Главное
Истории
Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Боец повесит над кроватью флаг родного района

Общество
Глава муниципального округа Бибирево Александр Аршанский (справа) вместе с волонтерами АНО «Солидарность» доставил в зону СВО гуманитарную помощь: квадроцикл и продукты питания
Глава муниципального округа Бибирево Александр Аршанский (справа) вместе с волонтерами АНО «Солидарность» доставил в зону СВО гуманитарную помощь: квадроцикл и продукты питания / Фото: пресс-служба АНО «Солидарность»

Волонтеры автономной некоммерческой организации «Солидарность» доставили гуманитарную помощь участникам спецоперации, в том числе и квадроцикл.

Волонтеры Северо-Восточного округа регулярно выезжают на Донбасс, чтобы отвезти необходимые вещи и продукты участникам спецоперации. И, как правило, оказывают именно адресную помощь.

Добровольцам заранее сообщают, в чем нуждаются военнослужащие в конкретных частях.

— В этот раз доставили девять заказов, практически все передали лично в руки, — рассказывает руководитель АНО «Солидарность» Ирина Бородина. — В том числе и квадроцикл для быстрого перемещения раненых солдат с поля боя в безопасное место.

Не секрет, что с началом проведения спецоперации поднялись цены на внедорожники: УАЗы, Нивы и другую технику.

Но благодаря главе муниципального округа Бибирево Александру Аршанскому, который сам является любителем квадроциклов и имеет много знакомых среди специалистов, москвичам удалось найти технику по сходной цене. А деньги на нее в сумме 300 тысяч перечислила одна из волонтеров.

И вот, наконец, долгожданный груз прибыл на передовую. Военные медики не скрывали своей радости. Как они объяснили, сейчас бои идут в местности, куда на обычной машине практически невозможно подъехать.

— А вот квадроцикл к нужному месту пройдет нормально. И раненым бойцам можно будет оперативно оказывать помощь, — рассказывает Бородина.

Также волонтерами была передана посылка одному из подопечных бойцов — ему привезли новый комплект формы. Военнослужащий Максим недавно был ранен, и при оказании медицинской помощи пришлось разрезать брюки. Еще для него передали сладости и сухой душ.

— Он передавал слова благодарности всем людям, которые тратят свое время и деньги на оказание помощи бойцам, участвующим в СВО, — продолжает Ирина.

Также столичные волонтеры посетили школу в одном из городов Луганской Народной Республики, где передали детям красивые рюкзаки с канцелярскими принадлежностями: тетрадями, ручками, красками, альбомами для рисования и многими другими необходимыми для учебы принадлежностями. Детишки даже приготовили для гостей концерт и читали стихи — для них это тоже был праздник, так как они уже давно ни перед кем не выступали.

А в качестве благодарности за исполнение стихов получали сладкие подарки и рюкзаки. Потом была встреча с представителем другой военной части, которому передали подарок от депутата Московской городской думы Игоря Бускина — прибор для обезвреживания дронов.

— Это очень важная на фронте вещь, с помощью которой солдаты борются с квадрокоптерами, — поясняет Ирина Бородина. — Также были переданы для военнослужащих сухой душ, маскировочные сети, теплая одежда.

А по просьбе еще одного из военнослужащих был передан шеврон с гербом его родного района Медведково и флаг, который боец просил давно: он хочет повесить его над кроватью. Военнослужащий сказал, что это будет напоминать ему о доме.

Также московские волонтеры передали бойцам комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а еще спальники, активные наушники, шлемы, тепловизор, дизельный генератор, бензопилу и много других вещей, необходимых в военных условиях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Гундаров, военный эксперт, капитан первого ранга в отставке:

— Москвичи во время проведения спецоперации демонстрируют свои лучшие качества, собирают много гуманитарной помощи. Это мне напоминает времена Великой Отечественной войны, когда люди жертвовали самым необходимым для приближения победы. Так и сейчас, в столице много подвижников, которые ограничивают себя для того, чтобы помочь военнослужащим и жителям новых территорий. Это настоящий патриотизм.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.