Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Главное — это люди»: в России отмечают День судебного пристава

Общество
День судебного пристава: о профессии и празднике
Фото: Пресс-служба ФССП по городу Москве

1 ноября институту судебных приставов исполнилось 158 лет. В данный момент в столичном главке ФССП трудится свыше двух тысяч человек. Они обеспечивают безопасность судей и участников процессов, а также стоят на страже законных прав граждан. В преддверии профессионального праздника корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с руководителем Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по городу Москве генерал-майором внутренней службы Николаем Коноваловым и узнал все тонкости этой работы.

— Какие информационные технологии используются в работе судебных приставов?

— Федеральной службой судебных приставов применяются различные способы информирования граждан о задолженностях по исполнительным производствам и создания условий для их оплаты в добровольном порядке. В целях экономии времени и оперативного решения возникающих в рамках производства вопросов на портале госуслуг реализован суперсервис «Цифровое исполнительное производство». С помощью этого сервиса взыскатель или должник дистанционно может получить информацию о ходе исполнительного производства и наложенных ограничениях, подать обращение, заявление, ходатайство и другие.

День судебного пристава: о профессии и празднике Руководитель ГУ ФССП по г. Москве Николай Коновалов / Фото: Пресс-служба ФССП по городу Москве

Например, за первые девять месяцев 2023 года было обработано более 107,2 тысячи электронных обращений, связанных с получением услуги «Информирование о ходе исполнительного производства».

Кроме того, ресурс «Банк данных исполнительных производств» позволяет гражданам получить информацию об имеющейся у них задолженности, а также оплатить ее в любое время суток из любой точки мира. По состоянию на начало октября сервис посетили 700 тысяч раз, а также скачали 200 тысяч квитанций.

— Способствует применение современных технологий развитию системы принудительного исполнения судебных решений?

— Безусловно. Современные технологии в сфере исполнительного производства являются одним из важнейших аспектов создания информационного общества, поскольку в процессе исполнения судебных решений и актов иных уполномоченных органов осуществляется обмен информацией, как с различными государственными структурами, так и с бизнесом, с гражданами. В службе давно действует система автоматизации документооборота. Электронный документооборот используется при взаимодействии с различными государственными структурами и кредитными организациями.

День судебного пристава: о профессии и празднике Фото: Пресс-служба ФССП по городу Москве

Так, в данный момент ведется электронное взаимодействие с 40 банками, а также судебным сообществом Москвы. От органов судебной власти поступают исполнительные документы в электронном виде, что позволяет не только сократить трудозатраты на регистрацию, рассмотрение и принятие процессуального решения по возбуждению исполнительных производств, но и исключить возможность их подделки. Для большинства граждан такой вид взаимодействия быстр и удобен. А для взыскателей по исполнительным производствам — исключает дополнительные расходы. Например, иногородним не придется повторно приезжать в Москву или искать представителя для получения и предъявления исполнительного документа к принудительному взысканию.

Всего за девять месяцев текущего года на принудительное исполнение в московские подразделения судебных приставов в электронном виде поступило 486 тысяч исполнительных документов, выданных судами.

— Николай Викторович, расскажите об итогах деятельности возглавляемого вами Главного управления?

— Сотрудниками Главного управления проводится большая работа по восстановлению и защите нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

Так, по различным категориям исполнительных производств суммарно взыскано свыше 84 миллиардов рублей, из них в интересах бизнеса — более 41 миллиарда рублей, в защиту прав граждан — свыше 20 миллиардов рублей.

Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов выполнено порядка 67 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей и иных участников судебных процессов. При осуществлении пропускного режима в зданиях и помещениях судов выявлено свыше 3,9 тысячи запрещенных к проносу предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан.

День судебного пристава: о профессии и празднике Фото: Пресс-служба ФССП по городу Москве

Также с 1 января в Главное управление обратилось порядка 4,5 тысячи граждан за защитой от неправомерных действий профессиональных взыскателей. По результатам проверок профильными сотрудниками было возбуждено 587 дел об административных правонарушениях. Также проведено 270 профилактических мероприятий и объявлено 159 предостережений.

Помимо этого, судами и должностными лицами Главного управления профессиональные взыскатели привлечены к административной ответственности. Им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму более 13,4 миллиона рублей. Напоминаю, что с 21 июля 2023 года введена уголовная ответственность за возврат долгов граждан посредством применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство должников.

— Как судебные приставы работают с должниками, которых суд обязал уплачивать алиментные платежи?

— Каждое судебное решение и производство непростое в исполнении и имеют свою историю, жизненные обстоятельства. В нашем ведомстве исполнению судебных решений, непосредственно затрагивающих права несовершеннолетних детей, уделяется особое внимание, и такая категория производств является одной из приоритетных.

По этой социально значимой категории производств сформированы специализированные структурные подразделения и группы по взысканию алиментов, определен алгоритм работы судебных приставов и контроль за их деятельностью. На принудительном исполнении на начало октября этого года находится 21,6 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов.

На финансовую дисциплину неплательщиков алиментов должное влияние оказывает комплекс мер воздействия, включая арест имущества, ограничения в праве выезда за пределы страны, в пользовании специальным правом (водительскими правами), запрет на совершение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества.

День судебного пристава: о профессии и празднике Фото: Пресс-служба ФССП по городу Москве

Так, в рамках более 17,1 тысячи производств действуют ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации. 5,2 тысячи неплательщиков, имеющих водительские удостоверения, ограничены в пользовании специальным правом.

Безработным алиментщикам судебные приставы оказывают помощь в трудоустройстве. Для тех, кто злостно уклоняется от исполнения своих обязательств и не платит алименты, российские законы предусматривают административное и уголовное наказание.

В результате на содержание детей за девять месяцев этого года взыскано свыше 2,2 миллиарда рублей. Работа судебных приставов способствует изменению в общественном сознании граждан образа отца-алиментщика, который скрывается от исполнения родительских обязательств, на понимание, что если у тебя есть ребенок, то обязан его содержать, а также общаться с ним и проводить время, принимать участие в его жизни.

— Что главное в вашей работе?

— Нашей главной ценностью являются люди. Поскольку профессия судебного пристава занимает важную роль в восстановлении нарушенных прав граждан, обеспечении безопасности судей и участников судебного процесса, способствует соблюдению законности и правопорядка, связана с высокой социальной ответственностью и помощью людям.

День судебного пристава: о профессии и празднике Фото: Пресс-служба ФССП по городу Москве

Большинство из сотрудников — это люди неравнодушные, которых отличает чувство ответственности за порученное дело, профессионализм, стойкость и личная мотивация. Стоять на страже закона — призвание судебного пристава.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником! Молодым сотрудникам желаю профессиональных успехов и высоких достижений на службе! Спасибо нашим ветеранам за опыт, знания! Крепкого здоровья коллегам, их родным и близким, а также ветеранам!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.