Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Панк-сказка»: каким получился сериал «Король и Шут» и кому нужно его посмотреть

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Панк-сказка»: каким получился сериал «Король и Шут» и кому нужно его посмотреть
Фото: «Король и Шут», 2023

В России вышел на экраны сериал «Король и Шут». Биографическая картина оригинальным образом рассказывает историю легендарной панк-группы. «Вечерняя Москва» разбиралась, что представляет собой новый сериал, кому он будет интересен и получит ли признание широкой публики.

От реальности до вымысла

«Панк-сказка» — так называют свой сериал создатели «Короля и Шута». Он не только повествует об истории знаменитой группы, но и включает в себя фэнтезийные сцены, основанные на сюжетах песен «Короля и Шута».

Сериал покажет историю группы с конца 1980-х до ухода из жизни фронтмена Михаила Горшенева в 2013 году. Здесь и самые первые концерты еще никому не известной панк-группы, и полный зал «Юбилейного» (Санкт-Петербург). В данный момент зрителям доступны две начальные серии. Первая рассказывает как раз о выступлении в «Юбилейном».

Параллельно создатели сериала рассказывают о первых шагах группы, раскрывая характеры участников коллектива. Так, два главных члена коллектива — Михаил Горшенев (его играет Константин Плотников, детально изучивший биографию музыканта и даже встретившийся с его семьей) и Андрей Князев (Влад Коноплев) — полные противоположности друг друга. Если первого можно охарактеризовать как очень вспыльчивого и энергичного, то второй гораздо более спокойный. На этом контрасте во многом строится драматургия сериала.

Узконаправленный, но с потенциалом

Кинокритик Александр Голубчиков в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что новый сериал может иметь значительный успех.

— У «Короля и Шута» очень большая аудитория поклонников. «Король и Шут» — культовая группа, вокруг которой всегда было множество легенд. «Разбежавшись, прыгну со скалы» — вообще гимн последней пары поколений. Очень здорово, что Рустам (режиссер Рустам Мосафир — прим. «ВМ»), будучи панком по жизни, смог такую историю реализовать и сделать немного мифическую сказку, не совсем имеющую отношение к реальности, но ставшую былью, — уверен эксперт.

Истинные фанаты «Короля и Шута» — целевая, но не единственная аудитория сериала, считает собеседник «ВМ». Про группу знают очень многие люди, их песни постоянно находятся в ротации на радио, несмотря на то что Горшенева уже давно нет.

О популярности «Короля и Шута» говорит и сумасшедший успех на «Нашем радио», заметил критик.

— В свое время Михаил Натанович Козырев игнорировал существование этой группы и говорил, что, пока он на посту программного директора «Нашего радио», этот коллектив в эфир никогда не выйдет. В результате «Король и Шут» все-таки попал в ротацию и на несколько недель выбил всех остальных лидеров «Чартовой дюжины», что говорит о невероятной популярности этой группы в народе, — подчеркнул специалист.

По мнению Голубчикова, тема панк-музыки в России все еще актуальна. Выросшие на такой музыке люди, даже если и перестали ее слушать, все равно в душе немножко остались панками. Кроме того, расцвет «Короля и Шута» пришелся на крайне интересные годы новой российской истории и на становление России как таковой в ее нынешнем понимании, заметил эксперт.

Кинокритик Сергей Сычев предположил, что практически единственной аудиторией сериала являются поклонники «Короля и Шута».

— Судя по маркетингу, мне кажется, что сериал направлен на довольно нишевую аудиторию людей, выросших на музыке «Короля и Шута». Я плохо себе представляю людей нового поколения, которые стали бы слушать эту музыку, все-таки она очень принадлежит своему времени. Я так считаю, потому что пока что нет первых отзывов от людей, которым глубоко чужд российский панк-рок и которые бы писали восторженные рецензии о персонажах, истории и так далее, — рассказал эксперт.

При этом Сычев подчеркнул, что в продвижение сериала вкладываются невероятные усилия. «Король и Шут» продвигается с помощью выставок, концертов и других креативных мероприятий, а не через одни только федеральные каналы (как это нередко принято в подобных случаях). Такое продвижение выглядит интересно и, даже если не сможет привлечь к сериалу дополнительную аудиторию, все равно заслуживает внимания других создателей контента в России, уверен собеседник «ВМ».

Зависит от режиссера

В последние годы на экранах появлялись и другие аналогичные фильмы и сериалы про музыкантов, имевшие успех, отметил Голубчиков.

— Были картины про Элвиса Пресли, Элтона Джона и других звезд. Сейчас в Штатах успешно прошел фильм про Уитни Хьюстон. Часто байопики рассказывают довольно традиционные истории. Но если к ним подходят с фантазией и не делают банальное кино, то получается очень интересно. Когда кино про музыкантов создается с опорой на их творчество, то склеивается и сама история человека и его песни. Главное, чтобы режиссер был талантливый. А Рустам Мосафир, несомненно, талантлив, — уверен кинокритик.

При этом некоторые биографические фильмы заточены под более широкую аудиторию, чем «Король и Шут», подчеркнул Сычев.

К подобным фильмам можно отнести «Лето» Кирилла Серебренникова, отметил критик.

— У фильма «Лето» аудитория была в целом шире, чем просто аудитория группы «Кино». Кирилл Серебренников имел всемирную славу режиссера, а его личность была связана с политическими скандалами. Кроме того, в главной роли там снимался Рома Зверь — фронтмен группы «Звери», у которой тоже есть своя аудитория. Снимались актеры «Гоголь-центра» со своей аудиторией. Плюс к этому получилось качественное кино, где есть драма и много необычной красивой музыки. У фильма была международная премьера. В случае с «Королем и Шутом» работа явно идет на тех, для кого эта группа имеет значение, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.