Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Борщевик тихо на дачу проник: как победить опасное растение на участке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как избавиться от борщевика на дачном участке
Фото: Вечерняя Москва

Каждый год летом власти бьют тревогу: борщевик, который может нанести серьезный ущерб здоровью человека, оккупировал очередной гектар земли. А можно ли уже сейчас полностью предотвратить появление этого вредного и такого живучего растения, выясняла «Вечерняя Москва».

Вдоль дорог и на опушках, на окраинах населенных пунктов и окаемкой полей — борщевик, на который каждый год идет охота, но он пока не сдает позиций. За неуничтожение опасного сорняка уже выписывают штрафы, но главное — сами люди поняли, насколько опасно это соседство, и помогают властям избавляться от него. Получается, честно говоря, не очень...

— Бороться с борщевиком надо начинать уже в апреле-мае, как только растения начинают отрастать. Суть метода — срезать точку роста борщевика ниже корневой шейки. Метод очень трудоемкий, поэтому применять его можно, только когда растений совсем немного, — рассказывает биолог Михаил Краснов. — Летом же против этого монстра условно помогают дедовские методы борьбы: кошение злодея раз пять за сезон, например.

Первое кошение нужно произвести сразу после того, как начала подниматься зелень борщевика.

— Косить борщевик нужно только в сапогах и защитной одежде с длинными рукавами, в перчатках, очках, головном уборе и респираторе, — предупреждает Михаил Краснов. — Если же он появился на участке — постарайтесь его выкопать. Территорию за домом засадите топинамбуром — он задушит борщевик!

Сегодня обочины окашивают от борщевика специальные службы. Дачники должны следить за появлением растения непосредственно у их участков и на них. Увы, борщевик действительно трудно извести, точка роста у него находится глубоко под землей, а семян одно растение приносит много.

Надо сказать, что в Подмосковье борьба с борщевиком ведется на передовом уровне.

— Насколько мне известно, на борьбу с монстром брошены даже цифровые технологии, — рассказывает Краснов. — За последние несколько лет жители уже привыкли к тому, что о появлении борщевика можно сообщить на портал «Добродел» или в Центр управления регионом. А к тому же ведется цифровой контроль за ликвидацией борщевика: на специальной карте в интернете можно было следить за тем, какие территории подверглись обработке от сорняка. Речь — о мобильном приложении «Проверки Подмосковья», которое работает уже не один год.

А еще в Подмосковье некоторое время тому назад разработали уникальную смесь для уничтожения борщевика Сосновского. Этот «коктейль гербицидов» оказывает действие на однолетние и многолетние двудольные сорняки. После обработки в течение двух недель растения борщевика теряют активность и погибают.

— Борщевик можно победить только всем миром! — уверен Михаил Краснов.

КСТАТИ

От сорняка хорошо помогают препараты «Магнум» и «Торнадо экстра». А универсальный препарат фирмы Avgust «Агрокиллер» проникает в стебли, листья и корни борщевика Сосновского и вызывает полную гибель растения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Мурашов, министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья:

Владельцы частных земельных участков — садов, огородов, придомовых территорий — обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского. Важно скашивать сорняк до начала цветения, а не после созревания.

Монстра приручат

По данным ВНИИ фитопатологии, борщевик занимает сегодня порядка миллиона гектаров природной земли. Ученые из Ленинградской области предлагают не тратить средства на борьбу с ним, а использовать его полезные свойства, учитывая, что в растении содержится масса полезных веществ и витаминов. Кроме того, заявляют ученые, из борщевика можно делать картон и даже бумагу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.