Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Очень ждем и надеемся»: какие страны могут стать безвизовыми для россиян в ближайшее время

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Очень ждем и надеемся»: какие страны могут стать безвизовыми для россиян в ближайшее время
Фото: shutterstock

Россия готовит соглашения об упрощении визового режима с шестью странами: Индией, Сирией, Индонезией, Анголой, Вьетнамом и Филиппинами. Кроме того, ранее заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов сообщил, что Россия также готовит межправительственные соглашения о безвизовых поездках с 11 странами. В их числе Омар, Бахрейн, Саудовская Аравия, Барбадос, Багамы, Гаити, Замбия, Малайзия, Кувейт, Мексика, Тобаго и Тринидад. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по туризму Николая Мельника, насколько привлекательны эти направления для россиян, летают ли туда прямые рейсы и сколько стоит отдохнуть в этих странах.

Индия

По словам специалиста, россиянам доступны пакетные туры в Индию, а безвизовый режим будет способствовать усилению турпотока на этом направлении.

— В Индию у нас есть полетная программа в этом году. Туда можно полететь пакетным туром, стоимость которого начинается от 120 тысяч на двоих человек. Безвизовый режим в эту страну сделает отдых в ней еще более востребованным, — рассказал Мельник.

Сирия

Специалист объяснил, почему отдых в Сирии не будет пользоваться спросом у россиян даже после ввода безвизового режима.

— Сирия не такая интересная страна для россиян. Наши граждане до сих пор боятся туда лететь, потому что на ее территории проходят военные действия. Соответственно, Сирия не интересна и туроператорам, потому что на нее нет спроса, — считает он.

Индонезия

Безвизовый режим в Индонезии осчастливит многих российских туристов, полагает Мельник. Это туристическое направление интересно и пользуется повышенным спросом.

— Индонезия — просто топ! Если туда откроют регулярные прямые рейсы в ближайшее время и упростят визовый режим, то это будет очень хорошая новость для россиян. Хотя там на данный момент и так существует понятие упрощенного визового режима на 60 дней. А если нашим гражданам разрешат там находиться 90 дней без продления, то Индонезия будет очень популярна, — считает специалист.

Тем не менее эксперт по туризму уточнил, что пакетные туры в Индонезию — это большая редкость. Обычно туроператоры предлагают контрактные цены на отели и перелеты регулярными авиарейсами.

Малайзия и Мексика

Собеседник «ВМ» отметил, что Малайзия и Мексика также очень интересны россиянам. Многие с удовольствием отправятся на отдых в эти страны.

— Малайзия уже давно стала привлекательной страной для наших туристов. На сегодняшний день многие хотят посетить Сингапур. Однако пакетных туров в эту страну нет. Мексика была популярна и ранее. Но в связи с закрытием воздушного пространства полеты из России прекращены. Там не нужны никакие визовые формальности на срок пребывания, не превышающий 30 дней, — сказал он.

Саудовская Аравия

Эксперт по туризму уверен, что немало российских туристов захотят полететь в Саудовскую Аравию. Однако многие будут сравнивать страну с Объединенными Арабскими Эмиратами не в ее пользу.

— Также россиянам интересна Саудовская Аравия. Но насколько это направление интересно туроператорам и готовы ли они формировать туда пакетные туры, пока что непонятно. Саудовская Аравия практически приравнивается к Катару. А он не очень хорошо показал себя по продаваемости, и полетная программа свернулась. Отмечу, что Саудовская Аравия — это прототип Объединенных Арабских Эмиратов. Однако ОАЭ считаются более современной страной, — заверил он.

Вьетнам

Кроме того, как сказал Мельник, россияне очень ждут открытия прямых перелетов во Вьетнам. Многие наши граждане любят улетать туда на несколько месяцев, например, на зимовку. А безвизовый режим упростит их проживание на территории страны.

— Мы очень ждем и надеемся на скорое открытие полетов во Вьетнам. Туроператорам поступает очень много запросов от туристов, которые хотят поехать туда на отдых. Там есть парк развлечений Винперл в Нячанге — аналог Диснейленда. Многие россияне мечтают попасть туда весной или хотя бы этой осенью. Отмечу, что россияне и сейчас могут находиться во Вьетнаме на протяжении 30 дней без визы. Однако Вьетнам, как Таиланд и Индонезия, — это те страны, в которые наши туристы хотят прибывать фарангами. Это люди европейской внешности, которые проживают на территории государства более трех месяцев. Для этой категории граждан безвизовый режим станет подарком, — заверил он.

Филиппины

Специалист подчеркнул, что безвизовый режим на Филиппинах позволит россиянам насладиться отдыхом высокого класса.

— Мы также очень ждем безвизовый режим для Филиппин. Однако это отдых ВИП-сегмента. Упрощение безвизового режима станет большим шагом для развития выездного туризма. У россиян появится выбор и альтернатива в современных реалиях, — рассказал он.

Другие страны

Собеседник «ВМ» подытожил, что остальные страны, с которыми хотят договориться о безвизовом режиме, не заинтересуют россиян.

— Остальные страны, например Бахрейн, Омар, Ангола, Багамы и другие, не интересны россиянам. Большинство наших туристов даже не знают названия этих стран. В данном случае безвизовый режим не станет чем-то важным, — уверен Мельник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.