Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что изменится в жизни россиян с 1 июня

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что изменится в жизни россиян с 1 июня
Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

С 1 июня вступают в силу законодательные изменения, касающиеся мер поддержки участников специальной военной операции и их семей, сбора биометрических данных, а также реализации устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Поддержка участников СВО

Члены семей военнослужащих, направленных в зону специальной военной операции и за пределы России, теперь могут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.

— Кроме того, участники военной операции из числа детей-сирот смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства. Также участников СВО освободили от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных, — говорится в сообщении на официальном сайте Госдумы РФ.

Помимо этого, депутаты Мосгордумы подготовили законопроект, расширяющий перечень лиц, включенных в категорию «ветераны боевых действий». Если изменения будут приняты на ближайшем заседании столичного парламента, в данную категорию попадут и участники СВО.

Продажа вейпов

С 1 июня продавать вейпы, кальяны и другие устройства для потребления никотинсодержащей продукции можно только в магазинах и павильонах. Нельзя продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или через автоматы.

Запрещается и открытая выкладка таких устройств на торговых объектах.

Напомним, что ранее Госдума России приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым ужесточаются штрафы за вовлечение детей и подростков в процесс потребления никотинсодержащей продукции.

— Теперь за это будет предусмотрена ответственность от двух до пяти тысяч рублей. Было до двух тысяч рублей. Для родителей штраф составит до семи тысяч рублей. Что касается сферы торговли, то за продажу подобной продукции несовершеннолетним может быть наложен административный штраф до 600 тысяч рублей для юрлиц. Ранее было до 300 тысяч рублей, — пояснил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

НДФЛ не для всех

Семьи с двумя и более детьми еще с 2021 года не платят налоги на доходы физических лиц при продаже квартиры или дома в том случае, если в том же году они направили средства на улучшение жилищных условий.

Уже с 1 июня этого года вступает в силу закон, согласно которому такие семьи не будут платить налог также и при продаже земельного участка, на котором расположены проданный дом и хозяйственные постройки.

Персональные данные

Теперь в центрах «Мои документы» можно будет оформить отказ от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации, а также, наоборот, отозвать отказ.

— С использованием системы будут идентифицировать физлиц при проходе на территории некоторых организаций. Это, например, предприятия Оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры, — говорится на сайте Госдумы.

Согласно законодательству, обработка биометрических данных вне единой биометрической системы запрещена.

КСТАТИ

С 17 июня упростится отказ от гражданства Украины. Для этого нужно будет просто подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ будет считаться действительным с момента подачи документа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— Мосгордума предлагает включить в категорию «ветераны боевых действий» участников операций в Дагестане, Чеченской Республике, на территории Сирии, контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, а также специальной военной операции. Изменения в городской закон предполагают льготы для них.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.