Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи с боевым опытом поддерживают новобранцев

Общество
Москвичи с боевым опытом поддерживают новобранцев
Николай и Лев Чернобровкины (слева направо) пришли в Царицынский военкомат, чтобы поддержать добровольцев / Фото: Анна Макмаладзе / Вечерняя Москва

После завершения частичной мобилизации в столичных военкоматах не прекращается поток москвичей-добровольцев, желающих попасть в зону СВО.

В военкомат Царицынского района Роман Громов пришел сам, без повестки. Он хочет защищать Родину, идти по стопам своих предков.

— У меня воевали два деда, один был танкистом, другой служил в артиллерии, и я решил не отставать, — говорит Громов. — Я хочу, чтобы мои дети и внуки жили под мирным небом.

В зоне СВО у Романа уже служат два близких друга — Дмитрий и Сергей.

— Периодически переписываемся с ними, созваниваемся, когда есть возможность. Они просят меня приехать быстрее, — продолжает доброволец. — Кстати, Сергей уже даже приезжал в отпуск. И от Министерства обороны ему предлагали путевку в Сочи. Но он захотел провести время дома, в Москве, с семьей. Встретил Новый год, а потом опять уехал на фронт.

Сам Роман Громов имеет за плечами армейский опыт. Срочную службу он прошел во Внутренних войсках, механиком-водителем.

— Я примерно знаю, с чего начнется моя служба сейчас. Сначала я пройду «курс молодого бойца», — делится «новобранец». — Мои родные, естественно, волнуются, но относятся с пониманием. А я уже в декабре принял твердое решение участвовать в СВО. Тем более что и мои друзья писали, что благодаря помощи от неравнодушных москвичей они там, на фронте, ни в чем практически не нуждаются, всего хватает. Единственно, попросили меня не забыть взять с собой хорошую саперную лопатку.

В отличие от Романа, Николай Чернобровкин (фамилия изменена) уже боец с опытом.

Он пришел в военкомат поддержать новобранцев. Николай подписал контракт в апреле 2022 года. Три месяца проходил службу на Харьковском направлении. И уже тогда он ощущал надежную поддержку из дома.

— Нам своевременно доставляли гуманитарную помощь, продукты, вещи. У нас даже футболки были как на «гражданке», — говорит Чернобровкин. — А еще нам привозили письма от добровольцев, школьников. Я читал послание от шестиклассницы. Она поздравляла меня со светлым праздником Пасхи. И даже вложила в конверт распечатанную на принтере иконку. А еще она написала: «Боец, возвращайся скорее, мы тебя ждем дома». Это растрогало меня чуть ли не до слез.

Николай принимал участие в боях в ЛНР и ДНР. А в сентябре 2022 года подорвался на мине. С поля боя его вытащил его брат Лев Чернобровкин (фамилия изменена. — «ВМ»).

— Я кочевал по госпиталям. И в одном из них встретился с братом. Он меня спас, а потом сам подорвался, — говорит Николай. — Нас не обделяли заботой и в подмосковном госпитале. Больше всего меня поразила одна женщина, которая приготовила дома плов и привезла нам его в контейнерах. А еще там чудесные медсестрички! В их действиях и поступках было столько заботы, понимания, такта. И даже парикмахеры из соседнего салона приходили после смены и стригли нас бесплатно.

Братья вдохновились неравнодушием земляков и создали собственный фонд помощи «Солидарность». Они доставляют адресную помощь в район боевых действий, а еще занимаются разработкой собственного квадрокоптера.

СПРАВКА

Для того чтобы поступить на военную службу по контракту или записаться добровольцем, необходимо прийти в военкомат по месту пребывания. Найти удобный для посещения военкомат и записаться поможет обращение на сервис «Госуслуги». После этого добровольца ждут медкомиссия, собеседование, тест на профпригодность и предложение вариантов прохождения службы. Потом они отправляются в «учебку».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.