Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые интересные и малоизвестные факты о празднике Великой Победы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Самые интересные и малоизвестные факты о празднике Великой Победы
Фото: mil.ru / Пресс-служба Минобороны РФ

9 мая столица и вся страна отметит 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. «Вечерняя Москва» вместе с военным историком Борисом Юлиным вспоминала самые яркие и интересные факты о парадах и выясняла, чем будет отличаться нынешнее мероприятие.

Первым шествием наших войск по Красной площади является Парад Победы 24 июня 1945 года. Распоряжение о подготовке к параду ушло в войска за месяц. А точная дата парада определялась временем, необходимым швейным фабрикам Москвы для шитья десяти тысяч комплектов парадного обмундирования для солдат, и сроками пошива в ателье мундиров для офицеров и генералов. На первом шествии были даже дрессированные собаки, которые помогали саперам.

Одна из них по кличке Джульбарс получила ранение незадолго до парада, и Сталин распорядился нести пса по Красной площади на своем кителе. После 24 июня 1945 года парад Победы не проводился.

И только в 1965 году 9 мая шествие возродил Леонид Брежнев. Тогда же был проведен второй парад Победы. Позднее они проводились в 1985 и 1990 годах. В параде 2000 года приняли участие 5 тысяч ветеранов: тогда в последний раз они прошли пешим строем. В 2005 году они ехали на грузовиках, а с 2010 года принимали участие лишь в качестве зрителей. В 2010 году впервые после 1945 года в параде участвовали представители 13 иностранных государств — участников антигитлеровской коалиции. В этом году Москва не направляла приглашений политическим лидерам иностранных государств.

И единственным зарубежным гостем из числа политиков будет президент Киргизии Садыр Жапаров.

Привлекли Большой

Для первого парада в 1945 году в срочном порядке создавались особые парадные штандарты. Делали их специалисты художественно-производственных мастерских Большого театра. Вариант от московских военных строителей был забракован. Парадные штандарты весили больше десяти килограммов.

Знамена врага брошены

На первом параде, который прошел 24 июня 1945 года, к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск. Причем нацистские знамена и штандарты бросали на специальный помост, чтобы они не касались Красной площади. Бойцы делали это в перчатках: так они показывали, насколько омерзительно прикасаться к «этому» руками. Перчатки потом были сожжены вместе с помостом, и это демонстрировало отношение советских воинов к нацизму как к главной чуме ХХ века.

И по телевизору

Самым волнующим моментом парада 1965 года стал вынос Знамени Победы. Это случилось впервые за 20 лет. Сержант Михаил Егоров, участник штурма рейхстага Константин Самсонов и младший сержант Мелитон Кантария. Именно они водрузили Знамя Победы над рейхстагом 1 мая 1945 года. Парад впервые транслировался по телевидению.

Отрезали на память

Знамя Победы прибыло в столицу 20 мая 1945 года. Причем в уменьшенном виде — исчезли 3 сантиметра по ширине. Кусок легендарного знамени мог отрезать на память наводчик легендарной «Катюши». Но это лишь догадки.

Напугали американцев

В 1965 году по Красной площади провезли межконтинентальные ракеты 8К713, 8К96 и 8К99. Дальность их полета 40 000 километров — длина экватора. Такая ракета могла доставить термоядерную начинку в любую точку мира. Гости из-за океана, присутствовавшие на параде, испугались: они не знали, что это макеты. В результате США вернулись к Договору о космосе, проект которого был ранее предложен СССР.

Технику везли к юбилею

Традиция показывать тяжелую военную технику закрепилась только в 2008 году. До этого ее демонстрировали только в юбилейные даты, да и то не каждый раз.

«Изюминка» из авиации

С 1958 года воздушные парады не проводились. Решение дополнить наземную часть авиационной принято в 1995 году. В честь 50-летия Победы строй из 79 самолетов и вертолетов, включая стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, прошел над Поклонной горой.

Еще больше иностранцев

Парад постепенно приобрел международный масштаб — в столицу устремились иностранные делегации. Так, в качестве гостей на параде в честь 60-летия Победы (2005 год) присутствовали бывшие военнослужащие вермахта. А в 2010 году — иностранные военные из 13 государств: Великобритании, США, Франции и др.

Крым — наш!

В 2014 году, кроме Москвы, парад Победы состоялся еще и в Севастополе после референдума о вхождении Крыма в состав России. Тогда президент России Владимир Путин впервые принимал парад сразу в двух городах. Сначала в Москве. А затем в Севастополе.

ЦИФРА

122 минуты — столько продлился первый Парад Победы 24 июня 1945 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.