Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Выучить язык с нуля можно в любом возрасте»: преподаватели и участники «Московского долголетия» делятся рекомендациями и опытом

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
«Выучить язык с нуля можно в любом возрасте»: преподаватели и участники «Московского долголетия» делятся рекомендациями и опытом
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Жители столицы старшего поколения, которые хотят учить иностранные языки, могут записаться на занятия «Московского долголетия». Для них в проекте открыто более 600 групп по 10 языкам — английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, греческий и даже китайский, японский, арабский и турецкий.

Врачи уверены, что изучение иностранных языков — это лучшая гимнастика для мозга, а участники «Московского долголетия» на своем примере доказывают, что заговорить на чужом языке можно в любом возрасте. Например, Галина Суслова решила бросить сама себе вызов и начала учить арабский.

— У меня всегда было много увлечений в «Московском долголетии» –— рисование, занятия по развитию памяти, танцы, но сейчас почти все мое время занимает арабский. Сначала скептически относилась к тому, чтобы в зрелом возрасте начинать учить языки, но однажды познакомилась с 70-летней женщиной, которая изучала сразу семь языков. Ее пример меня настолько вдохновил, что я решила тоже бросить сама себе вызов и взяться за один из самых сложных. К моему удивлению это оказалось не только возможно, но и очень увлекательно. Арабская вязь — как элемент искусства: когда пишешь буквы, чувствуешь себя художником. Кроме того, занятия вдохновили меня узнавать культуру других народов, знакомиться с их нравами и обычаями, — говорит Галина.

Участница рассказала, что посещает занятия восточными танцами и уже понимает отдельные слова из песен. В планах Галины еще выучить иврит и турецкий. Преподаватель Алексей Панов отметил, что арабский язык легко поддается обучению вне зависимости от возраста, главное — выбрать свой темп для каждой группы. Также он добавил, что изучение любых языков помогает развивать когнитивные способности, но арабский за счет уникальной письменности заставляет концентрировать внимание на мельчайших деталях – например, количестве точек над символом, а также включает работу обоих полушарий мозга, поскольку писать нужно справа налево.

— Выучить язык с нуля можно в любом возрасте. Конечно у старшего поколения на это может уйти чуть больше времени, но при этом усваивается у них язык не хуже, чем у молодых людей. Главное — это желание и усидчивость, а с этим у них точно нет проблем, — говорит Алексей.

Большую популярность в проекте набирают языки стран Азии — китайский и японский. Преподаватели говорят, что сейчас постепенно развеивается миф о том, что их трудно выучить. Кроме того, это очень увлекательный и полезный процесс — письменность иероглифами помогает тренировать руки и суставы кистей, а особая тональность языков положительно влияет на органы слуха.

70-летняя Татьяна Куликова начала учить японский около двух лет назад и, по ее словам, это первый язык, в изучении которого у нее есть большие успехи. Татьяна уверена, что возраст — не преграда для образования и получения новых знаний, и, если есть желание и заинтересованность в предмете, то человека непременно ждет успех.

Москвичи старшего поколения могут выбрать один или несколько языков, а также удобный формат обучения — онлайн или очно. Теперь подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» можно не только в центрах госуслуг или отделах долголетия территориальных центров социального обслуживания, но и через портал mos.ru/md. Услуга доступна как для действующих участников, так и для москвичей, которые только решили присоединиться к проекту. Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещены на Официальном сайте Мэра Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.