Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тихий убийца за партой: как понять, что ребенок на грани нападения на школу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что такое скулшутинг и как его предотвратить
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В Ростовской области школьник напал с ножом на педагогов. Инцидент произошел в Краснодесантской школе. Причиной агрессивного поведения подростка стали плохие оценки. «Вечерняя Москва» решила выяснить, почему в российских школах продолжает происходить скулшутинг и как определить, что учащийся на это способен.

Предпосылки

По словам психолога Евгения Фомина, предпосылками к скулшутингу являются разные обстоятельства, не всегда они связаны с социальным статусом школьника, который решил взяться за оружие.

— Давно доказано, что скулшутеры — это преимущественно ребята, которые переживали социальную изоляцию. Причины могли быть разные: отличные от большинства сверстников увлечения или внешность, неблагоприятная семья, наличие болезни или каких-либо физиологических признаков. Даже плохие внешние данные, которые нередко становятся причиной для буллинга, — все это тоже весьма серьезная для жертвы причина пойти на преступление, — перечислил собеседник «ВМ».

Среди дополнительных причин, которые могут привести к решению совершить вооруженное нападение на учебное заведение, психолог выделил следующие:

  • Психологические травмы;
  • Психические заболевания;
  • Негативное отношение к ребенку со стороны родителей;
  • Буллинг и абьюз в отношении ребенка со стороны родственников: братья, сестры, дяди, тети, бабушки, дедушки;
  • Влияние социальных институтов, соцсетей и видеохолдингов, где проповедуется культ «треш-контента», стирающего морально-этические черты;
  • Влияние тематических фильмов и массовой культуры, которые искусственно идеализируют терроризм.

Яркие признаки

По словам психолога Евгения Фомина, несмотря на то, что сегодня даже в сельских образовательных учреждениях появился кабинет психолога, дети с явными ментальными проблемами посещать его особо не спешат.

— Даже взрослый и осведомленный человек редко это делает, чего ожидать от подростка, у которого нет авторитетов и он полон нигилизма? Ведь сходить к психологу — это признать, что у тебя есть проблема, ты болен, а это, знаете ли, дело не особо приятное, — отметил собеседник «ВМ».

Когда у подростка возникает чудовищная мысль, связанная со скулшутингом (вооруженное нападение, проводимое в учебных учреждениях, применение вооруженного насилия на территории образовательных учреждений — прим. «ВМ»), в его поведении начинаются различные метаморфозы. Школьник в некоторой степени становится своей полной противоположностью, отметил психолог.

— Поведенческий нрав меняется. Если раньше ребенок был добрым, он становится злым. Прежде отличался открытостью и коммуникабельностью? Теперь же замкнулся и избегает общения. На эти признаки стоит обратить внимание и непременно поговорить с ним, дабы узнать, что происходит в его душе, с чем связаны такие перемены, — порекомендовал Фомин.

Причем неважно, кто будет вести диалог — педагог, родитель, школьный психолог или одноклассники. В интересах всех как можно раньше выяснить, какая недобрая мысль прокралась в голову такого учащегося, заметил специалист.

В свою очередь семейный психолог Владимир Зберовский назвал признаки, которые явно сигнализируют о том, что стоит обеспокоиться:

  • Посты в соцсетях, одобряющие терроризм или культивирующие ненависть к школе, — это уже повод признать, что у ребенка явные проблемы;
  • Если он часто говорит о том, что ненавидит свой класс, учителей, учебное заведение, желает, чтобы это место исчезло или сам готов к этому делу приложить руку;
  • Если школьник внезапно увлекся стрельбой, начал посещать тир, изучает огнестрельное оружие или взрывчатые средства.

— Ошибка многих взрослых и сверстников заключается в том, что они с иронией относятся к подобным заявлениям и увлечениям. В такие моменты нужно бить в колокола, иначе ситуация перейдет в точку невозврата, тогда исправить все будет невозможно, — предупредил Зберовский.

В то же время эксперт отметил, что многочисленные исследования, проводимые в США, где проблема скулшутинга очень актуальна, показали, что нельзя точно выделить определенный тип учащегося, склонного к такого рода преступлениям. Следовательно, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально, заключил психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.