Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Беспричинная тревога: почему возникает и как вредит здоровью

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Беспричинная тревога: почему возникает и как вредит здоровью
Фото: Pexels

Тревожный человек постоянно беспокоится о будущем, которое еще не наступило. Зачастую такие необоснованные тревоги начинают действовать автономно от своего хозяина, уходя в самостоятельное плавание. Такой опасный момент служит первым «звоночком» о том, что человек нуждается в помощи, поскольку даже при большом желании отпустить ситуацию самостоятельно он уже не может. Разумеется, тревожность заметно снижает качество жизни и вредит отношениям с окружающими. Таким мнением в беседе с «Вечерней Москвой» поделился врач-психотерапевт, сексолог, психиатр Артем Толоконин.

Как тревожность вредит человеку

С точки зрения психосоматики феномен беспричинной тревожности проявляется различными неприятными симптомами и болезнями:

  • повышением давления;
  • периодическими головными болями;
  • кожными высыпаниями;
  • кишечными расстройствами.

Именно так человеческий организм может реагировать на негативное мышление и беспочвенные страхи, но помимо физических факторов существуют и другие, социальные моменты. Тревожным людям практически всегда сложно выстраивать отношения с окружающим миром. Им мешают собственные эмоции и волнения.

Действительно, зачастую многим из нас бывает нелегко воспринимать всерьез человека, находящегося в плену своих страхов. Данный факт не проходит бесследно, поскольку тревожные люди, не найдя поддержки со стороны, только убеждаются в том, что мир настроен по отношению к ним враждебно, а значит, поводов для волнения только прибавляется.

Как тревога мешает отношениям

Тревога может «дремать» в некоторых людях довольно долго, но однажды какой-либо триггер «активирует» ее. Это могут быть политические новости и любые другие информационные сообщения, несущие негатив. Наступает момент, когда один из раздражителей срабатывает и попадает в цель.

Тогда, помимо одних волнующих вопросов, люди начинают задаваться другими, еще более тревожными. Все эти мысли постоянно вмешиваются в сознание и мешают нормально жить. В итоге люди, состоящие в отношениях, вспоминают старые обиды, испытывают сильное чувство неуверенности в себе. Нередко они могут принимать неправильные решения, которые приведут к разрыву пары.

Почему опасно пускать ситуацию на самотек

Многие из нас стараются не придавать значения собственному душевному настрою, а некоторые даже начинают самостоятельный прием специальных препаратов, призванных заглушить растущее чувство тревоги. Стоит отметить, что оба решения данной проблемы абсолютно бесполезны, а порой и опасны, поскольку люди начинают сами себя лечить, чего делать однозначно нельзя.

Если вы не хотите, чтобы в один далеко не прекрасный день тревога возобладала над разумом, ищите способы расстаться с разрушающим поведением. Тем более что постоянное волнение — это уже серьезный повод посетить специалиста, который не только выявит причины тревожного состояния, но и поможет устранить его.

Как понять, с чего начать

Если вы ощущаете постоянную тревогу без объяснимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к психотерапевту, который подскажет дальнейшие шаги. Непрекращающееся волнение может быть связано не только с психологическими аспектами, но и с медицинскими факторами, например, эндокринологией и другими сопутствующими проблемами. Именно поэтому при проявлениях тревожного состояния вам потребуется полноценное и качественное обследование.

Во время изучения возникшей проблемы постарайтесь отказаться от принятия серьезных решений. Чтобы разобраться в своих истинных эмоциях, человек сначала должен привести себя в порядок. Именно поэтому не рекомендуется делать какой-либо ответственный выбор, находясь в состоянии тревожности. Все потому, что в момент, когда человек переживает негативное чувство внутри себя, он не может поступать адекватно.

Еще важно помнить, что люди рождены для счастья и любви, поэтому всегда нужно стремиться к тому, чтобы обрести внутреннюю гармонию, и постараться не реагировать на какие-либо вещи слишком остро.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.