Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Змеи очень чувствительны к шумам»: как вести себя при встрече с ужом или гадюкой

Общество
Как вести себя при встрече со змеей в Москве и области
Фото: Pixabay

На прошлой неделе в столичном Битцевском лесу заметили нашествие ужей. «Вечерняя Москва» узнала, как вести себя при встрече со змеей.

В соцсетях появилось видео, снятое посетителем Битцевского леса. На кадрах запечатлены ужи, которые сплелись в живой клубок. Так змеи ведут себя в разгар брачного сезона. И такое скопление в народе называют змеиной свадьбой.

— Ужей можно встретить на многих природных территориях столицы, среди которых природно-исторические парки «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», ландшафтные заказники «Долина реки Сходни в Куркино», «Лес на реке Самородинке», «Лианозовский», «Теплый Стан», «Тропаревский», «Химкинский», — рассказывает главный специалист ГПБУ «Мосприрода» Азамат Кунафин.

Ужи не ядовиты, и узнать их несложно по темной, даже черной окраске и наличию желтых отметин в затылочной части головы. Также в Подмосковье проснулись ядовитые гадюки, они обитают в Троицком и Новомосковском округах.

В Подмосковье их можно увидеть в Егорьевске, Павловском Посаде, Клину, Можайске, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Орехово-Зуеве и Талдоме. Вдоль спины у гадюки есть зигзагообразный рисунок из темных ромбов. Хотя встречаются темные, практически черные змеи, у которых рисунок не заметен.

На самом деле, знать, чем уж и гадюка отличаются друг от друга, не так важно. Столкновения с любой змеей лучше избегать. Если даже вы уверены, что перед вами уж, не надо устраивать за ним охоту. Тем более не надо делать этого с ядовитой змеей. Во-первых, это опасно. А во-вторых, уж и гадюка внесены в Красные книги Москвы и Подмосковья. Их нельзя ловить и убивать.

— Собираясь посетить места, где могут обитать змеи, нужно надевать сапоги с высокими голенищами или широкие брюки из плотной ткани, которую змее не прокусить, — советуют в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

ЦИФРА

4 вида змей обитают на территории Подмосковья. Два из них не ядовиты.

КСТАТИ

Герпетологи утверждают, что в Подмосковье можно встретить не только гадюку обыкновенную, но и гадюку Никольского. Ее можно узнать по брутальному черному окрасу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

— Укус ужа не опасен, потому что у него нет яда. Но у ужа могут быть на зубах остатки пищи, которые могут инфицировать рану. У гадюки яд достаточно слабый. Взрослый здоровый человек спокойно перенесет его. Гадюка может укусить в том случае, если вы на нее наступите или попытаетесь взять ее в руки. Змеи очень чувствительны к шумам. Они стараются избежать контакта с человеком.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.