Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Карточные» туры: куда можно поехать за банковской картой и сколько это стоит в 2023 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Карточные» туры: куда можно поехать за банковской картой и сколько это стоит в 2023 году
Фото: Pixabay

После ухода платежных систем Visa и Mastercard россияне лишились возможности оплачивать покупки в зарубежных онлайн-магазинах и сервисах. Из-за этого в России возник спрос на так называемые карточные туры — поездки в государства ближнего зарубежья, чтобы оформить там карту местного банка. «Вечерняя Москва» разобралась, какие страны предоставляют подобную возможность, сколько будет стоить такой тур и в каких случаях может пригодиться карта зарубежного банка.

Кому нужны карты иностранного банка

Эксперт по туризму Николай Мельник в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что в большинстве случаев банковские карты других стран интересны предпринимателям:

— В основном эти карты оформляют бизнесмены, у которых идет товарооборот из-за границы, чтобы у них была возможность расплачиваться за товары. Пока есть возможность покупать иностранную валюту в наличном эквиваленте, особой нужды в этих картах для многих граждан России нет.

Между тем у некоторых россиян действительно возникает необходимость иметь зарубежную карту для собственных нужд, заметил Мельник. Например, геймеры приобретают иностранные карты для покупки игр у компаний, ушедших из России. Таким же образом оплачиваются и большинство сервисов, на которых работают российские программисты.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что есть и другие задачи, которые россиянам помогает решать карта зарубежного банка.

— Если раньше люди оформляли зарубежные банковские карты под цели, связанные преимущественно с путешествиями или с работой, то сейчас в этом списке и новые приоритеты, — рассказал АТОР один из экспертов. — Это покупка за рубежом автозапчастей, электроники, брендовых вещей, которые больше не доступны в России. Особенно это касается автомобильного сегмента, в котором из-за ухода западных производителей возник большой дефицит запчастей и аксессуаров.

В АТОР также полагают, что карты иностранных банков могут понадобиться путешественникам, а также людям, имеющим родственников за рубежом.

В каких странах можно оформить карту

По словам Мельника, россияне могут оформить карту иностранного банка в нескольких государствах:

— В основном напрямую за картой не едут. Люди предпочитают совмещать получение карты вместе с отдыхом. А так в Турции карту можно получить уже через два дня. Есть варианты в Сербии. Если поближе, то за картой можно отправиться в Узбекистан или Казахстан.

В АТОР сообщили, что ряд туроператоров предлагают «карточные» туры в Армению, Белоруссию и Киргизию. При этом туры в Сербию практически отсутствуют на рынке из-за низкого спроса. Последнее связано с высокой стоимостью перелета в эту страну.

Мельник обратил внимание, что есть и альтернативный вариант для желающих расплачиваться за границей, который позволит не ехать в другую страну.

— Можно получить карту китайской платежной системы Union Pay, которую в России уже предоставляют определенные банки. Эту карту часто можно использовать для оплаты товаров в зарубежных интернет-магазинах.

Какие документы нужны для оформления карты

Как отметил Мельник, в большинстве случаев для получения банковской карты за границей нужен небольшой пакет документов.

— Обычно достаточно копии паспорта и заявления на открытие счета для нерезидента. Но нужно нотариально заверять документы. В Казахстане и Узбекистане достаточно нотариального согласия из России.

При этом в некоторых странах ситуация усложнилась, заметили в АТОР. Например, для получения карты армянского банка заявителю нужно предоставить вид на жительство или договор аренды жилья. Альтернативным вариантом может быть местный трудовой договор.

Для открытия счета в казахстанском банке также потребуется местный ИИН (аналог российского ИНН).

Сколько стоят «карточные» туры

Наибольшая статья расходов при поездке за заграничной картой приходится на перелеты, подчеркнул Мельник.

— Основная часть денег за «карточный» тур уходит на авиабилеты, которые сейчас невероятно дорогие. Билеты в тот же самый Казахстан туда-обратно обойдутся минимум в 30 тысяч рублей. Поездка за картой в другую страну должна занять минимум четыре дня, поэтому нужно заложить расходы на жилье.

Стоимость «карточного» тура зависит от сезонности, уточнил эксперт. Так, сейчас в Турцию на одного человека с проживанием и питанием такая поездка со всеми расходами обойдется в 50 тысяч рублей. Но уже в мае сумма составит 75 тысяч. Подорожание продолжится и дальше по мере приближения к лету, предупредил специалист.

В среднеазиатских странах стоимость открытия карты будет ниже, заметил он.

— В Узбекистане или Киргизии все зависит от того, какими авиалиниями лететь. Но в любом случае цена перелета будет не меньше 30 тысяч рублей. А оформление самой карты в том же Узбекистане обойдется в 15 тысяч, — сказал эксперт.

По данным АТОР, стоимость «карточного» тура отличается у разных туроператоров. Например, у одного из российских туроператоров тур с вылетом из Москвы в Узбекистан составит 58 тысяч, в Армению — 60 тысяч рублей с человека. А у другого туроператора цена услуги начинается от 35 тысяч рублей.

При этом, отмечают в ассоциации, быстрее всего оформить карту можно в Киргизии: там процесс займет 2–3 дня. Это связано с тем, что киргизские банки заранее принимают анкеты клиентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.