Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Плюшевые гуси против одиночества: почему мягкие игрушки все чаще заменяют домашних питомцев и семью

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Плюшевые гуси против одиночества: почему мягкие игрушки все чаще заменяют домашних питомцев и семью
Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Мягкие игрушки все чаще заменяют жителям Москвы семью и живое общение с домашними питомцами. Почему побеждают эрзацы и не опасна ли такая имитация жизни?

Плюшевые белоснежные гуси атаковали столицу. Вслед за огромными тряпичными медведями, набитыми поролоном собачками и зайчиками и текстильными акулами из закрывшейся «Икеи». Гуси, эти модные мягкие игрушки, сейчас везде: в магазинах, торговых центрах и в переходах метро. Цены различаются в зависимости от накрутки продавца и размера самой игрушки — от 300 до 2000 рублей.

Не шипит, не щиплется

Большинство вполне крупные. Поэтому их удобно взять в руки, обнять, а порой и задремать в плюшевых объятиях. Возможно, в этих объятиях, готовых вместить всех страждущих, и кроется причина популярности гусей? Или в чем-то другом?

Вы не поверите, но перед Новым годом в интернет-магазинах и системе электронной коммерции «Гусь-обнимусь» стал самой продаваемой игрушкой. Хотя вроде бы по восточному календарю год у нас Кролика (или Кота). Но гуси кото-кролика в торговле победили безоговорочно. И дело вовсе не в том, что лапчатый из плюша не шипит и не щиплется — коты из того же материала тоже ведь не мяукают и не царапаются И почему к этим гусям у покупателей такая тяга?

Оказывается, это просто грамотный маркетинговый ход и манипулирование потребительскими инстинктами массового покупателя, ведь «Гусь-обнимусь» родом из популярного компьютерного квеста. Так что яйца, из которых вылупились эти игрушки, были изначально отложены в интернете.

По мнению психологов, россияне в последнее время все чаще страдают от одиночества — как в знаменитом романе Маркеса.

— Социальные опросы показывают, что чувство одиночества в России испытывает 43 процента населения, — утверждает нейропсихолог Ксения Космос. — Причины этому разные — недавние ограничительные меры в связи с пандемией, технический прогресс в целом и переход жизни в онлайн. Многие, даже если имеют близких людей рядом, не могут ощутить себя с ними в полной мере нужными и любимыми. Вот и происходит «гусезамещение» .

Фикус Ян, роза Ира

Людям свойственно очеловечивать животных и растения.

— Даже интересно было бы посчитать, сколько в стране сейчас находится фикусов по имени Игорь, — улыбается Ксения Космос.

Впрочем, столетник Петр или герань Наташа худо-бедно, если их поливать раз в неделю, проживут и без хозяина. Но как быть Шарику, которого нужно выводить на прогулку хотя бы два раза в день, или Мурке, которая требует регулярного питания? На домашних питомцев времени нет.

Жизнь в огромном городе, где только на дорогу к рабочему месту требуется час-полтора, а то и больше, постоянные стрессы и волнения зачастую делают невозможным общение с настоящими домашними животными.

То ли дело плюшевый гусь — лежит себе на диване, есть-пить не просит.

И все-таки не дает покоя вопрос: не превращают ли подобные игрушки настоящие человеческие отношения в эрзац-чувства? Все-таки любовь к плюшевому гусю — это что-то ненастоящее, суррогат…

КСТАТИ

ОТКУДА ОНИ ПРИЛЕТЕЛИ?

Плюшевые гуси против одиночества: почему мягкие игрушки все чаще заменяют домашних питомцев и семью кадр из игры Untitled Goose Game

Изначально «Гусь-обнимусь» был персонажем компьютерного квеста Untitled Goose Game, выпущенного в 2019 году. Персонаж по сюжету игры довольно хулиганский. Он живет в английской деревушке и напропалую проказничает. Популярность игры росла, и в один прекрасный момент «Гусь-обнимусь» вышел за ее пределы и превратился в мем. Например, оцифрованного гуся помещали в фильмы «Ведьмак», «Евангелион» и «Сверхъестественное». А пользователь одной из соцсетей даже создал программу, имитирующую хулиганское поведение гуся. Ну а если в интернете появляется что-то популярное, то предприимчивые производители мгновенно ставят это на поток. Первым производителем «Гусей» стала компания «Джимми Тойс», где воспользовались популярностью игрового персонажа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Каурова, нейропсихолог:

— Еще одна причина привязанности к мягким игрушкам — нехватка в детстве родительского внимания. Став взрослыми, мы бессознательно пытаемся скомпенсировать недополученное. Покупка игрушки может восприниматься «внутренним родителем» как наиболее доступный и простой способ услышать и реализовать потребности «внутреннего ребенка». Эта игрушка может стать хорошим переходным объектом, восстанавливающим связь с какими-то значимыми частями психики, инстинктивными архаичными частями разума, складывающимися из индивидуального и переданного по наследству чувственного опыта.

Поэтому выдыхаем: обниматься с гусем даже полезно. Жителям перенаселенного мегаполиса, испытывающим регулярный стресс, такая перезагрузка для восстановления связи с архаичными частями разума просто необходима. Стоимость подобной терапии каждому по карману: дешевле, чем психотерапевт! Да и ничего опасного с точки зрения сангигиены там нет. Во всяком случае, сотрудники Роспотребнадзора угроз пока не нашли.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.