Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Почему игра Atomic Heart стала такой популярной и кому стоит ее пройти

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему игра Atomic Heart стала такой популярной и кому стоит ее пройти
Фото: shutterstock

21 февраля геймерам стала доступна игра Atomic Heart («Атомное сердце»). Иллюстрирующая альтернативную реальность во времена СССР, Atomic Heart быстро стала предметом жарких споров и обсуждений не только в геймерской среде, но и за ее пределами. «Вечерняя Москва» разбиралась, в чем секрет успеха игры, как развивается ее сюжет и кому будет интересно ее пройти.

Битва с искусственным интеллектом

Российская студия Mundfish, разработавшая Atomic Heart, показывает геймерам катастрофическую альтернативную реальность Советского Союза. По сюжету игры массово производящиеся в СССР роботы, призванные заниматься мирными делами, вдруг атаковали персонал предприятия-производителя — объект 3826. Главному герою, майору Сергею Нечаеву, необходимо разобраться в причинах случившегося и остановить взбесившихся роботов.

В процессе Нечаеву придется не только бороться с роботами, но и контролировать свое психическое состояние. В этом ему будет помогать искусственный интеллект, встроенный в перчатку. Список локаций достаточно широк и разнообразен — от Алтая до Арктики, на земле и под ней.

В игре реализован вид от первого лица. Примечательная особенность геймплея — по мере прохождения уровней главный герой может находить и создавать оружие, но его будет не хватать, и игроку зачастую придется применять навыки рукопашного боя. Игра предполагает разнообразные варианты прохождения и несколько концовок. Музыкальное сопровождение Atomic Heart выполнено в виде ремиксов на популярные советские композиции («Арлекино», «Косил Ясь конюшину», «Трава у дома», «Комарово» и так далее).

Минимальные системные требования: ОС — 64-разрядная Windows 10, процессор — Intel Core i5-2500 или AMD Ryzen 3 1200, видеокарта на 4 Гб (NVIDIA GeForce GTX 960 или AMD Radeon R9 380), оперативная память — не менее 8 Гб, а свободное место на жестком диске — 90 Гб. В случае с предлагаемыми системными требованиями разработчики рекомендуют процессоры Intel Core i5-7600 или AMD Ryzen 5 1600, объем оперативной памяти — от 16 Гб, а видеокарту — на 8 Гб (NVIDIA GeForce GTX 1080).

Приобрести игру в России и близлежащих странах (Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Молдова, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан) возможно в VK Play в нескольких вариантах. В остальных странах купить Atomic Heart можно в Steam. Игра доступна не только на ПК, но и на платформах Xbox и PlayStation.

Игра, понятная многим

Руководитель СКБ «Робототехника» НИУ МИЭТ Станислав Шепелев в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что новая игра имеет достаточно интересный сюжет, который способны воспринять многие люди.

— Atomic Heart — очень атмосферная игра. Сюжет связан с Советским Союзом, светлым коммунистическим будущим. При этом представлена альтернативная реальность. В большинстве случаев такое сочетание вызывает у наших соотечественников интерес. Игра безумно популярна как в России, так и на территории стран, в которых много русскоговорящих людей, заставших Советский Союз и его культуру, — рассказал собеседник «ВМ».

Популярности Atomic Heart прибавляет и факт ее создания российской студией, отметил специалист. Обсуждения и споры, происходящие вокруг игры, пробуждают у людей желание посмотреть на нее. А высокий уровень технической реализации, дающий возможность запустить игру на самых разных ПК, позволит поиграть в нее практически всем, уверен Шепелев.

Музыкальное сопровождение к игре подобрано отлично, подчеркнул специалист.

— В игре использован саундтрек, вызывающий ностальгию. Это еще одна причина популярности Atomic Heart. Звуковое и музыкальное сопровождение в игре великолепное, — рассказал собеседник «ВМ».

По словам эксперта, Atomic Heart дает геймерам определенную степень свободы.

— По жанру я отнес бы Atomic Heart к шутерам. Конечно, сложно назвать его коридорным шутером, потому что там присутствуют локации, по которым можно относительно свободно перемещаться. У игрока есть возможность по-разному подходить к решению возникающих проблем, оттачивать свои умения. Безусловно, это не чрезвычайно гибкая игра, но у нее может быть достаточно высокая реиграбельность, — подчеркнул специалист.

В процессе прохождения игры геймеры могут обнаружить разнообразные отсылки к встречающимся в разное время культурным феноменам и даже другим играм, отметил собеседник «ВМ». Так, в части развития и применения способностей у Atomic Heart есть сходства с игрой BioShock. Возможность создания оружия также предусмотрена в ряде разных игр, заметил эксперт.

Российские геймеры в большинстве своем оказались в восторге от игры, отметил Шепелев. За границей на отношение к Atomic Heart иногда влияет политическая обстановка, однако большинство подобных претензий притянуто за уши, заключил специалист.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.