Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психолог Наумова объяснила, почему весной растет напряжение на работе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Психолог Наумова объяснила, почему весной растет напряжение на работе
Фото: Pixabay

По результатам исследования, более 70 процентов россиян отмечают рост пассивной агрессии на работе и напряженную обстановку этой весной. «Вечерняя Москва» узнала у психолога Натальи Наумовой, почему в весенний период растет напряжение в коллективе и люди начинают чаще выгорать.

Почему возникает напряжение на работе

По ее словам, эмоциональное выгорание и усталость возникают у человека, потому что в межсезонье меняется продолжительность светового дня. На данный момент солнце активизировало выработку витамина D, который помогает организму перестроиться.

— Световой день сильно влияет на работу головного мозга. В зимний период мы потребляем мало солнечного света. Организм истощился, и образовался авитаминоз из-за недостатка витамина D. Также замедлился обмен веществ. Сейчас, когда солнечные лучи начинают попадать на кожу человека, начинается активная работа нейромедиаторов головного мозга. Гормональный статус претерпевает значительные изменения, вырабатываются дофамин и серотонин. Эти вещества называются «гормонами счастья». Они позволяют человеку лучше себя чувствовать в эмоциональном плане. Данная перестройка не приносит особого вреда для здорового человека. Он чувствует себя радостным, на подъеме, — объяснила Наумова.

Но если у человека есть психическое расстройство или он находится в сильном стрессе, такой период будет проходить для него тяжело. А концентрация выбросов негатива будет происходить на работе, так как большую часть дня человек проводит среди коллег, отметила Наумова.

— Будут проявляться бессонница, недовольство жизнью, агрессия, напряжение. Нервная система не справляется во время процесса перестройки. Если вы знаете о наличии психического заболевания, то нужно обратиться к врачу, он скорректирует лечение. Весной препаратов нужно употреблять чуть больше, — подчеркнула специалист.

Как помочь организму пережить этот период

Психолог заверила, что умеренные физические нагрузки, правильное питание и налаженный режим сна помогут нервной системе справиться с истощением и пережить период перестройки организма.

— Важно больше двигаться, добавить в свою жизнь физическую нагрузку. Необходимо задействовать мышцы тела, а не лежать на месте. Бездействие может вызвать депрессию. Кроме того, необходимо соблюдать правильное питание и режим сна. Я рекомендую в этот период ложиться спать не позднее 22:30, особенно тем, кто испытывает раздражение. В период до двух часов ночи активно вырабатывается мелатонин. Этот гормон позволяет почувствовать прилив сил и справиться с истощением нервной системы, — посоветовала Наумова.

Собеседница «ВМ» отметила, что нужно заниматься приятными делами, уделять время хобби, встречаться с друзьями, ходить в театры и парки. Жизнь не должна крутиться только вокруг работы и бытовых дел. Необходимы разнообразие и позитивные мысли.

Более того, важно ограничить доступ негативной информации и эмоций в свою жизнь, подчеркнула психолог.

— Я рекомендую не читать плохие новости, избавиться от злости, ревности и чувства несправедливости. Ограничить все раздражающие факторы, чтобы помочь организму восстановиться и окрепнуть, — подытожила Наумова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.