Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Я у мамы трудоголик: как подростку найти подработку на лето и какие вакансии предлагают компании

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как подростку найти подработку на лето
Карьерный консультант центра «Моя работа» Оксана Тимлева помогает молодому москвичу Александру Логунцову подобрать подходящие для него вакансии / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который упрощает трудоустройство несовершеннолетних с 14 лет. «Вечерняя Москва» узнала, как ребенку найти подработку на лето и какие вакансии предлагают компании.

По словам первого заместителя директора центра занятости населения Москвы Романа Никитина, для старшеклассников есть предложения о подработке на лето в сфере услуг, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства.

— Доход подростка может варьироваться в зависимости от формата занятости и количества отработанных часов. Максимальная зарплата несовершеннолетних в этом году составляет около 34 тысяч рублей, — уточнил Никитин.

Найти вакансии подростки могут сами на сайте czn.mos.ru или вместе с карьерными консультантами во флагманских центрах занятости населения «Моя работа», в специализированном центре «Моя карьера» и офисах трудоустройства рядом с домом.

Однако следует помнить о некоторых ограничениях при трудоустройстве подростков.

— При заключении трудового договора с несовершеннолетним работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок, — пояснил Роман Никитин.

Кроме того, есть ограничения по продолжительности рабочего времени. Сотрудники в возрасте 14–15 лет могут работать не более 24 часов в неделю, 16–17 лет — 35 часов в неделю (7 часов в день).

— Для детей от 14 до 16 лет, трудящихся в учебное время, а не на каникулах, продолжительность рабочего дня не должна превышать 2,5 часа, а для сотрудников 16–18 лет — не более 4 часов, — добавил эксперт.

Подростки также не могут работать в опасных условиях, которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию, например в ночных клубах. А еще работающим детям до 18 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 31 календарный день.

При самостоятельном поиске работы молодые люди могут столкнуться с недобросовестными работодателями. В центре занятости «Моя работа» рассказали, как не стать жертвой мошенников:

  • На собеседовании необходимо узнать обо всех условиях и оплате работы.
  • При приеме на работу обязательно должен быть заключен договор, а в трудовую книжку работника внесена информация.
  • При поиске работы в интернете убедитесь, что обращаетесь к официальным источникам.

ФАКТ

Работать можно с 14 лет, но понадобится письменное согласие родителя или опекуна, а также представителя органа опеки и попечительства, паспорт. Если ребенку 15 лет, то достаточно согласия родителя и паспорта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Тарасов, директор службы занятости города Москвы:

— Многие подростки уже в школьные годы задумываются о будущей карьере. Познакомиться с актуальными трендами рынка труда, начать планировать свой профессиональный путь и найти подработку на летние каникулы юным соискателям помогает служба занятости. Обратиться можно через портал czn.mos.ru.

ВОЗЬМУТ БЕЗ ОПЫТА

  • Курьер. Один из самых популярных вариантов — работа курьером, например, по доставке техники, документов, подарков. Возможна подработка: сменами по 4–6 часов, по выходным или по вечерам. Зарплата зависит от расторопности работника.
  • Помощник по интернет-магазину. В обязанности входит публикация фото и описание товара на торговых площадках, коммуникация с клиентами. Зарплата от 25 000 до 30 000 руб лей.
  • Сборщик онлайн-заказов в магазине. Подработать на такой должности можно с 16 лет. Сотруднику нужно проверять комплектацию товаров. Оплата почасовая: 220 рублей в час.
  • Бариста. Работа по вечерам: в кафе в центре столицы готовить кофе для посетителей. Зарплату обещают от 60 тысяч рублей на руки.
  • Сборщик велосипедов. Компании нужен сотрудник, который будет заниматься сборкой и настройкой велосипедов. Всему необходимому — научат. График от 2 до 5 дней в неделю. Зарплата от 40 тысяч рублей.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.