Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чтоб вам вкусно было: из чего приготовить заготовки на зиму

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чтоб вам вкусно было: из чего приготовить заготовки на зиму
Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Заготовки на зиму кто-то считает напрасной тратой времени и сил: мол, все можно купить! Но так говорят те, кто не знает вкуса блюд, приготовленных из овощей и фруктов, выращенных своими руками.

Сейчас в подмосковных теплицах дозревают томаты, продолжается сбор баклажанов, перца. На деревьях зреют яблоки и сливы. Так что хозяйкам есть к чему приложить руки. Возможно, кто-то из них возьмет на вооружение и наши рецепты — они не слишком сложные, а главное — проверенные.

ЛЕЧО

Вам понадобится: перец сладкий — 3 кг, томаты — 2 кг, 1 головка чеснока, 1 стручок острого перца, 100 мл подсолнечного масла, 70 мл уксуса (9%), 100 г сахара, 2 стол. ложки соли (без горки). У томатов вырезать плодоножку и прокрутить их через мясорубку (или измельчить в блендере). Варить под крышкой на среднем огне 35–40 мин., помешивая.

Перец нарезать полосками шириной 1–1,5 см и положить в кастрюлю с томатами. После закипания варить не больше 10–12 мин., затем добавить очищенный от семян и мелко нарезанный острый перец, измельченный чеснок, соль, сахар, масло и уксус. Варить еще 5–6 мин. и разлить горячее лечо в стерилизованные банки. Закрыть, перевернуть вверх дном и, укутав, оставить до полного остывания.

ОСТРЫЙ ТОМАТНЫЙ СОУС

Этот соус — для тех, кто любит поострее. Он не только прекрасная приправа к любым мясным блюдам, его можно добавлять в борщи, супы, использовать при приготовлении рагу из овощей: он придаст блюдам неповторимую изюминку.

Итак, вам понадобится 2 кг томатов, 2 кг красного сладкого перца, 400 г чеснока и 400 г острого перца, 100 г соли, 150 г сахара, 100 мл уксуса (9%).

Мясистые спелые томаты и очищенный от плодоножек и семян сладкий перец прокрутить через мясорубку и поставить варить (не накрывая крышкой) на 45–60 мин., постоянно при этом помешивая. Минут за 10 до окончания варки добавить в смесь томатов и перца пропущенные через мясорубку чеснок и острый перец (с семенами), сахар, соль и уксус и кипящим разлить соус по стерилизованным банкам. Перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.

БАКЛАЖАНЫ ПИКАНТНЫЕ

Для этой заготовки возьмите 2 кг баклажанов, 1 кг сладкого красного перца, 1 кг спелых томатов, 2 головки чеснока, 1 чайн. ложку острого красного перца, 1 чайн. ложку паприки, 1 чайн. ложку молотого кориандра, 150 мл уксуса (9%), 150 мл растительного масла, 3–4 стол. ложки сахара, 1 стол. ложку соли.

Выложите перец на застеленный фольгой или пекарской бумагой противень и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 30–35 минут. Чтобы перцы хорошо пропеклись, время от времени переворачивайте их. Вытащив из духовки, переложите в миску, накройте крышкой или тарелкой и дайте постоять: перец выделит сок.

Баклажаны нарежьте кружочками толщиной в 1–1,5 см, положите в глубокую посуду, слегка посолите и оставьте на полчаса. После чего аккуратно отожмите, добавьте половину растительного масла, перемешайте и обжарьте их с двух сторон на сковороде. Перцы освободите от кожицы, плодоножки и семян.

Прокрутите их через мясорубку вместе с помидорами и чесноком. Перелейте смесь в кастрюлю, влейте сок от перца, масло, уксус, специи, сахар и соль (попробуйте смесь, может, вы захотите добавить соли) и варите 10–15 мин.

после закипания. Положите в кастрюлю обжаренные кружочки баклажанов, дайте закипеть и варите еще 5–7 мин. Кипящие баклажаны разложите в стерилизованные банки, закупорьте, переверните вверх дном, укутайте и оставьте остывать.

ПЕРЕЦ МАРИНОВАННЫЙ

На 2 кг очищенного от семян и нарезанного на полоски перца потребуется 1 л воды, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан уксуса (9%), 1 стакан сахара, 1 стол. ложка соли, 5–6 горошин душис того перца, 3–4 гвоздики, 2–3 шт. лаврового листа. В кипящий маринад со специями, сахаром, маслом и уксусом положите перец и проварите 5–6 мин. Плотно уложите в стерилизованные банки перец, специи и залейте кипящим маринадом. Переверните вверх дном, укутайте, дайте остыть.

СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ

Возьмите 1 кг слив (без косточек), 1 кг сахара, 2 стакана воды. В таз или кастрюлю засыпьте сахар, влейте воду. Постоянно помешивая, доведите до кипения и положите в сироп сливу. Снимите с огня и оставьте настаиваться 3–4 часа. Затем поставьте емкость со сливами на огонь, снова доведите до кипения и тут же снимайте с плиты. На этот раз дайте настояться сливе не менее 8 часов (можно и больше).

После этого варить на огне ягоду надо не больше 10 мин., затем снова — процесс настаивания в сиропе (оставьте варенье в покое на ночь), и, наконец, последний рывок: варите сливу 12–15 мин. и снимайте с огня: варенье готово.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.