Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страшные сказки: эксперты сравнили персонажей сериала «Король и Шут» с музыкантами коллектива

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Страшные сказки: эксперты сравнили персонажей сериала «Король и Шут» с музыкантами коллектива
Кадр из сериала «Король и Шут» / 2023 год

6 марта сериал «Король и Шут», посвященный становлению культовой панк-группы, установил рекорд по количеству просмотров в интернете. Тем временем он вызвал и жаркие обсуждения в сети: бывшие поклонники коллектива принялись спорить, похожи ли персонажи сериала на реальных музыкантов. «Вечерняя Москва» обратилась с этим вопросом к экспертам.

Премьера сериала состоялась 2 марта на онлайн-платформе «Кинопоиск». Уже в первый день показа он собрал 410 тысяч просмотров. По словам шоураннера этого проекта Дмитрия Нелидова, авторы не гнались за гиперреализмом.

— Потому что это было бы слишком просто, не так интересно, — говорит «Вечерней Москве» Дмитрий. — Делать документальную драму с реконструкцией событий нам казалось ненужным, ведь сама группа в свое время удивила публику непохожестью. Мы решили продолжить эту традицию, и тогда родилась идея экранизации песен «Короля и Шута», которая развивается параллельно с сюжетом в реальном мире. Мир «Короля и Шута» зашел в российскую культуру, потому что людям очень понравилось сочетание сказочного текста и драйвовой музыки. Песни «Короля и Шута» буквально разорвали публику в 1990-х и продолжают пользоваться популярностью и сегодня.

Эксперт по российской рок-культуре, солист группы «Еще» Роман Рыкалов отмечает, что некоторые персонажи сериала действительно похожи на свои прототипы

Скрипачка Маша

Прелестная скрипачка Маша Нефедова в исполнении Вассы Боковой показана как хорошая девочка в компании плохих парней. И в действительности Мария была куда более сдержанной, чем остальные музыканты.

Девушка из хорошей семьи с трудом объясняла родителям, с кем она работает. Сначала Маша выглядела прилично, но позже уже выходила на сцену с ирокезом. Однако в 2004 году Нефедова все же покинула коллектив: не выдержала такой рок-н-ролльной жизни.

Горшок (Михаил Горшенев)

Роль эпатажного и во многих ситуациях безбашенного солиста коллектива Горшка исполнил Константин Плотников. Артист точно передал манеру общения и стиль панк-звезды. Чтобы подготовиться к роли, он пересмотрел все интервью Горшенева, его личные записи и много общался с его близкими.

Эксперт Роман Рыкалов утверждает: артист внешне не очень похож.

— Найти такого человека было бы трудно, а вот по энергетике, по внутреннему посылу — есть большое сходство. Герой получился настоящий такой, драйвовый. В фильме это передано, — рассказал «ВМ» музыкант.

Страшные сказки: эксперты сравнили персонажей сериала «Король и Шут» с музыкантами коллектива Кадр из сериала «Король и Шут» / 2023 год

Князь (Андрей Князев)

Лучшего друга Горшка и второго солиста коллектива — Андрея Князева — сыграл Влад Коноплев. На первый взгляд внешне артист кажется чересчур смазливым для ныне брутального Князя, однако в юности Андрей действительно выглядел именно так.

— Сходство — один в один! Ну очень похож на Князева, — отмечает Рыкалов.

«Вечерка» дозвонилась

Заслуженная артистка РФ Елена Морозова:

— Я исполнила в сериале роль преподавателя актерского мастерства. Все артисты старались быть похожими на реальных музыкантов. И во время съемок они часто критиковали самих себя за то, что не всегда соответствуют своим героям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Князев, лидер группы «КняZz», один из экс-лидеров группы «Король и Шут»:

— В формате кино открылись новые ракурсы наших взаимоотношений, словно со стороны. Фэнтези затягивает. Зная, что будет дальше, сильно жду следующих серий. Судя по оценкам на онлайн-платформе, работа выполнена как минимум не зря. Как максимум — поглядим в процессе погружения в мир «Короля и Шута».

КСТАТИ

6 марта в России начались съемки первого сериала, сюжет к которому написан нейросетью. Это проект «Сидоровы», который отсылает к популярной ленте «Воронины». В центре сюжета — большая семья, а в главной роли — Георгий Дронов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.