Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Интроверт по-русски: как живет без цивилизации единственный обитатель деревни Языковка

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Интроверт по-русски: как живет без цивилизации единственный обитатель деревни Языковка
Геннадий Никифоров оборудовал дома печь / Фото: Молодежная газета

2 февраля, 65-летие отметил единственный житель деревни Языковка в Ульяновской области Геннадий Никифоров. «Вечерняя Москва» дозвонилась до него и узнала, как ему живется в одиночестве.

Еще тридцать лет назад небольшая деревня Языковка была заселена — в ней проживало чуть более двадцати человек. Однако со временем все ее обитатели перебрались в город. Кроме Геннадия Никифорова. Он не старовер, как многие известные отшельники, а простой обычный человек, которому больше по душе деревенская жизнь. В Языковке у него деревянный дом. Есть электричество, газ и даже три печи.

— Я здесь родился, вырос и сознательно остался, что- бы ни от кого не зависеть, — рассказывает «Вечерке» по телефону Геннадий.

Его голос в трубке слышно плохо: связь постоянно прерывается. И это неудивительно. Мужчина признается, что его кнопочный мобильный телефон ловит сигнал только на определенном участке, если встать на пригорок. Интернетом Геннадий не пользуется.

— Зато у меня есть телевизор — принимает 23 канала, пять кошек, три собаки, десять овец и баранов, — продолжает Никифоров.

Геннадию не раз поступали предложения перебраться в город. Например, несколько раз перевезти его предлагала глава сельского поселения Наталья Вилкова, но тот — ни в какую!

— Вот еще! Жить в четырех стенах? Ходить в магазин да обратно? А тут — все время есть дело: кур, собак покорми, овец выпаси, дров наруби, — гордо заявляет отшельник.

До ближайшего магазина в деревне Загарино Геннадий добирается два часа — зимой на охотничьих лыжах, летом — на велосипеде. На вопрос, кто раньше жил с ним в одном доме, Геннадий не отвечает. Открещевается, что сейчас о нем есть кому позаботиться. На одиночество, мол, не жалуется.

— Навещает сестра — она живет в Самарской области, — продолжает Никифоров. — Привозила лекарства от давления. К врачам я не обращаюсь, не доверяю. Также в администрации поселения обо мне не забывают: каждый месяц привозят пенсию, раз в полгода меняют газовые баллоны. Пожарная служба чистит печку.

Только вот, по словам отшельника, в деревне есть проблема с водой. Уж больно ближайшая речка заросла тиной.

«Вечерка» дозвонилась

36-летний москвич Тимур Леманн живет один в заброшенном доме в поселке Пушкинские Горы (Пушкиногорский район). Разводит рыбу, кур, овец, птицу, ведет свой канал в соцсетях.

— Это не соцпроект, а самая настоящая жизнь, — говорит Тимур.

Пенсионер Нурулла Гайфутдинов из деревни Тямле Чишма Кукморского района республики в Татарстане уже 17 лет живет один в деревне. Копит дрова, топит печь, за водой ходит на родник, а летом выращивает овощи, занимается пчеловодством.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сегодня День Робинзона Крузо. 314 лет назад на необитаемом острове в Тихом океане обнаружен моряк, проживший в одиночестве 4 года, ставший прототипом романа Даниэля Дефо.

ЦИФРА

12 километров нужно идти пешком от Языковки до ближайшего магазина в д. Загарино.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Пономаренко, старший преподаватель Московского института психоанализа:

— Люди становятся отшельниками по разным причинам. Это могут быть специфические особенности психики, которые мешают человеку строить социальные связи, а может быть очень болезненный опыт столкновения с реальностью. Часто — с несправедливостью, в результате которой человек понес ощутимые утраты: потерял родных, имущество, социальный статус. Это может быть и предательство со стороны близких. Человек делает вывод: «Я старался изо всех сил, но все пошло прахом». И решает жить по своим правилам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.