Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Внучки на добровольных началах: как в России появилось сообщество тех, кто помогает пожилым в глухих деревнях

Общество
Внучки на добровольных началах: как в России появилось сообщество тех, кто помогает пожилым в глухих деревнях
Фото: pixabay.com

Поддержать одиноких стариков решила москвичка Елена Плавова. Она создала сообщество для тех, кто на добровольных началах готов ехать в глухую деревню и помогать пенсионерам.

Появилось сообщество «Внукунук» три года назад. Главная его цель — поддерживать одиноких пожилых людей из разных уголков нашей страны. Добровольцы, обычно это молодые девчата и парни, навещают бабушек и дедушек, помогают им по хозяйству, организовывают праздники и записывают истории об их жизни для того, чтобы воспитать у сверстников любовь и уважение к старости.

Выручило «сарафанное радио»

Елена, вы рассказывали, что проект начался с поездки по деревням, где вы записывали истории бабушек. Что в этих историях привлекло людей?

Наверное, подача. Мы делали это без драматизма, а с любовью и юмором: наши бабушки в кадре делились опытом, шутили, дурачились — словом, вели себя так же, как и мы сами. И молодые ребята, привыкшие воспринимать представителей старшего поколения как вечно недовольных, утомленных жизнью людей, вдруг посмотрели на них с другой стороны и увидели себя в будущем. Поэтому у многих сразу появилось желание помочь. Нам стали писать в соцсетях, где мы выкладывали интервью, появились добровольцы в разных регионах, которые навещают и помогают старикам в селах. Сейчас желающих столько, что сил проекта уже не хватает, чтобы курировать всех.

— Неужели бабушки спокойно пускают вас домой?

Поначалу возникали сложности. Три года назад, когда мы только начали этим заниматься, никто не знал, как правильно это делать, а спросить было не у кого. Поэтому мы просто ездили по деревням и искали тех, кто мог бы с нами пообщаться. Конечно, не все были готовы. Пенсионеры, как правило, настороженно ко всему относятся. Но благодаря тем, чьи истории все-таки удалось записать, подключилось сарафанное радио.

К нам стали приходить люди и говорить: «Снимите мою бабушку» или «Вот у меня здесь соседка в деревне живет — такая интересная бабушка, но одинокая. Хорошо бы ее как-то поддержать…» Сейчас все происходит само. При этом мы принципиально не делимся ни с кем адресами подопечных — не даем их, даже когда просят интервью с ними. Сейчас очень много мошенников, а пожилые люди очень доверчивые.

Так, бабушка, может, нам один раз довериться, а после нас придет человек с плохими намерениями — и она ему тоже поверит. Поэтому в первый раз мы приходим с посредником, которого знают пожилые люди, и сохраняем конфиденциальность. Всех подопечных, с которыми поддерживаем контакт, предупреждаем: «Не открывайте дверь людям, которых не знаете».

— Но вы же не сможете помочь всем одиноким старикам…

Конечно, не сможем, да и мы и не стремимся увеличивать количество подопечных — мы не благотворительный фонд. Для нас гораздо важнее качество. Мы хотим, чтобы бабушки и дедушки чувствовали себя нужными, интересными. Наши ребята устраивают для них дни рождения, съемки для телевидения, где они делятся жизненными историями, кому-то помогаем с ремонтом или покупкой необходимых вещей. Хотелось бы, чтобы от всех наших действий у них менялось эмоциональное состояние, появлялось желание жить! Кроме этого, нам важно сформировать положительный образ пожилого человека для общества. Это работа на наше будущее: ведь мы тоже когда-нибудь постареем. Не хотелось бы оказаться в роли одинокого старика, на которого все махнули рукой.

Сбегают в деревню

Понятно, что жизнь ваших подопечных меняется. А происходят ли какие-то изменения с волонтерами?

Конечно! Наши волонтеры, или, как мы их называем, «внучки», после того, как пару раз навестили бабушек, — втянулись в процесс! У них возникло сообщество, они ездят к ним постоянно, проводят праздники, кур покупают, с огородом помогают. То есть эти городские ребята, работающие в офисах, добровольно каждые выходные сбегают в деревни, где общаются с одинокими пенсионерами.

Я пару раз съездила с ними и видела, как у ребят горят глаза, как они наслаждаются сменой обстановки и общением.

Дело в том, что у многих из них нет своих бабушек и дедушек, и это недостающее тепло они получают от одиноких пожилых людей из нашего проекта.

— Чему бабушки могут научить молодых людей?

Пожилые люди умеют радоваться мелочам, а нам это совершенно не свойственно. Мы более тревожные, избалованные изобилием, возможно, поэтому и разучились восхищаться самыми простыми вещами. А их поколение более здоровое ментально. Они легче смотрят на жизнь, умеют радоваться. Вот этому нам стоило бы поучиться у них.

У меня есть подружка — 91-летняя бабушка Настя. Она прожила очень тяжелую жизнь. В ее родном селе был голод, поэтому она ушла оттуда в одних лаптях и устроилась батрачкой на лесоповал, чтобы выжить. Родила и вырастила десятерых детей, порой отказывая себе в необходимом. И при этом она сохранила жизнерадостность: от общения с ней у меня всегда поднимается настроение! Она все время счастлива, поет песни и шутит. И я каждый раз ломаю голову, что ей привезти в подарок. Она уверяет, что ей ничего не надо. Недавно я привезла ей очки дорогой марки, поскольку зрение у нее ухудшилось. И она была так растрогана, что я и сама чуть не разрыдалась! Бабушка Настя научила меня тому, что все сложности временные: спустя время все само как-то решится. И в трудные минуты я об этом вспоминаю, и становится легче. А еще я раньше была чайлдфри (субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей. — «ВМ»), не хотела детей. А после разговоров с бабушкой Настей, у которой какое-то запредельное количество внуков и правнуков, я свои взгляды пересмотрела. Я вижу, что у бабушек с детьми качество жизни совсем другое, чем у одиноких. Бабушка Настя часто рассказывает о внуках, их успехах, гордится ими. Все это дает ей силы жить. Человеку важно что-то отдавать, быть нужным — это его заряжает. А одинокие пожилые люди чаще всего потухшие. Сейчас мне 27 лет, и я все чаще задумываюсь о семье. И хочется, чтобы она была большая!

Цивилизованный подход

Вы писали, что одна из ваших подопечных, бабушка Тамара, не знала, что существуют электрические плитки. Неужели это возможно в наши дни?

Дело в том, что многие наши подопечные из чувашских сел. Они не разговаривают по-русски и живут в глубинке, где доступа к информации нет. У некоторых даже телевизора — и то нет! Бабушка Тамара всю жизнь мыла посуду из ведра на кухне. Мы ей купили электрический умывальник с краном, откуда течет теплая вода. Так она даже не знала, что такое устройство существует! Готовила она всю жизнь на печке. Пожилому человеку тяжело топить печку каждый раз, когда нужно что-то приготовить, поэтому мы купили ей сковородку и электрическую плитку, научили ее этой плиткой пользоваться. Один раз, когда ребята навещали ее, она поставила чайник на плитку — так они еле дождались, пока он закипит! Поэтому в следующий раз «внучки» привезли ей электрический чайник. А потом заехали как-то и заметили, что чайник у нее так и стоит в коробке нераспечатанный — она боялась его сломать. Но мы научили ее пользоваться им.

Бабушки в деле

Нередко, когда занимаешься чем-то важным и нужным, сталкиваешься с критикой. Как вы реагируете на негатив?

А мы на него не реагируем (смеется). Бывает, к примеру, что люди объясняют нам, как надо было сделать: мол, там ребята печку не так сложили. В таких случаях я предлагаю им пойти и сделать самим. Ну или некоторые обвиняют нас в корыстных намерениях: дескать, мы к бабушкам ездим для того, чтобы они на нас свои старые дома переписали! На это просто бессмысленно реагировать.

— А где вы берете средства на помощь пожилым людям?

Чаще всего подключаем краудфандинг (сотрудничество людей, собирающих деньги через интернет, чтобы поддержать усилия других людей. — «ВМ»). Да и аудитория у нас очень поддерживающая. Если нужно купить подарки или еще что-то, то всем миром собираем. Есть еще благотворительный фонд, который нам помогает. В общем, разные задачи решаем по-разному.

— Как, кстати, ваша бабушка поживает?

Очень хорошо! Она живет Чебоксарах, я ей работу нашла…

— Интересно какую?

У меня есть еще один проект, в рамках которого бабушки, люди с ограниченными возможностями и матери-одиночки вяжут варежки и свитера. Вот моя бабушка раньше мне всегда в подарок вязала свитера, которые никуда потом не наденешь (смеется). Мы попросили дизайнеров разработать актуальные модели, и теперь наши мастерицы вяжут модные вещи, а мы их потом продаем. Моя бабушка зарабатывает и чувствует себя прекрасно: путешествует и ходит к косметологу!

Я буду заводной пенсионеркой

— Вы уже задумывались о том, какой бабушкой будете?

Я уже вовсю к этому готовлюсь! Планирую быть активной, поэтому веду здоровый образ жизни и занимаюсь спортом. Не хочу, чтобы в старости болело сердце и суставы.

Мечтаю, чтобы у меня была куча внуков, для которых я буду готовить вкусности! Возможно, буду жить где-то на природе вдали от города. На будущее есть несколько идей, которые сейчас, наверное, озвучивать не буду. Просто сейчас я занимаюсь публичной деятельностью, поэтому приходится держать себя в определенных рамках и ничего лишнего не позволять. А в старости никто осуждать меня уже точно не будет: люди просто улыбнутся и скажут: «Да что взять с этой сумасшедшей бабки». Поэтому я буду делать все, что сейчас себе позволить не могу. Мечтаю, например, встать за диджейский пульт: буду бабушкой-диджеем!

КСТАТИ

Слова «внук» и «внучка» на старорусском и современном южнорусском диалекте произносятся как «унук»и «унучка». Сегодня так говорят в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Белоруссии. Слово «унук» легло в основу названия сообщества: «Внукунук».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.