Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Народный календарь. Как защититься от кикиморы 11 марта

Общество
Народный календарь. Как защититься от кикиморы 11 марта
Фото: Pixabay

11 марта Православная церковь чтит память святителя Порфирия, архиепископа Газского. Святитель, как описывает житие, со страхом и трепетом принял святительский сан, со слезами поклонился животворящему древу — Кресту Господню — и отправился для исполнения нового послушания. В Газе он обнаружил три ветхие христианские церкви, великое множество языческих идолов и капищ. В то время случились бездождие и великая засуха. Жрецы приносили жертвы своим идолам, но бедствие не прекращалось. Людям грозил страшный голод. Святитель Порфирий назначил для всех христиан пост, совершил всенощное бдение и обошел с крестным ходом весь город. Сразу же небо покрылось тучами, загремел гром, и пролился обильный дождь. Видя такое чудо, многие язычники восклицали: «Один Христос есть Бог истинный!».

В этот день в народе говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет». Хоть и весеннее тепло уже приближалось, да солнце начинало греть, земледельцы боялись начинать полевые работы — все еще велика была опасность ночных заморозков. Ведь если ударит холод — все посевы погибнут.

Также 11 марта наблюдали и за птицами. Если птицы вернулись из-за теплого моря на западе, мифического Ирия, как верили наши предки, то можно ждать хорошего урожая пшеницы и ржи.

На Руси было поверье, что 11 марта особенную активность начинают проявлять кикиморы — мелкий злой дух, который поселяется в жилище человека. Если в доме заводилась кикимора, это было признаком, что в доме «нечисто», неблагополучно. Ночью она выходила из укрытия и занималась любимыми делами: пряла пряжу, хоть и делала это наоборот, не в ту сторону. Также кикимора путала кудель, била посуду, остригала овец, пугала детей. «Входит кикимора во избу никем не знаючи, поселяется она за печку никем не ведаючи», — говорили наши предки. Защищались от кикиморы разными способами: кто-то использовал «куриного бога» — камешек со сквозным отверстием. Кто-то перевязывал можжевеловыми веточками солонку — дескать, кикиморы любили хлеб с солью, а можжевельник их отпугивал. А без хлеба-соли в доме делать нечего.

Не забывали наши предки и о том, что 11 марта начинала распускаться верба. Верба у славян считалась символом быстрого роста и плодородия. Ветками этого растения опоясывали детей. Первые волосы, которые остригали у маленьких девочек, вешали на вербу, чтобы косы у них были длинными.

Еще 11 марта категорически запрещалось стричь волосы — это грозило отнятием здоровья и красивой шевелюры. В этот день не заключали браки, потому что считали, что любовь будет таять как снег.

Приметы погоды

Оконные ставни стучат — к ненастной погоде.

Колокольный звон слышен слабо и глухо — будет хорошая погода.

Куры в снегу роются — быстро снег сойдет.

Метель разбушевалась — снег скоро начнет сходить.

Сугробы растаяли — еще морозы будут.

Воробьи в стаи собираются — к солнечной погоде.

Именины:

Анна, Сергей, Николай, Петр, Иван, Савостьян, Порфирий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.