Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Код за семью замками: как защитить данные банковской карты от мошенников

Общество
Код за семью замками: как защитить данные банковской карты от мошенников
Фото: shutterstock

По данным Центробанка, которые привели во вторник, 11 апреля, в в несколько раз участились случаи мошенничества с помощью QR-кодов. «Вечерняя Москва» узнала, как обезопасить себя от действий злоумышленников.

Сегодня главная тенденция у мошенников — выпросить у жертвы QR-код. Это позволяет злоумышленникам похищать деньги с банковских карт, не имея их данных.

— Ряд банков несколько лет назад ввели услугу на снятие наличных с помощью QR-кода, — рассказал «Вечерке» эксперт по кибербезопасности Сергей Белов. — При правильном использовании это довольно безопасный инструмент для финансовых операций. Генерируешь в приложении код на нужную сумму, посылаешь получателю. Тот сканирует код в банкомате — и снимает деньги. Все быстро и удобно. Но, конечно, мошенники отреагировали на нововведение.

Теперь аферисты, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, просят не номер карты, не данные паспорта, а всего-лишь QR-код. При этом потенциальной жертве кажется, что это не такая уж секретная информация, можно и поделиться. В результате теряют деньги.

— Для обеспечения безопасности при использовании QR-кодов важно следовать рекомендациям и правилам, установленным банками и другими организациями, которые предоставляют сервис. К примеру, не следует хранить QR-коды в памяти телефона, распечатывать их или передавать третьим лицам. А подозрительные звонки просто игнорировать. К тому же стоит узнать официальный номер вашего банка, ведь с других они не звонят. В противном случае это мошенники, — подчеркнул эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Калинов, адвокат:

— К сожалению, похищенные по QR-коду средства финансовая организация вам не вернет. Передавая злоумышленникам код, держатель карты формально дает согласие на совершение операции, в этой ситуации банк никакой ответственности не несет. Чтобы избежать подобных неприятностей, при любом звонке «из банка» следует прервать звонок и перезвонить в отдел обслуживания клиентов, он всегда указан на оборотной стороне вашей банковской карты.

КСТАТИ

Важно помнить, что коды нельзя не только отправлять третьим лицам, но и сканировать, если их прислали незнакомцы. Скорее всего, левый QR-код ведет на «фишинговый» мошеннический сайт, где вас точно ограбят.

Кредит для доверчивых

Мошенники вновь активизировались на «выдачу кредитов». По данным крупного аналитического центра, с начала апреля подобных предложений от аферистов стало поступать в два раза больше.

Человек берет трубку и слышит бодрый голос: «Вам одобрен кредит!» Некоторых граждан настолько радует это сообщение, что они напрочь теряют бдительность. Их не настораживает, что звонят не по мобильной связи, а по мессенджеру. Тем временем мошенник добавляет приятных подробностей: деньги можно получить по очень низкой ставке — почти даром. Но есть одна маленькая проблема: счет зачисления кредита почему-то находится не в том банке, где клиенту одобрили заем. Чтобы устранить недоразумение, жертве предлагают «помочь разобраться, поработать со счетами». Понятно, что это требует предоставления самых личных сведений — номер карты, срок действия, CVV-код. А дальше все по старой схеме: злоумышленники списывают средства, оставив «клиента» и без кредита, и без последних рублей.

— Мошенники в этом случае играют на эмоциях, — говорит психолог, старший преподаватель Московского института психоанализа Анастасия Пономаренко. — Но не на страхе, а на радости. Вы замечали, что в моменты счастья хочется обнять весь мир, человек становится более щедрым во всех отношениях. Пока жертва пребывает в эйфории, жулики выуживают у нее личную информацию.

Защитить себя можно только одним способом: резко разорвать соединение и перезвонить в банк, ведь настоящие сотрудники учреждений звонят не через мессенджеры, а с городских телефонных номеров.

Карту привязал, жулика призвал

Бывает, мы сами дарим деньги мошенникам — в те моменты, когда кликаем кнопку «сохранить данные банковской карты» в интернет-магазинах. Во вторник, 11 апреля, об этом россиян предупредили сотрудники Роскачества.

Покупатели интернет-магазинов сегодня — самый лакомый кусок для аферистов.

— Особенно легко лишиться кровных рублей на сайтах международных маркетплейсов, — рассказал специалист по цифровой безопасности Игорь Розовский.

К сожалению, многие беспечные покупатели привязывают к личному кабинету на сайте магазина свою основную банковскую карту, на которую приходит зарплата или пенсия. А потом обнаруживают, что их «кошелек» обчистили до последней копейки, отметил Розовский.

Причем похищенные деньги вернуть практически невозможно.

Чтобы не радовать грабителей, для виртуальных покупок разумно использовать отдельную карту и хранить на ней определенную небольшую сумму, посоветовал эксперт. Другой способ застраховаться — просто «отвязать» карту от сайта или приложения.

— Для этого достаточно зайти в свой личный кабинет, открыть раздел «способы оплаты», найти значок «карандаш» в правом верхнем углу иконки «моя карта» — и удалить данные. Перед новой покупкой можно ввести номер карты снова. Это немного хлопотно, зато надежно, — подчеркнул Розовский.

Также эксперт предупредил, что вводить данные банковских счетов на любых ресурсах в сети сегодня нужно очень осторожно. Обязательно обращайте внимание на адресную строку в браузере.

— В последнее время мошенники все чаще создают сайты-подделки под популярные торговые площадки, — сообщил «Вечерке» Игорь Розовский. — Оформление фальшивой страницы может выглядеть очень даже реалистично. Аферисты могут точно копировать дизайн и навигацию, но если внимательно приглядеться к адресу, он будет на одну-две буквы отличаться от оригинального или содержать лишние цифры. Это так называемые «фишинговые» страницы, которые создаются специально, чтобы грабить наивных потребителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.