Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как будут проходить ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году и как к ним подготовиться

Общество
Как будут проходить ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году и как к ним подготовиться
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Каждый год учащиеся школ страны выполняют Всероссийские проверочные работы (ВПР). Те, кто заканчивают девятые и одиннадцатые классы, подтверждают полученные за время обучения знания сдачей Основного государственного (ОГЭ) и Единого государственного экзаменов (ЕГЭ). Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) сдают определенные категории детей, к примеру, инвалиды и воспитанники закрытых учебных заведений.

Правила и порядок проверки знаний учеников в 2023 году и способы подготовки к испытаниям — в материале «Вечерней Москвы».

Какие предметы сдают выпускники и как выбрать дополнительные

Абсолютно все экзаменуемые сдают пару основных предметов — русский язык и математику. Плюс к этому девятиклассники и одиннадцатиклассники по личным предпочтениям выбирают дополнительные предметы. Набор один и тот же: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика.

Выпускники девятых классов должны выбрать два, одиннадцатых — три и больше. Первым при выборе рекомендуется остановиться на дисциплинах, которые им нравятся и даются легко. Вторым — ориентироваться на высшее учебное заведение, для поступления в которое требуется подтвердить знания в соответствующих областях.

Государственный выпускной экзамен проверяет знание только двух основных предметов — тест проще и менее объемный. Детям предоставляют возможность отвечать устно или письменно.

Сделать окончательный выбор по предметам учеников девятых классов просят до 1 марта, одиннадцатых — до 1 февраля. Поменять решение позднее позволят только при наличии уважительной причины.

Когда будут ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году

Предусмотрено три периода проведения экзаменов:

  • Досрочный — вариант выбирают выпускники минувших лет, дети, находящиеся на долгом лечении, или школьники, которые намереваются сдавать три–четыре дополнительных предмета и планируют равномерно распределить нагрузку;
  • Основной — проходит для всех детей;
  • Дополнительный — возможность пересдать экзамены, если не получилось ранее из-за отсутствия на тестах или низких баллов.

Пройти экзаменацию второй раз позволят при неудовлетворительных оценках по одному или двум предметам. Если ребенок не набрал допустимое минимальное количество баллов по двум и более дисциплинам, он не будет допущен к пересдаче. Тогда придется продолжить учиться в образовательной организации или своими силами вне школы. Можно остаться на второй год и пройти школьную программу повторно. Проваливший тесты выпускник может пойти в техникум или колледж.

Девятиклассникам в любом случае не обойтись без общего образования, поэтому придется сдавать Основной государственный экзамен.

В ходе основного периода экзаменационных испытаний будут резервные даты для очередного прохождения тестов.

В 2023 году периоды уже определены:

  • Досрочный: 21.04 — 16.05;
  • Основной: 24.05 — 01.07;
  • Дополнительный: 04.09 — 23.09.

Для учеников одиннадцатых классов сроки проведения ЕГЭ:

  • Досрочный: 20.03 — 19.04;
  • Основной: 26.05 — 01.07;
  • Дополнительный: 06.09 — 19.09.

Точные даты обнародованы на официальном портале правовой информации.

Как проходят ОГЭ и ЕГЭ

Проверка знаний начинается в 10:00 утра. На месте участникам предоставляют проштампованные листы для черновиков, при необходимости — атласы, компьютеры, словари, аудиооборудование. Черновые записи перед уходом ученики оставляют в аудитории. Контролировать процедуры помогают видеокамеры и общественные наблюдатели. Отлучаться в уборную можно, но этот факт фиксируют. Экзаменующихся, у которых найдут шпаргалки, немедленно отправят на пересдачу.

Все экзамены длятся не более 3 часов 55 минут. Сдать работу и покинуть аудиторию можно и раньше при желании.

Что можно принести на ОГЭ

Выпускник должен прийти на место тестирования как минимум за час до начала. Обязательно взять с собой документ, удостоверяющий личность. Разрешается принести в аудиторию напиток, перекус, линейки из прозрачного материала, вычислительные машинки, которые невозможно запрограммировать.

Как подготовиться, чтобы получить высокие баллы по ОГЭ и ЕГЭ

Приготовления лучше начать сильно заранее, как минимум за год. Предметы, которые ученик плохо понимает, можно подтянуть на дополнительных занятиях. Своими силами помогут подготовиться к испытаниям примеры заданий для ОГЭ и ЕГЭ: с их помощью можно тренироваться каждый день. На сайте создателей экзаменов также обнародованы критерии оценки, демонстрационные работы по экзаменам для всех предметов, сборники заданий.

Важно быть готовым к тестам психологически: если выпускник сильно волнуется, целесообразно провести беседы с психологом.

Что делать, если баллов не хватает

Все работы участников экзаменов шифруются особым кодом. Часть заданий проверяет машина: сканирует листы и считает верные ответы. Творческие работы, такие как изложения или сочинения, проверяют и оценивают профильные специалисты. Если ученик уверен, что его работу оценили несправедливо, есть возможность подать апелляцию.

Как быть выпускникам ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей

Дети из новых регионов страны — Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областей — получат возможность сдать ОГЭ и ЕГЭ по желанию в течение ближайших трех лет. До 2028-го им дается время для адаптации к российским нормам образования. Документы об окончании школы жителям этих регионов выдадут без тестирований, на основе общей успеваемости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.