Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Международный женский день — 2023: история праздника, традиции и подарки

Общество
Международный женский день — 2023: когда отмечают, история праздника, традиции и подарки
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

8 марта 2023 года россияне в очередной раз отметят Международный женский день. Когда возник этот праздник, в чем его смысл, какие у него традиции — в материале «Вечерней Москвы».

Международный женский день

Праздник, который приходится на первые дни весны, любят все. Ведь он ассоциируется с весной, цветами, улыбками и проявлением внимания к прекрасной половине человечества. Причем поздравляют дам любого возраста — от мала до велика. В России Женский день уже более 50 лет является нерабочим. В 2023 году он выпадает на середину недели — среду.

История праздника

Происхождение праздника уходит корнями в далекий 1857 год. Полтора века назад труженицы текстильных фабрик из американского Нью-Йорка вышли на улицы, чтобы обратить внимание на то, что работают они за ничтожную плату в невыносимых условиях. Митинг за равноправие получил название «марш пустых кастрюль». Повторная акция прошла в 1908 году: участницы требовали право голоса на выборах властей и улучшение условий работы. Протест жестоко подавили сотрудники полиции.

Спустя год женщины Америки опять устроили демонстрацию, чтобы напомнить о своих требованиях, а в 1910 году акция охватила почти все большие города в стране.

Тогда же участницы феминистских и социалистических сообществ США посетили Вторую международную конференцию женщин-социалисток, которая прошла в датском Копенгагене.

Немецкая коммунистка Клара Цеткин во время той встречи восхитилась упорством американок и призвала единомышленниц учредить дату, когда бы активистки во всем мире ежегодно могли громко говорить о своих проблемах. Присутствующие с восторгом встретили инициативу: тогда учредили Международный день солидарности трудящихся женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равенство.

В 1975 году Генеральная Ассамблея ООН предложила странам выбрать дату, чтобы провозгласить ее Днем борьбы за права женщин и международный мир.

Смысл праздника

Смысл даты сопряжен с проходящим через столетия отстаиванием женщинами своих прав на эмансипацию, возможности для работы и жизни наравне с мужчинами. В современности в большинстве государств в этот день больше не прослеживается революционных настроений. Принято поощрять успехи женщин независимо от нации, этноса, языка, культуры, а также экономических и политических различий.

Традиции

Главная традиция — поздравлять всех женщин. В рабочих коллективах отмечать начинают уже в преддверии праздничного выходного. Коллеги-мужчины вручают сослуживицам цветы и приятные сувениры, накрывают сладкий стол.

После сам праздник отмечают уже в кругу близких. Обычно с семьей и за праздничным столом.

Также распространен обычай, когда женщины устраивают девичники, собираются с подругами в спа или караоке.

Символ 8 Марта со времен СССР — мимозы, в современном мире поздравления также не обходятся без тюльпанов.

Подарки на 8 Марта

Накануне главного праздника весны все мужчины озабочены поисками презентов для своих любимых женщин. Самыми популярными подарками, конечно, являются цветы и сладости. Также женщины всегда рады, когда им преподносят драгоценности, духи, косметику, подарочные сертификаты в любимые магазины.

Интересные факты

  • Прообраз праздника существовал еще в Древнем Риме. Все женщины, даже наложницы, облачались в лучшие одеяния, молились в храме богине Весте, а мужчины должны были им всячески угождать.
  • Индийцы в этот день отмечают праздник красок Холи. Толпа пляшет, распевает песни и бросается красками разных цветов.
  • На Мадагаскаре выходной положен только местным женщинам.
  • 23 февраля по юлианскому календарю считается 8 марта.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.