Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы продукты, которые категорически нельзя есть перед полетом

Сюжет: 

Еда
Общество
Названы продукты, которые категорически нельзя есть перед полетом
Фото: shutterstock

Длительный авиаперелет часто сулит путешественникам вздутие живота, расстройство пищеварения, избыток газов, общий дискомфорт в желудке и другие симптомы, которые могут наблюдаться один день или продолжаться на протяжении всей поездки. Диетолог Софи Тротман назвала продукты, которые не стоит есть в преддверии авиапутешествия, чтобы не испортить себе отпуск, пишет британское издание Glamour.

В полете у пассажиров нередко может возникнуть вздутие живота. Газ — это естественный побочный продукт пищеварения, который возникает в результате заглатывания воздуха во время еды и других процессов в организме. Однако давление в салоне, вызванное нахождением на большой высоте, приводит к тому, что воздух, попавший в кишечник, расширяется, что приводит к ощущению вздутия живота после полета.

Диетолог Тротман посоветовала перед полетом выбирать легкие, сбалансированные по питательным веществам блюда, содержащие нежирный белок, полезные жиры и клетчатку, которые благотворно влияют на пищеварительную систему.

Также она назвала десять типов продуктов, которые следует избегать всем, кто не хочет проблем с желудком в поездке.

Соленые, жареные или обработанные пищевые продукты

Соль обезвоживает организм, что может привести к задержке жидкости и изжоге.

— Не стоит налегать на такие блюда, как бургеры, жареная рыба с картошкой, пицца, а также соленые, сладкие, жирные и обработанные пищевые продукты. Во время полета они будут способствовать вздутию живота, — пояснила эксперт.

Названы продукты, которые категорически нельзя есть перед полетом Фото: Unsplash

Большие порции

Наесться перед полетом в аэропорту — плохая идея, так как переедание грозит серьезным дискомфортом на высоте. Например, газообразованием и расстройством желудка.

Газированные напитки

Употребление большого количества газированных напитков грозят изжогой.

— Вместо этого выбирайте негазированную воду или травяные чаи без кофеина, например, мятный, ромашковый и ройбуш, — посоветовала Тротман.

Алкоголь

Хотя выпивка во время полета помогает успокоиться, нельзя забывать, что алкоголь обезвоживает организм и негативно влияет на качество сна. Это значит, что путешественник меньше отдыхает и чувствует себя более измотанным после приземления. Кроме того, газы в пиве и игристых винах, как и в случае с газированными безалкогольными напитками, приводят к вздутию живота.

Названы продукты, которые категорически нельзя есть перед полетом Фото: Pixabay

Кофе

Кофеин не только усиливает беспокойство (особенно это актуально для тех, кто всегда нервничает в аэропорту) — он также является мочегонным средством, то есть помогает вывести из организма натрий и воду. Кофеман будет часто бегать в туалет, получит обезвоживание и станет более раздражительным.

Фасоль

Несмотря на то, что бобы очень питательны, они вызывают газообразование — то, чего важно избежать, находясь в замкнутом пространстве салона. Не стоит есть бобовые за сутки до вылета, чтобы не было нежелательных последствий.

Брокколи

Аналогично бобам, все крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная и белокочанная капуста, содержат в себе вещество, которое вызывает образование газов. Они часами находятся в толстом кишечнике во время переваривания.

Названы продукты, которые категорически нельзя есть перед полетом Фото: Unsplash

Острая пища

Какой бы вкусной ни была острая пища, она вызывает проблемы с пищеварением и дискомфорт в желудке. Так что, возможно, не стоит так рисковать перед длительным перелетом.

Яблоки

Перекусить в самолете яблоком кажется полезным, но в этих плодах много клетчатки и фруктозы, что затрудняет их переваривание.

Жевательная резинка

Когда человек жует жевательную резинку, в организм попадает избыток воздуха, увеличивая количество газа, который задерживается в кишечнике. В качестве альтернативы в полете лучше использовать мини-жидкость для полоскания рта: она обеспечит свежее дыхание без вреда.

Советы, которые помогут пищеварению во время полета

  • Пейте много воды. Организм обезвоживается на высоте. Эксперты рекомендуют пить много воды до, во время и после полета. Это способствует процессу пищеварения.
  • Передвигайтесь как можно больше. Прогулка по салону или выполнение некоторых легких упражнений на растяжку улучшат кровообращение и уменьшат вздутие живота.
  • Захватите в салон полезные закуски. Еда, подаваемая в полете, часто соленая, невкусная и содержит консерванты. Вместо этого стоит взять с собой нарезанные овощи, например, морковь, огурец и перец, а также немного хумуса и цельнозерновые крекеры с сыром.
  • Поддерживайте кишечник с помощью пробиотиков. Принимать пробиотики можно в виде добавок, таблеток или включать в рацион естественным путем с помощью таких продуктов, как квашеная капуста, кефир и живой йогурт.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.