Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Стоп, со мной так нельзя!»: как понять, что ребенка обижают в школе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Стоп, со мной так нельзя!»: как понять, что ребенка обижают в школе
Фото: shutterstock

Некоторые дети становятся объектом для травли в школьном коллективе. Детский и семейный психолог Наталья Наумова рассказала «Вечерней Москве», как понять, что ребенка буллят в школе, и как вести себя родителям в данной ситуации.

Какие признаки выдают травлю

По ее словам, ребенка, которого буллят, легко заметить. Его поведение резко меняется. Кроме того, он начинает придумывать предлоги, чтобы не ходить в школу.

— Ребенок становится тихим, подавленным, а иногда бывает раздражительным и несдержанным дома. Он как будто вынашивает какую-то новость, хочет сказать, но не решается. Малыш начинает просыпать, отказывается идти в школу, придумывает различные предлоги, чтобы пропустить занятия. Иногда ребенок начинает чаще болеть. У него срабатывает психосоматика, — перечислила Наумова.

Также родители могут заметить синяки, испорченные вещи, добавила психолог.

Как вывести ребенка на разговор

Специалист подчеркнула, что с ребенком нужно разговаривать и выстраивать доверительные отношения.

— Важно, чтобы он не скрывал от родителей важную информацию. Именно поэтому нельзя его критиковать, нужно поддерживать малыша. Если родители будут агрессивно реагировать, он перестанет делиться. Тогда будет намного сложнее справиться с проблемой и оказать помощь. Необходимо постараться расположить к себе ребенка. Если он отказывается сам рассказывать о буллинге, а вы заметили его странное поведение, нужно связаться с классным руководителем и попросить его понаблюдать за тем, что происходит в школе, — посоветовала психолог.

Также родители могут поделиться историями из детства, рассказав, что и у них были подобные случаи, считает Наумова.

— Можно сказать ребенку, что у вас были подобные ситуации в школьные годы, или рассказать, что вы читали статью о травле. Таким образом можно вывести ребенка на доверительную беседу и узнать его точку зрения о буллинге. Постепенно он начнет раскрываться и поделится с родителями информацией, — объяснила эксперт.

Как ему помочь

В первую очередь необходимо дать ребенку поддержку, подчеркнула психолог.

— Не нужно настраивать его на то, чтобы он дрался и силой отстаивал себя. Он и сам бы дал отпор, если бы мог. Значит, есть какие-то причины, которые не позволяют ребенку справиться с этой ситуацией, — предупредила Наумова.

Кроме того, необходимо поставить в известность школьного психолога. Если есть возможность, то нужно обратиться к семейному или детскому психологу, которому вы доверяете, добавила специалист.

— У ребенка, которого подвергают травле, сильно падает самооценка. Он перестает верить в себя. В какой-то момент у него появляются чувства безысходности и беспомощности. Важно дать ему поддержку, научить справляться со сложными жизненными ситуациями, — заметила Наумова.

Что можно посоветовать

По ее мнению, ребенку важно знать, что если другие дети над ним издеваются, то они хотят получить яркую эмоцию, и не нужно им ее давать. Также обидчики хотят увидеть страх, который тоже не стоит показывать.

— Ребенок должен строго посмотреть в глаза обидчику и жестко сказать: «Стоп, со мной так нельзя!». Слова могут быть любыми, но смысл должен быть передан именно этот. Важно, чтобы ребенок понимал, что может обратиться за помощью к администрации школы. Тогда он становится смелее, и ему легче справляться с ситуацией. В качестве профилактики нужно следить, чтобы у ребенка был круг друзей и он не был одинок, — заключила психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.