Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

История, вышитая золотыми нитками. Как парадный мундир стал символом Победы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
История, вышитая золотыми нитками. Как парадный мундир стал символом Победы
Сотрудница Музея военной формы РВИО Владлена Новикова показывает парадную форму майора авиации образца 1943 года / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

9 мая на Красной площади пройдет парад Победы. Это не только дань памяти советскому народу — освободителю мира от нацизма и смотр мощи вооруженных сил страны, но и исторический символ.

В этом году, как и во время Парада Победы 24 июня 1945-го, по Красной площади пронесут боевые штандарты всех десяти фронтов ВОВ. Их изготовили для парада в мастерских Большого театра по специальным эскизам. Эти штандарты на дубовых древках, с бархатными полотнищами, на которых в окаймлении золотой узорчатой ручной вязи указаны наименования фронтов, с длинными золотыми кистями, стали символом доблести войск, удостоенных этого знака отличия.

Кардинальные перемены

Также для Парада Победы 24 июня 1945 года была сшита новая, цвета морской волны, генеральская и маршальская парадная форма. Ее создание, по словам эксперта по культурным ценностям Министерства культуры РФ, специалиста в области истории военного костюма Алексея Арановича, было призвано символизировать «имперскую» мощь Страны Советов. Поэтому парадная форма офицеров Красной армии обрела имперскую символику, узнаваемую во всем мире.

И даже конструкция этой формы сходна с той, которая была принята в 1908 году, когда готовили новые парадные мундиры в преддверии 100-летия окончания войны 1812 года и 300-летия дома Романовых.

— Концепция мундиров Победы появилась еще в 1942 году, — рассказал Алексей Аранович. — Однако до перелома в ходе войны, который произошел после Сталинградской битвы, не было возможности заниматься интендантскими вопросами.

Победа под Сталинградом стала эпохальным событием. И руководство страны приняло решение о кардинальных изменениях в армии, в том числе в военной форме.

Как победа над шведами ознаменовала рождение Российской империи (в 1721-м Петру I был присвоен титул императора), так победа над фашистской Германией сделала Советский Союз сверхдержавой.

На весь экранПолноэкранный просмотр Китель Георгия Жукова образца 1954 года / Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
1/4
Китель Георгия Жукова образца 1954 года / Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
На весь экранПолноэкранный просмотр Мундир Константина Рокоссовского / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
2/4
Мундир Константина Рокоссовского / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр Воротник мундира украшен золотым шитьем / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
3/4
Воротник мундира украшен золотым шитьем / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
На весь экранПолноэкранный просмотр фуражка — кокардой и эмблемой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
4/4
фуражка — кокардой и эмблемой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Лавровые ветви для генерала

Одним из важных имперских символов новой формы в 1943 году стали погоны. Их разработали по образцам времен Николая I.

— Идея вернуться к погонам возникла еще до войны. Но тогда она встретила сопротивление, поскольку они ассоциировались с белогвардейским движением. И только после 1945 года, в том числе и благодаря параду 24 июня, они стали ассоциироваться с Победой, — пояснил историк.

При разработке парадной формы для высшего офицерского состава предлагалось вернуть эполеты, но Сталина такой помпезный вариант не устроил. Впрочем, и парадный мундир без эполетов он носить не стал. На параде Сталин был в неброском пальто поверх повседневного кителя. Из парадной формы он надел лишь маршальскую фуражку.

Зато остальные участники, особенно маршалы и генералы, в новой форме выглядели очень торжественно. Комплекты включали фуражку, двубортный мундир, брюки и пояс-шарф из золотого галуна с золотой гербовой пряжкой. Околыши фуражек, обшлага и воротники мундиров были расшиты особого вида шитьем из золотых или серебряных нитей. На маршальской форме узор был выполнен в виде дубовых листьев — генеральского символа стойкости и Победы из дореволюционной России; на генеральской — в виде лавровой ветви, символа доблести и высшей славы.

Покрой военной формы в дальнейшем поменялся, стал более удобным. Однако «имперский» цвет и золотое или серебряное шитье парадной формы сохранились до сих пор как знак преемственности поколений.

КСТАТИ

Увидеть парадные мундиры советских военачальников, принимавших участие в Параде Победы 1945 года, москвичи могут в Государственном историческом музее, Центральном музее Вооруженных сил РФ, Музее военной формы и на некоторых других музейных площадках столицы.

СПРАВКА

Золотое шитье на военной форме — тонкая работа, мастеров которой можно пересчитать по пальцам. Ручное и машинное шитье нитью с 3–5-процентным золочением выполняют специалисты единственного в стране государственного комбината по пошиву офицерской военной формы — 43 ЦЭПК.

Есть золотошвеи и в частных ателье. Особенно этим искусством славятся мастерицы Торжка, которые выполняют заказы в том числе и для Вооруженных сил России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.