Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бесплатная путевка в санаторий: кому положена, как получить и куда лучше поехать

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Путевка в санаторий: кому положена, как получить и куда лучше поехать
Фото: pixabay.com

В России вырос спрос на отдых в санаториях. В Ассоциации туроператоров связывают этот факт с интересом как к оздоровлению, так и к внутреннему туризму. О том, кому необходим такой отдых, кто имеет право на бесплатное лечение и какие санатории в России пользуются наибольшей популярностью, — в материале «Вечерней Москвы».

Кому показан отдых в санатории

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что отдых в санатории помогает оздоровить организм.

— Лечение в санаториях подкрепляет организм и дает ему возможность стабилизироваться в условиях, как мы говорим, враждебной окружающей среды: на современного человека сильно влияют стрессы, неправильное питание и т. д. Отдых в санатории показан тем пациентам, у которых есть различные заболевания, но при этом нет обострения хронических заболеваний. Люди также ездят в санаторий после перенесенных тяжелых состояний: например, операции, травмы или других сопутствующих проблем, — пояснил специалист.

Как отметил эксперт, чтобы люди не ухудшили свое здоровье в санатории, придумана санаторно-курортная карта. Перед выездом здоровье человека проверяют, у него также берут анализы. В результате заполняется карта и подбирается такое лечение, чтобы организм стал достаточно крепким на весь оставшийся год.

Кто может получить бесплатную путевку

У некоторых категорий граждан есть возможность поехать на оздоровительный отдых бесплатно, заметил эксперт. Среди них:

  • люди, которые перенесли тяжелые инфекции или операции;
  • пенсионеры;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • дети.

Специалист подчеркнул, что на лечение в санаторий направляет врачебная комиссия. Льготникам для подтверждения возможности бесплатного лечения понадобится документ, дающий право на льготу, отметил эксперт.

Как поехать за свой счет

В случае самостоятельной поездки в санаторий человек все равно должен пройти предварительное обследование, подчеркнул Кондрахин.

— Человек имеет право поехать в санаторий за свой счет и без направления врачебной комиссии. Но, если он не оформит санаторно-курортную карту, независимо от оплаты, ему имеют право официально отказать, потому что за его здоровье отвечает учреждение. Санаторно-курортное лечение предполагает лечение определенными природными ресурсами: водой, воздухом и т. д. При определенных заболеваниях это может приводить к обострению. Поэтому заполнить санаторно-курортную карту и оценить состояние здоровья нужно обязательно, — заключил врач.

Какие санатории популярны

В России пользуются популярностью санатории на юге государства: в Кисловодске, Минеральных Водах, Сочи, Геленджике, Пятигорске, Ессентуках и других городах.

Например, в Сочи находится санаторий «Заполярье», функционирующий свыше полувека. Помимо стандартной программы, для гостей здесь найдется большое количество других развлечений: рестораны, фитнес-клуб, аквапарк, бильярд, боулинг и др. А в городе Горячий Ключ расположен одноименный санаторий, являющийся одним из самых старых во всем Краснодарском крае. Развлечений здесь сравнительно немного, зато в лечении активно используются термальные и минеральные воды. Также тут применяются аппаратная физиотерапия, иглоукалывание, лечебная физкультура и другие процедуры.

Санатории есть и недалеко от столицы. Например, подмосковный санаторий «Архангельское» находится напротив одноименного музея-усадьбы. Это учреждение соседствует с большим парком, дворцом, оранжереями и другими местными достопримечательностями. В оздоровлении применяются лечебные ванны, мануальная терапия и другие виды процедур.

Основанный сразу после Великой Отечественной войны «Городецкий» санаторий находится недалеко от Нижнего Новгорода. Санаторий расположен в лесу, основа лечебной базы — минеральные воды и торфяные грязи. Этот санаторий подойдет тем, кому нравится спокойный отдых. В основе развлекательной программы — танцы, концерты, прогулки и т. д. Хотя тут также можно посетить бассейн или отправиться кататься на катере.

За лечебным отдыхом можно поехать в Сибирь — например, в Белокуриху (Алтайский край). Местный горный климат очень мягок, кроме того, тут есть термальные источники. Всего в этом городе находится порядка двух десятков санаториев, один из которых — «Россия». В лечении здесь применяется несколько сотен методик, среди которых как традиционные, так и современные подходы. Помимо прочего, в санатории расположены тренажеры для коррекции фигуры и косметологические кабинеты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.