Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Отличный способ расслабиться: пять необычных хобби для любого возраста

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
5 необычных идей для хобби
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Рабочие будни способны сильно выматывать, особенно в условиях недостатка солнечного света. Хобби — отличный способ расслабиться и отвлечься от проблем. «Вечерняя Москва» подготовила подборку оригинальных идей, которые могут помочь выбрать дело по душе в любом возрасте.

Медитативная флористика

Процесс сборки растений вполне может заменить медитацию и дать выход вашей креативности. В зависимости от индивидуальных предпочтений можно подобрать именно то направление флористики, которое будет вам ближе: минималистичную японскую икебану, английские букеты с сезонными цветами, голландские — с обилием зелени и мха или панно из засушенных растений.

Работа именно с сухоцветами может продолжаться круглогодично, но будьте аккуратны — не превратитесь в слишком заядлого охотника за цветами, чтобы не оборвать все растения в округе.

Если захочется подойти к процессу основательно, обучиться основам флористики и усовершенствовать навыки можно на специальных курсах, например у Skillbox, Moscow Flower School. Или пересмотрите все работы Уильяма Морриса и смело бросайтесь в пучину экспериментов.

Спортивная привычка

Дефицит движения — бич нашего времени, который восполняется физическими упражнениями. Но если на посещение фитнес-клуба нет времени, а бегать на улице не позволяет погода, спортзал можно обустроить дома.

Например, позанимайтесь йогой или пилатесом, потом — на тренажере. А чтобы не тратиться на покупку дорогих устройств, можно воспользоваться сервисом «Мой девайс», где доступны в аренду и беговые дорожки, и гребные тренажеры. Сервис предлагает оформить подписку на понравившееся устройство и пользоваться им, пока оно нужно. Такой формат позволяет попробовать разные типы тренажеров и понять, какие нагрузки больше всего подходят вам — имитация гребли или даже сложные кардионагрузки на спин-байке. А на лето можно арендовать велосипед, чтобы всю зиму он не пылился на балконе.

«Первый грибник на деревне»

Погрузиться в микологию — это не просто научиться отличать настоящий подберезовик от ложного, это целый мир живых организмов, еще недавно причисляемых к растениям.

Систематика грибов, их различия и свойства, места прорастания — все это огромный пласт науки, который может превратиться в увлечение. А в сезон можно будет поразить соседей по даче, обнаружив все грибницы в округе.

Для начала можно поискать сообщества любителей-микологов и грибников, чтобы найти единомышленников, или обратиться к различным научным статьям и справочникам в открытом доступе в Сети. А для вдохновения можно прочитать книгу норвежской писательницы Лонг Литт Вун «Путь через лес. О грибах и скорби».

Создание идеального крема

Если в школе вы любили химию, а сейчас не можете найти подходящий крем для лица, то самое время попробовать изготовить собственный. Уходовая косметика в идеале требует индивидуального подбора, основанного на типе кожи, вероятности аллергических реакций, предпочтений в запахах и прочем. Создать такое средство не так сложно, как может показаться на первый взгляд. К тому же, обучившись, вы сможете радовать близких подарками собственного производства.

Самое сложное — подобрать нужные ингредиенты и рассчитать пропорции. Обучиться основам можно на авторских курсах BeautyCraft School, Школы Юлии Русиной, VedaWomen и др.

Гуру чайных церемоний

В России чаепитие — неотъемлемая часть повседневной жизни и застолий. Но чай обязательно сопровождается еще какими-нибудь сладостями, что зачастую вредит здоровью и уничтожает вкус самого напитка. При этом существуют сотни видов чая, которые различаются по вкусу, запаху, цвету, происхождению, воздействию на организм. Базово выделяются шесть сортов чая: зеленый, белый, желтый, улун, черный и пуэр. Разобравшись в их специфике, можно повышать свою продуктивность днем, успокаивать мысли к вечеру и даже лечить недомогания.

И бонусом можно научиться чайному ритуалу, который несложно провести как дома, так и на природе. Весь процесс требует точного подбора чайника и мисочек, бережного отношения к чайным листьям, умения ощутить их аромат, грамотно заварить. И главное — остановиться в моменте и насладиться всем, ведь чайная церемония — о смыслах и философии. Научиться всему, закупиться чаем и инструментарием можно, например, в клубе чайной культуры «Чайных дел мастерская» или в «Доме белого журавля».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.