту старого образца. Но туда не пустят, если срок действия паспорта заканчивается раньше, чем через три месяца со дня окончания поездки, — предупредил собеседник «ВМ».

По словам эксперта, нередко бывает, что родители оформляют себе загранпаспорт нового образца, а их дети — старого. Это связано с тем, что за десять лет (срок действия паспорта нового образца; у старых паспортов он составляет пять лет — прим. «ВМ») фотография в паспорте перестает соответствовать внешности ребенка, пояснил Мельник.

Специалист отметил, что современный загранпаспорт имеет несколько отличий от старого.

— Отличие биометрии от старого образца прежде всего в госпошлине. На десять лет паспорт будет более толстым, у него будет пластиковая основа с фотографией. Он содержит в себе определенный чип с голограммой лица заявителя. Там хранятся и отпечатки пальцев, — рассказал эксперт.

Взаимодействие с биометрическим паспортом похоже на взаимодействие с банковской картой, заметил специалист: человек дотрагивается паспортом до терминала, и сотрудник таможни получает всю информацию. Для загранпаспорта старого образца существует отдельное оборудование, а при его отсутствии таможенник просто заполняет все данные вручную, уточнил собеседник «ВМ».

Как отметил эксперт, в данный момент в России нельзя получить загранпаспорт нового образца из-за проблем с поставками чипов. По оптимистичным прогнозам, оформление паспортов возобновится в начале — середине марта, по более пессимистичным — в апреле или начале мая. До этого момента россияне могут безбоязненно оформлять традиционный загранпаспорт, заключил Мельник.

По техническим причинам с 2 февраля временно приостановлен прием заявок на оформление биометрического загранпаспорта. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.