Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парад Победы в этом году прошел без авиации, но с союзниками

Общество
Парад Победы в этом году прошел без авиации, но с союзниками
Президент Киргизии Садыр Жапаров (нижний ряд в центре) рядом с президентом России Владимиром Путиным во время торжественной речи / Фото: Гавриил Григоров / РИА Новости

Во вторник, 9 мая, Москва отметила День Победы. Главное событие — парад — по традиции утром состоялся на Красной площади.

Гости дорогие

Традиционно военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов принимал президент России — Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин. В этом году президент не рассылал официальные приглашения лидерам других стран. Однако на трибунах оказались иностранные гости. Лидеры семи стран сидели рядом с ветеранами Великой Отечественной войны, на их верхней одежде красовались георгиевские ленты. И это несмотря на колоссальное давление со стороны коллективного Запада.

Новые участники

Парад в этот раз отличался от предыдущих несколькими важными моментами. В этом году не было авиационной части — и связано это было совсем не с погодными условиями, а с безопасностью. И поскольку накануне до Кремля долетели два беспилотника, которые ликвидировали на подлете, власти решили минимизировать любые возможности по созданию чрезвычайных ситуаций.

— Сейчас демонстрировать все мощности нашего военно-промышленного комплекса было бы не очень уместно, — поделился в «ВМ» политолог Алексей Журов. — Поэтому на параде было минимум техники: не было боевых машин пехоты, реактивных систем залпового огня или оперативно-тактических ракетных комплексов. Зато нам впервые показали две новейшие бронемашины «Спартак» и «Ахмат», которые создавались и дорабатывались уже на основе опыта на Донбассе.

В этом году в составе пешей колонны прошли 30 парадных расчетов: более восьми тысяч военнослужащих, и в их числе были 530 бойцов, вернувшихся из зоны СВО. Безопасность в этом году на параде была беспрецедентной. Для прохода на трибуны Красной площади досмотр был максимально скрупулезным. Женщинам запретили проносить флакончики с духами.

Разрушим культ нацистов

Очень важной и запоминающейся, как, впрочем, и всегда, стала речь Владимира Путина во время выступления перед участниками парада.

— В честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество. Ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма, — сказал Владимир Путин во время своего выступления на параде.

Он отметил, что сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже.

— Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность, — подчеркнул президент, добавив, что страна гордится участниками специальной военной операции. — Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам, сносят памятники великим полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать. Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения — это тоже преступление. Для нас в России память о защитниках Отечества священна, мы храним ее в наших сердцах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы РФ:

— День Победы всех нас объединяет — русских, белорусов, украинцев, другие народы СССР, плечом к плечу защитившие мир от фашизма. Это не дает покоя Вашингтону и Брюсселю. Поэтому пытаются стереть историческую память, подменяя День Победы «днем Европы». Нам важно сохранить для будущих поколений правду о Великой Отечественной войне. Сделать все, чтобы последователи нацизма были уничтожены!

ЦИФРА

12 тысяч фейерверков было выпущено из 72 салютных установок в завершение праздника 9 Мая. Салют длился 10 минут на 16 городских площадках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.